Участвовать в принятии решений

Марат Манаспаев
Касательно реализации пятой институциональной реформы по формированию подотчетного государства Елбасы огромное значение придает расширению возможностей граждан участвовать в процессе принятия решений через развитие местного самоуправления.

Роза САТАНОВА, аким Кенкиякского сельского округа Темирского района, Актюбинская область:

Важно то, что на уровне сельского округа, аула, поселка, райцентра будет внедряться самостоятельный бюджет. Опыт такого подхода к решению задач местного значения, по приданию широких полномочий и функций главам аульных округов, подконт­рольных общественным советам, в последние годы уже находит применение на практике. И это можно видеть на примере деятельности нашего сельского округа. В 2013 году впервые прошли выборы глав местных органов власти. Они были организованы на демократичной основе в строгом соответствии с законодательством страны. На должность акима Кенкиякского округа тогда претендовали сразу три кандидата. Большинством голосов односельчане выразили огромное доверие мне.

Еще одним из шагов развития местного самоуправления считаю наделение государством глав аульных округов дополнительными функциями и полномочиями. На их основе, к примеру, мы имеем возможность сегодня формировать самостоятельно местный бюджет. Открыли свой счет, куда поступают налоговые отчисления на транспорт, на имущество, рекламу… В прошлом году только от транспортных налогов счет пополнился на 10 млн тенге. В округе особо развивается нефтяная отрасль, и рекламные баннеры недропользователей – также один из элементов пополнения нашего дохода. В текущем году уже поступило от рек­ламы 2 млн тенге.

Распределение этих средств строго рассматривается с участием общественного совета округа. На очередном его заседании уже обсудили, куда и на что их потратить. Предложено открыть детскую площадку, место отдыха «Мать и дитя», подремонтировать дорожное покрытие… Возможность саморегулирования и самоуправления позволяет нам строить и такие планы, как развивать базу спортшколы, дать второе дыхание малому бизнесу на селе, открыть кружки шитья и т. д. Словом, во всем мы учитываем мнение односельчан, и они являются главными регуляторами подъема своего родного аула. В нашем округе располагаются два населенных пункта. Основное промышленное производство базируется в Кенкияке. Многие жители работают в нефтяной отрасли. Всего в округе проживают свыше 6 тыс. человек. В селе Башингуль люди заняты сельскохозяйственным производством.

Институциональные реформы, выдвинутые Президентом РК, направлены, безусловно, на построение сильного, стабильного, эффективного государства. Предлагаемые им меры кардинально изменят систему общественных отношений, улучшат нашу жизнь. Дальнейшее укрепление казахстанской идентичности будет тем самым основываться на принципе гражданства, когда каждый из нас должен пользоваться одним объемом прав, нести один груз ответственности и иметь доступ к равным возможностям.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
Моя ДНК – наше богатство
Одуванчики не отменить
Мечтает о спортивных победах
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Всегда придут на помощь
Обращать различия в силу
Выбор Оксаны Зинченко
Лад в семье, мир – в общем доме
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Поздравили фронтового связиста
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]