​У набережной раскрылся каменный цветок

3661
Зарина Москау

Мечты сбываются

Начало улицы Сейфуллина – один из густонаселенных новых районов столицы. И потребность в мечети возникла давно. Поэтому весть о том, что вдоль канала Сарыбулак будет возведена мечеть, была встречена местными жителями с радостью. Однако, поверить до конца в реальность осуществления мечты вплоть до начала строительства в 2016-м и окончания в 2018 году многие не могли. Ведь много лет там был пустырь.

– Наша семья очень ждала открытия мечети. Много лет моя мама, как и многие представители старшего поколения, живущие здесь, мечтала о том, что в нашей квартире будут слышны звуки азана. Время показало, что мечты сбываются, – говорит жительница близлежащего дома Динара Естаева.

Все же в начале мая текущего года мечеть официально за­явила о своем открытии. Взору горожан предстала необычная, нестандарт­ная мечеть. Ее особенность не только в архитектурной форме – храм выполнен в форме цветка, одновременно напоминая и грани алмаза. Но и в том, что электроэнергию для мечети вырабатывают солнечные батареи, установленные возле здания.

Площадь необычной мечети составляет 3 695 кв. м, территория участка – 1,44 га. Построенный в виде цветка храм имеет купол диаметром 20 м, высота же здания – 26 м. Выполненное в стиле постмодернизма строение отличают лаконичность и сдержанность во всем. Белоснежная внутренняя отделка, минимум орнаментов и декоративных элементов, продуманный дизайн. Мечеть площадью более 2,2 тыс. кв. м в самом деле великолепна.

Основное здание имеет сложную полусферическую форму, состоящую из треугольных наклонных плоскостей. Минарет в виде «калама», то есть пера, имеет высоту в 43,5 м и расположен к северу от главного купола.

Доверили в аманат

Ценность любого храма определяется не столько по внешним признакам, как по внутреннему наполнению. Работа с прихожанами – большой и трудоемкий процесс, требующий отличных знаний, широты сердца, житейской мудрости. По решению Духовного управления мусульман Казахстана руководить новой мечетью доверили опытному священнослужителю Яхие кажы Исмаилову, до этого возглавлявшему мечеть шейха Кунта хаджи. Получивший религиозное образование в Бухаре Яхия Абдуллаулы в разные годы руководил мечетями и представлял муфтият в Жезказганской, Северо-Казах­станской областях, в Астане.

– С первых дней работы мечети мы видим, с какой искренней радостью приходят люди сюда, многие рассказывают, что много лет мечтали о том, чтобы в их районе появилась мечеть.

Благословение Всевышнему, мечеть построена с использованием современных технологий, работают солнечные батареи, вырабатывая электроэнергию. И хотя соглас­но технической характеристике мечеть рассчитана на 750 человек, с учетом прошедших пятничных молитв, можно уверенно сказать, вмещается около 2 тыс. человек! И это без учета второго, женского этажа, – отметил главный имам мечети «Ырыскелди кажы» Яхия кажы Исмаилов.

В новой мечети предусмотрено почти все. К примеру, для удобства престарелых прихожан и верующих с ограниченными физическими возможностями работает лифт, который доставит и на цокольный этаж, где расположены помещения для омовения, туалеты, и на второй этаж, предназначенный для женщин.

В летнее время действуют курсы религиозной грамотности для детей. Несмотря на то что работу мечеть начала недавно, уже укомплектованы две группы детей школьного возраста.

Азы ислама преподают студенты университета «Нур-Мубарак». Для взрослых же, желающих познать основы вероубеждения, круглый год будут проводиться специальные занятия, которые уже начали свою работу.

Заходите в гости

Согласно правилам ислама, человек, не державший пост в месяц Рамазан, должен накормить нуждающихся согласно количеству дней месяца. И хотя с каждым годом количество соблюдающих пост растет, немало и тех, кто совершает милосердное дело и угощает нуждающихся.

В дни священного месяца Рамазан во дворе мечети раскинулись шатры. Каждый вечер в них накрываются столы. Любой человек, держащий пост, может прийти на ифтар.

– Ифтары, то есть ауызашары, устраивают желающие из чис­ла прихожан. Для безопасности прихожан и облегчения процедуры проведения ифтар мечеть заключила договор с одним из ресторанов столицы, и меценаты, накрывающие угощение, просто оплачивают счет общепиту. Хвала Всевышнему, людей стремящихся сделать доброе дело, много. До конца месяца Рамазан занят каждый день, образовалась даже очередь из тех, кто желает совершить благотворительность, – говорит главный имам мечети «Ырыскелди кажы» Яхия кажы Исмаилов.

Узнать больше о религии, провести обряд, помянуть усопших, угоститься на ифтар – с какой бы целью ни переступал человек порог мечети, главное, что он уже пришел в храм. И есть надежда, что унесет с собой хотя бы частичку света веры. 

Популярное

Все
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Встретят праздник в новых квартирах
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Военная семья – надежный тыл
Двойной успех в Закопане
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Театр голосов
Вклад в демократическое развитие
Шахматный Наурыз
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]