Ученые нашли неожиданный метод борьбы с COVID

3413
© Depositphotos / kelpfish
Входящий в состав морских водорослей гепарин способен блокировать вирус SARS-CoV-2 лучше, чем главный препарат от коронавируса ремдесивир. К такому выводу пришли американские и корейские ученые, результаты соответствующего исследования опубликованы в журнале Cell Discovery, передает Ria.ru.

Ученые решили протестировать на новом коронавирусе подход, уже испробованный для нейтрализации вирусов денге, зика и гриппа А. Он заключается в том, что к вирусу до его попадания в человеческую клетку отправляется молекула-приманка аналогичной формы, в результате чего тот связывается с ней и естественным образом разрушается без возможности репликации.

"Мы учимся блокировать вирусную инфекцию. Это знание нам понадобится, если мы хотим быстро противостоять пандемиям. Реальность такова, что у нас нет хороших противовирусных препаратов. Чтобы защитить себя от будущих пандемий, нам понадобится арсенал подходов, которые мы можем быстро адаптировать к появляющимся вирусам", – пояснил руководитель исследования профессор Политехнического института Ренсселера Джонатан Дордик.

В процессе изучения данных секвенирования SARS-CoV-2 ученые выявили ряд мотивов структуры белка шипа, которые должны были быть совместимыми с гепарином – известным антикоагулянтом. Далее специалисты проверили противовирусную активность органических веществ, извлеченных из морских водорослей, – трех вариантов гепарина и двух видов фукоиданов.

По итогам клеточных исследований экстракт из морских водорослей значительно превзошел по антивирусному действию препарат ремдесивир, который является стандартным от коронавируса. При этом главную роль при ингибировании инфекции выполнял гепарин – широко используемый разжижитель крови.

Ученые также провели молекулярное моделирование, в результате которого выявили участки белка шипа вируса, с которыми мог взаимодействовать гепарин.

"Нас интересует новый способ борьбы с инфекцией. В настоящее время считается, что инфекция COVID-19 начинается в носу, и любое из этих веществ может стать основой для создания антивирусного назального спрея. Это был бы способ лечения инфекции на ранней стадии или даже ее профилактики", – заявил профессор химии и химической биологии из Политехнического института Ренсселера Роберт Линхардт.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Курьеров обманывали в Уральске
Аплодисменты, аплодисменты…
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]