Цветущий оазис в степи

1539
Асет Калымов

В статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Глава государства Нурсултан Назарбаев предложил разработать программу «Туған жер», отметив, что патриотизм начинается с любви к своей земле, аулу, малой родине. Необходимо оказывать содействие всем, кто хочет поддержать родной край, здесь огромное поле для работы. «Мы можем быстро озеленить наши города и села, помочь школам, региональным вузам, музеям и галереям. Программа «Туған жер» станет одним из настоящих оснований нашего общенационального патриотизма», – подчеркнул Президент.

…В 2005 году в Алма-Арасанском ущелье близ Алматы на небольшом участке площадью полгектара вырос красивый сад, в котором местные растения соседствуют с альпийскими деревьями, вечнозелеными кустарниками и декоративными цветами. Инициатор благого начинания – главный редактор научно-популярного журнала «Гүлстан» Гозел Кулжабаева – решила внедрить международный опыт озеленения в нашей рес­публике. В разбитом ею цветнике около 1 000 видов растений, здесь проводят семинары и мастер-классы по ландшафтному дизайну и флористике для педагогов, школьников и студентов, приезжающих из различных регионов страны. Любой желающий может научиться у специалистов-озеленителей, как правильно посадить дерево, как ухаживать за ним.

Собрав команду единомышленников, энергичная женщина предложила разбить аналогичные зеленые массивы во всех регионах страны. Первый парк, названный в честь матерей-героинь «Батыр-ана», появился в родном для Гозел Кулжабаевой Кербулакском районе Алматинской области, где прошло ее детство. Именно здесь, на малой родине, она задумала соз­дать образцовый природный ­оазис, свое­го рода биолабораторию.

Почин энтузиастов подхватили местные власти, жители окрестных сел Басши и Нурым. Недалеко от парка «Батыр-ана» разбиты тополиная роща, сосновый бор, а также яблоневый сад, названный именем уроженца этих мест, народного артиста РК Нургали Нусипжанова. Всего в отдаленном Басшиском сельском округе, прямо посреди степи, посажено 36 тыс. деревьев, озеленено три школы. И это только начало. По данным экспертов, лесопарковые зоны составляют всего 4% от общей территории Казахстана. Для сравнения: в Англии, площадь которой равна одной только Алматинской облас­ти, имеется 6 000 национальных природных парков, в Словении лесами занято 70% земель.

– Большое начинается с малого, – говорит Гозел Алипбековна. – Я считаю, что озеленение нашей бескрайней Родины должно начинаться именно с маленьких аулов, детских садов и школ. Причем всю работу необходимо строить в тес­ной связке с наукой. К примеру, в парке имени матерей-героинь произрастает 27 видов растений, налажена система полива и ухода за ними. Этот зеленый пояс уже защищает аулы от степных ветров. Наша цель – сделать озеленение традиционным занятием всех казахстанцев.

Инициаторы уникального проекта выпускают методическую литературу для школ и вузов, а также детские книжки, посвященные исследованию мира рас­тений. Благодаря их стараниям на казахский язык переведены названия нескольких сотен экзотических цветов. Примечательно, что теоретические навыки дети тут же применяют на практике: на участке школы села Басши, которую когда-то с отличием окончила Гозел Кулжабаева, выращен ботанический сад «Өсімдіктер әлемі». Помимо традиционных для нашей страны карагача и тополя здесь растут экзотические опунция, эхинокактус Грусона, ферокактус, алоэ вера, агава американская и агава виктория. Всего около 200 разновидностей цветов, кустарников и деревьев. Неудивительно, что местные школьники демонстрируют отличное знание биологии, ботаники, химии, природоведения.

За последние несколько лет школу села Басши и палисадник в Алма-Арасанском ущелье посетило множество делегаций. Здесь проводят научно-практические конференции, в ходе которых ученые-экологи, общественные деятели, преподаватели вузов и школ обсуждают проблемы озеленения и сохранения биоразнообразия.

– Это настоящее царство цветов и растений, которое не имеет аналогов в республике, нестандарт­ное и оригинальное настолько, что похоже на сказку! – делится впечатлениями от увиденного профессор КазНУ им. аль-Фараби Лайла Ахметова. – Здорово, что уже в Жамбылской, Восточно-Казах­станской и Карагандинской областях нашлись последователи этой замечательной идеи. Если каждый казахстанец устроит такой бесценный подарок родной школе, селу, то повсеместно появятся парки имени наших знаменитых соотечественников. Дети будут знать, как посадить дерево, как ухаживать за ним, через это и прививаются любовь к природе, патриотизм. А Казахстан превратится в большой цветущий сад!

Полезный опыт уже перенимают станции юных натуралистов, экоцентры, школы и детские сады: на их участках закладываются аллеи, создаются оранжереи, клумбы, кактусовые поляны. Важно, что в работах по озеленению территорий наравне со взрослыми активно участвуют дети. Занимаясь посадкой растений и ухаживая за ними, они учатся жить в гармонии с окружающей средой, проникаются заботой о природе родного края.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]