​У набережной раскрылся каменный цветок

Зарина Москау

Мечты сбываются

Начало улицы Сейфуллина – один из густонаселенных новых районов столицы. И потребность в мечети возникла давно. Поэтому весть о том, что вдоль канала Сарыбулак будет возведена мечеть, была встречена местными жителями с радостью. Однако, поверить до конца в реальность осуществления мечты вплоть до начала строительства в 2016-м и окончания в 2018 году многие не могли. Ведь много лет там был пустырь.

– Наша семья очень ждала открытия мечети. Много лет моя мама, как и многие представители старшего поколения, живущие здесь, мечтала о том, что в нашей квартире будут слышны звуки азана. Время показало, что мечты сбываются, – говорит жительница близлежащего дома Динара Естаева.

Все же в начале мая текущего года мечеть официально за­явила о своем открытии. Взору горожан предстала необычная, нестандарт­ная мечеть. Ее особенность не только в архитектурной форме – храм выполнен в форме цветка, одновременно напоминая и грани алмаза. Но и в том, что электроэнергию для мечети вырабатывают солнечные батареи, установленные возле здания.

Площадь необычной мечети составляет 3 695 кв. м, территория участка – 1,44 га. Построенный в виде цветка храм имеет купол диаметром 20 м, высота же здания – 26 м. Выполненное в стиле постмодернизма строение отличают лаконичность и сдержанность во всем. Белоснежная внутренняя отделка, минимум орнаментов и декоративных элементов, продуманный дизайн. Мечеть площадью более 2,2 тыс. кв. м в самом деле великолепна.

Основное здание имеет сложную полусферическую форму, состоящую из треугольных наклонных плоскостей. Минарет в виде «калама», то есть пера, имеет высоту в 43,5 м и расположен к северу от главного купола.

Доверили в аманат

Ценность любого храма определяется не столько по внешним признакам, как по внутреннему наполнению. Работа с прихожанами – большой и трудоемкий процесс, требующий отличных знаний, широты сердца, житейской мудрости. По решению Духовного управления мусульман Казахстана руководить новой мечетью доверили опытному священнослужителю Яхие кажы Исмаилову, до этого возглавлявшему мечеть шейха Кунта хаджи. Получивший религиозное образование в Бухаре Яхия Абдуллаулы в разные годы руководил мечетями и представлял муфтият в Жезказганской, Северо-Казах­станской областях, в Астане.

– С первых дней работы мечети мы видим, с какой искренней радостью приходят люди сюда, многие рассказывают, что много лет мечтали о том, чтобы в их районе появилась мечеть.

Благословение Всевышнему, мечеть построена с использованием современных технологий, работают солнечные батареи, вырабатывая электроэнергию. И хотя соглас­но технической характеристике мечеть рассчитана на 750 человек, с учетом прошедших пятничных молитв, можно уверенно сказать, вмещается около 2 тыс. человек! И это без учета второго, женского этажа, – отметил главный имам мечети «Ырыскелди кажы» Яхия кажы Исмаилов.

В новой мечети предусмотрено почти все. К примеру, для удобства престарелых прихожан и верующих с ограниченными физическими возможностями работает лифт, который доставит и на цокольный этаж, где расположены помещения для омовения, туалеты, и на второй этаж, предназначенный для женщин.

В летнее время действуют курсы религиозной грамотности для детей. Несмотря на то что работу мечеть начала недавно, уже укомплектованы две группы детей школьного возраста.

Азы ислама преподают студенты университета «Нур-Мубарак». Для взрослых же, желающих познать основы вероубеждения, круглый год будут проводиться специальные занятия, которые уже начали свою работу.

Заходите в гости

Согласно правилам ислама, человек, не державший пост в месяц Рамазан, должен накормить нуждающихся согласно количеству дней месяца. И хотя с каждым годом количество соблюдающих пост растет, немало и тех, кто совершает милосердное дело и угощает нуждающихся.

В дни священного месяца Рамазан во дворе мечети раскинулись шатры. Каждый вечер в них накрываются столы. Любой человек, держащий пост, может прийти на ифтар.

– Ифтары, то есть ауызашары, устраивают желающие из чис­ла прихожан. Для безопасности прихожан и облегчения процедуры проведения ифтар мечеть заключила договор с одним из ресторанов столицы, и меценаты, накрывающие угощение, просто оплачивают счет общепиту. Хвала Всевышнему, людей стремящихся сделать доброе дело, много. До конца месяца Рамазан занят каждый день, образовалась даже очередь из тех, кто желает совершить благотворительность, – говорит главный имам мечети «Ырыскелди кажы» Яхия кажы Исмаилов.

Узнать больше о религии, провести обряд, помянуть усопших, угоститься на ифтар – с какой бы целью ни переступал человек порог мечети, главное, что он уже пришел в храм. И есть надежда, что унесет с собой хотя бы частичку света веры. 

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Конституция определяет вектор развития страны
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
Яркие краски Flamingo Fest
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Школа начинается с заботы
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]