​У набережной раскрылся каменный цветок

Зарина Москау

Мечты сбываются

Начало улицы Сейфуллина – один из густонаселенных новых районов столицы. И потребность в мечети возникла давно. Поэтому весть о том, что вдоль канала Сарыбулак будет возведена мечеть, была встречена местными жителями с радостью. Однако, поверить до конца в реальность осуществления мечты вплоть до начала строительства в 2016-м и окончания в 2018 году многие не могли. Ведь много лет там был пустырь.

– Наша семья очень ждала открытия мечети. Много лет моя мама, как и многие представители старшего поколения, живущие здесь, мечтала о том, что в нашей квартире будут слышны звуки азана. Время показало, что мечты сбываются, – говорит жительница близлежащего дома Динара Естаева.

Все же в начале мая текущего года мечеть официально за­явила о своем открытии. Взору горожан предстала необычная, нестандарт­ная мечеть. Ее особенность не только в архитектурной форме – храм выполнен в форме цветка, одновременно напоминая и грани алмаза. Но и в том, что электроэнергию для мечети вырабатывают солнечные батареи, установленные возле здания.

Площадь необычной мечети составляет 3 695 кв. м, территория участка – 1,44 га. Построенный в виде цветка храм имеет купол диаметром 20 м, высота же здания – 26 м. Выполненное в стиле постмодернизма строение отличают лаконичность и сдержанность во всем. Белоснежная внутренняя отделка, минимум орнаментов и декоративных элементов, продуманный дизайн. Мечеть площадью более 2,2 тыс. кв. м в самом деле великолепна.

Основное здание имеет сложную полусферическую форму, состоящую из треугольных наклонных плоскостей. Минарет в виде «калама», то есть пера, имеет высоту в 43,5 м и расположен к северу от главного купола.

Доверили в аманат

Ценность любого храма определяется не столько по внешним признакам, как по внутреннему наполнению. Работа с прихожанами – большой и трудоемкий процесс, требующий отличных знаний, широты сердца, житейской мудрости. По решению Духовного управления мусульман Казахстана руководить новой мечетью доверили опытному священнослужителю Яхие кажы Исмаилову, до этого возглавлявшему мечеть шейха Кунта хаджи. Получивший религиозное образование в Бухаре Яхия Абдуллаулы в разные годы руководил мечетями и представлял муфтият в Жезказганской, Северо-Казах­станской областях, в Астане.

– С первых дней работы мечети мы видим, с какой искренней радостью приходят люди сюда, многие рассказывают, что много лет мечтали о том, чтобы в их районе появилась мечеть.

Благословение Всевышнему, мечеть построена с использованием современных технологий, работают солнечные батареи, вырабатывая электроэнергию. И хотя соглас­но технической характеристике мечеть рассчитана на 750 человек, с учетом прошедших пятничных молитв, можно уверенно сказать, вмещается около 2 тыс. человек! И это без учета второго, женского этажа, – отметил главный имам мечети «Ырыскелди кажы» Яхия кажы Исмаилов.

В новой мечети предусмотрено почти все. К примеру, для удобства престарелых прихожан и верующих с ограниченными физическими возможностями работает лифт, который доставит и на цокольный этаж, где расположены помещения для омовения, туалеты, и на второй этаж, предназначенный для женщин.

В летнее время действуют курсы религиозной грамотности для детей. Несмотря на то что работу мечеть начала недавно, уже укомплектованы две группы детей школьного возраста.

Азы ислама преподают студенты университета «Нур-Мубарак». Для взрослых же, желающих познать основы вероубеждения, круглый год будут проводиться специальные занятия, которые уже начали свою работу.

Заходите в гости

Согласно правилам ислама, человек, не державший пост в месяц Рамазан, должен накормить нуждающихся согласно количеству дней месяца. И хотя с каждым годом количество соблюдающих пост растет, немало и тех, кто совершает милосердное дело и угощает нуждающихся.

В дни священного месяца Рамазан во дворе мечети раскинулись шатры. Каждый вечер в них накрываются столы. Любой человек, держащий пост, может прийти на ифтар.

– Ифтары, то есть ауызашары, устраивают желающие из чис­ла прихожан. Для безопасности прихожан и облегчения процедуры проведения ифтар мечеть заключила договор с одним из ресторанов столицы, и меценаты, накрывающие угощение, просто оплачивают счет общепиту. Хвала Всевышнему, людей стремящихся сделать доброе дело, много. До конца месяца Рамазан занят каждый день, образовалась даже очередь из тех, кто желает совершить благотворительность, – говорит главный имам мечети «Ырыскелди кажы» Яхия кажы Исмаилов.

Узнать больше о религии, провести обряд, помянуть усопших, угоститься на ифтар – с какой бы целью ни переступал человек порог мечети, главное, что он уже пришел в храм. И есть надежда, что унесет с собой хотя бы частичку света веры. 

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
На пляже развернулась «школа выживания»
Базовый навык современного пользователя
Дети спасают планету
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Высокий уровень стратегического диалога
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Кумыс из Оркендеу
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]