​У набережной раскрылся каменный цветок

Зарина Москау

Мечты сбываются

Начало улицы Сейфуллина – один из густонаселенных новых районов столицы. И потребность в мечети возникла давно. Поэтому весть о том, что вдоль канала Сарыбулак будет возведена мечеть, была встречена местными жителями с радостью. Однако, поверить до конца в реальность осуществления мечты вплоть до начала строительства в 2016-м и окончания в 2018 году многие не могли. Ведь много лет там был пустырь.

– Наша семья очень ждала открытия мечети. Много лет моя мама, как и многие представители старшего поколения, живущие здесь, мечтала о том, что в нашей квартире будут слышны звуки азана. Время показало, что мечты сбываются, – говорит жительница близлежащего дома Динара Естаева.

Все же в начале мая текущего года мечеть официально за­явила о своем открытии. Взору горожан предстала необычная, нестандарт­ная мечеть. Ее особенность не только в архитектурной форме – храм выполнен в форме цветка, одновременно напоминая и грани алмаза. Но и в том, что электроэнергию для мечети вырабатывают солнечные батареи, установленные возле здания.

Площадь необычной мечети составляет 3 695 кв. м, территория участка – 1,44 га. Построенный в виде цветка храм имеет купол диаметром 20 м, высота же здания – 26 м. Выполненное в стиле постмодернизма строение отличают лаконичность и сдержанность во всем. Белоснежная внутренняя отделка, минимум орнаментов и декоративных элементов, продуманный дизайн. Мечеть площадью более 2,2 тыс. кв. м в самом деле великолепна.

Основное здание имеет сложную полусферическую форму, состоящую из треугольных наклонных плоскостей. Минарет в виде «калама», то есть пера, имеет высоту в 43,5 м и расположен к северу от главного купола.

Доверили в аманат

Ценность любого храма определяется не столько по внешним признакам, как по внутреннему наполнению. Работа с прихожанами – большой и трудоемкий процесс, требующий отличных знаний, широты сердца, житейской мудрости. По решению Духовного управления мусульман Казахстана руководить новой мечетью доверили опытному священнослужителю Яхие кажы Исмаилову, до этого возглавлявшему мечеть шейха Кунта хаджи. Получивший религиозное образование в Бухаре Яхия Абдуллаулы в разные годы руководил мечетями и представлял муфтият в Жезказганской, Северо-Казах­станской областях, в Астане.

– С первых дней работы мечети мы видим, с какой искренней радостью приходят люди сюда, многие рассказывают, что много лет мечтали о том, чтобы в их районе появилась мечеть.

Благословение Всевышнему, мечеть построена с использованием современных технологий, работают солнечные батареи, вырабатывая электроэнергию. И хотя соглас­но технической характеристике мечеть рассчитана на 750 человек, с учетом прошедших пятничных молитв, можно уверенно сказать, вмещается около 2 тыс. человек! И это без учета второго, женского этажа, – отметил главный имам мечети «Ырыскелди кажы» Яхия кажы Исмаилов.

В новой мечети предусмотрено почти все. К примеру, для удобства престарелых прихожан и верующих с ограниченными физическими возможностями работает лифт, который доставит и на цокольный этаж, где расположены помещения для омовения, туалеты, и на второй этаж, предназначенный для женщин.

В летнее время действуют курсы религиозной грамотности для детей. Несмотря на то что работу мечеть начала недавно, уже укомплектованы две группы детей школьного возраста.

Азы ислама преподают студенты университета «Нур-Мубарак». Для взрослых же, желающих познать основы вероубеждения, круглый год будут проводиться специальные занятия, которые уже начали свою работу.

Заходите в гости

Согласно правилам ислама, человек, не державший пост в месяц Рамазан, должен накормить нуждающихся согласно количеству дней месяца. И хотя с каждым годом количество соблюдающих пост растет, немало и тех, кто совершает милосердное дело и угощает нуждающихся.

В дни священного месяца Рамазан во дворе мечети раскинулись шатры. Каждый вечер в них накрываются столы. Любой человек, держащий пост, может прийти на ифтар.

– Ифтары, то есть ауызашары, устраивают желающие из чис­ла прихожан. Для безопасности прихожан и облегчения процедуры проведения ифтар мечеть заключила договор с одним из ресторанов столицы, и меценаты, накрывающие угощение, просто оплачивают счет общепиту. Хвала Всевышнему, людей стремящихся сделать доброе дело, много. До конца месяца Рамазан занят каждый день, образовалась даже очередь из тех, кто желает совершить благотворительность, – говорит главный имам мечети «Ырыскелди кажы» Яхия кажы Исмаилов.

Узнать больше о религии, провести обряд, помянуть усопших, угоститься на ифтар – с какой бы целью ни переступал человек порог мечети, главное, что он уже пришел в храм. И есть надежда, что унесет с собой хотя бы частичку света веры. 

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]