Туркестанской области 4 года. Как изменился регион за это время?

7947
Марина Демченко

За проектом проект

Туркестанской области исполнилось четыре года. За это короткое время значительно улучшилось социально-экономическое развитие региона.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил, что объем валового регионального продукта за эти годы увеличился в 1,6 раза и составил 2,8 трлн тенге. Объем промышленной продукции вырос в 1,6 раза, а сельхозпродукции – в 1,7 раза. Введено в эксплуатацию 823,8 тыс. квадратных метров жилья, что в 2,1 раза больше, чем в 2018-м.

– Бюджет области увеличился в 1,7 раза и достиг 970,3 миллиарда тенге. В результате проделанной за пять месяцев текущего года работы сохранен положительный рост, – отметил Умирзак Шукеев.

В индустриальных зонах Туркестанской области введено 44 объек­та на общую сумму 32 млрд тенге, создано 2 368 рабочих мест. В нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию шесть объектов на 4,2 млрд тенге с созданием 246 новых рабочих мест.

В настоящее время запущено два проекта стоимостью 793 млн тенге, открыто 36 рабочих мест.

В области работают около 150 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. В рамках программы «Экономика простых вещей» одоб­рено 315 проектов на 42,9 млрд тенге. По этому показателю Туркестанская область занимает первое место в республике.

По программе «Дорожная карта бизнеса-2025» планируется поддержать проектов на 2,2 млрд тенге. Благодаря мерам поддерж­ки МСБ объем произведенной продукции вырос на 47% и достиг 1,2 трлн тенге.

По словам акима, в регионе продолжаются семинары-совещания в селах и городах, разъяс­няются пути развития предпринимательства, получения государственных льгот через соответствующие управления акимата.

Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2021 года увеличился в 2,3 раза и достиг 660,3 млрд тенге.

В региональную Карту поддержки предпринимательства на 2020–2025 годы включено 34 инвестпроекта стоимостью 323,3 млрд тенге с созданием 4 823 новых рабочих мест. Из них в 2020–2021 годах завершено 19 проектов на 13,6 млрд тенге, создано 2 015 новых рабочих мест.

За пять месяцев года произведено сельскохозяйственной продукции на 199,3 млрд тенге – 101,2% к соответствующему периоду прошлого года. Благоприятная погода позволяет выращивать раннеспелые культуры и получать с одного участка по два-три урожая в год. В прошлом году по такому принципу было осуществлено 3 тыс. проектов на 8 400 гектарах, собрано 145 500 тонн овощной продукции.

– В этом году посевная площадь составила 851 тысячу гектаров, план выполнен на 100%. С прошлого года посевные площади увеличились на 5 500 гектаров. Дополнительно построены теп­лицы на 26,6 гектара, их площадь достигла 1 494 гектаров. 71% всех теплиц в республике расположены в Туркестанской области. По итогам года площадь теплиц будет доведена до 1 590 гектаров, – сообщил Умирзак Шукеев.

В регионе приоритет отдан технологиям капельного орошения, дождевания. Полеводы перешли на режим экономии воды, благодаря чему в отрасли повышается производительность.

Для формирования продовольственного пояса на территории Туркестана реализуются пять крупных прорывных инвестиционных проектов стоимостью 34,3 млрд тенге. В стабфонде сформировано 615,8 тонн товаров на 327,6 млн тенге. Дополнительный 1 млрд тенге будет выделен для закупа 12 видов социально значимых продовольственных товаров.

Идет работа и по увеличению площади пастбищных угодий. В 2021 году за общими пастбищами было закреплено 135,8 тыс. га земель в 133 населенных пунктах. При государственной поддержке поголовье скота и птицы увеличилось на 3–4%.

В этом году в регионе запланировано собрать 3,1 млн тонн овощей, бахчевых и картофеля. Ожидается увеличение объема сельскохозяйственной продукции до 998,3 млрд тенге, темп роста планируется довести до 104%.

Туркестан становится центром туризма, культуры, медицины, образования, науки и спорта. В городе создаются условия для всестороннего развития жителей, особенно молодежи.

– Второй этап развития Туркестана предусматривает осуществление проектов на четырех территориях. Первая – зона аэропорта. Там будет воплощено в жизнь 12 проектов: построены гостиница на 100 мест, сад, теплица на 50 гектарах, откормочный комплекс на 10 тысяч голов КРС, молочно-товарная ферма на 1 200 голов. На второй территории – в административно-деловом центре – планируется построить 57 объектов. Готов международный теннисный центр. Ведется строительство ледового дворца. Будут возведены конноспортивный комплекс, объекты отдыха и здравоохранения, инженерная инфраструктура. Также на этой территории в общей сложности планируется построить 4,8 миллиона квад­ратных метров жилья и ввести в эксплуатацию 46 тысяч квартир, – рассказал Умирзак Шукеев.

Третья территория – прос­пект Б. Саттарханова, четвертая – культурно-духовный центр. Здесь идет восстановление исторических объектов городища Культобе, благоустройство музея-заповедника «Азрет Султан». Кроме того, строятся жилой комплекс «Керуен сарай», коттеджный городок «Аманат», гостиница Medina Palace, культурно-духовный центр «Кылует».

В целом на втором этапе развития Туркестана будет привлечено 1,3 трлн тенге инвестиций. Из них 1 трлн тенге, или 77%, – инвестиции частные.

В результате реализации нового Комплексного плана объем валового регионального продукта к 2025 году составит 3,6 трлн тенге.

Популярное

Все
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Ключевой этап подготовки
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Системный подход к Digital Qazaqstan
Парк превратился в современную зону отдыха
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

В Алматы выходили новорожденного весом чуть больше килограм…
Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет
«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]