Ученые КазАТИУ разработали новую технологию производства кирпича

Руслан Исаков

– Главное преимущество инновационного продукта состоит в том, что такой кирпич имеет низкую стоимость. Он прочнее изделий, представленных на рынке, и является экологически чистым. Использование новых композиционных материалов для производства технически и экономически оправдано. Технология снижает не только расход материала, но и затраты на производство более чем на 20%, а также повышает марочность с 50 до 250 МПа, – рассказала научный руководитель проекта – док­тор технических наук, профессор кафедры «Стандартизация, метрология и сертификация» Казахского агротехнического исследовательского университета им. С. Сефуллина Римма Ниязбекова.

фото из архива "КП"

Уникальность и новизна состоят в том, что предлагаются новые материалы и режимы формования для технологии производства гиперпрессованного кирпича с использованием зол-уноса экибастузских углей.

Оборудование для проекта полностью получено, линия в цеху установлена. В настоящее время запущена производственная система, осуществляется поставка необходимого сырья и материалов.

В соответствии с ГОСТ 1078, ГОСТ 31108 был проведен опыт по испытаниям связующих материалов, используемых в производстве. Для организации производства были испытаны составы, содержащие цемент и золу. Определены технологи­ческие показатели смесей для кирпича: физико-механическими испытаниями определена нормальная плотность. Контроль золы проведен рентгенофлуоресцентным анализом, что свидетельствует о безопасности добавок, используемых в производстве.

Контроль параметров сырья, смесей и затвердевших материалов осуществлялся по известным стандартизированным методикам: ГОСТ 30744-200, ГОСТ 10178, ГОСТ 3108, ГОСТ 8736-2014. Все показания качества сырьевых материалов были определены при исследовании на изгиб и сжатие цементных образцов. Эксплуатационные показатели подтверждены данными физико-химического анализа и электронной микроскопии высокого разряжения.

Продвижение продукции на рынок будет осуществлено посредством проведения семинара ТОО «Astana Garant Consulting» с участием представителей малого и среднего бизнеса.

На 2024 год поставлены следующие задачи: обеспечение качества технологических показателей, подготовка технологи­ческого регламента производства гиперпрессованного кирпича, испытание продукции и подготовка к сертификации, реализация готовой продукции. В настоящее время близится к завершению процесс сертификации продукции.

Стоит отметить, что предполагаемый срок окупаемости приобретаемого оборудования составляет 9,7 месяца после полного запуска линии. Расчетная себестоимость – от 64 тенге за штуку. Реализуемая цена составит от 90 тенге за один кирпич.

По сведениям пресс-службы КазАТИУ, потребность внутреннего рынка в кирпиче очень высокая, она перекрыта лишь на 62%. Продукция рассчитана на внутренний рынок. Планируется поставлять кирпичную продукцию на рынки Акмолинской, Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской областей.

По мнению ученых КазАТИУ, новая технология производства гиперпрессованного кирпича внесет значительный вклад в защиту окружающей среды за счет использования отходов производства. Одним словом, это означает рациональное и эффективное использование ресурсов.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Сердце Прометея
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]