Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае

Айман Аманжолова
корреспондент

До начала строительства солнечной электростанции в 2012 году район Талатан представлял собой практически безжизненную территорию

Фото: © Hainan Prefecture

На высокогорном плато, которое когда-то считалось одной из наиболее подверженных ветровой эрозии территорий в верховьях Хуанхэ, сегодня реализуется уникальный экологический проект мирового масштаба. Здесь расположен один из крупнейших в мире солнечных парков, доказывающий, что фотоэлектрические электростанции способны не только вырабатывать чистую энергию, но и восстанавливать деградировавшие земли, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Naked-Science

До начала строительства солнечной электростанции в 2012 году район Талатан в Хайнань-Тибетском автономном округе провинции Цинхай представлял собой практически безжизненную территорию. Ежегодно здесь более двух месяцев дули сильные ветры скоростью 62–74 километров в час, из-за чего песок и гравий продвигались примерно на 10 метров в год, постепенно уничтожая растительность.

Сегодня на площади около 600 квадратных километров установлены миллионы солнечных панелей. Помимо производства электроэнергии они выполняют еще одну важную функцию — служат своеобразным ветрозащитным экраном. Панели значительно снижают скорость приземного ветра, уменьшают испарение влаги и создают более благоприятный микроклимат. В результате под ними вновь начала активно расти трава.

По данным местных лесных и пастбищных служб, ежегодная урожайность травостоя достигла около 2,6 тонны с гектара. Этого достаточно, чтобы обеспечить кормом примерно 100 тысяч овец.

Однако восстановление растительности привело к новой задаче. Высокая трава начала затенять солнечные панели, снижая их эффективность. Зимой же высохшая растительность становилась потенциальным источником пожаров. Решение оказалось удивительно простым и полностью природным. Власти запустили программу «солнечных овец», разрешив местным пастухам ежегодно с июня по октябрь бесплатно выпасать стада прямо между рядами солнечных батарей.

Овцы не только поддерживают траву на нужной высоте, но и естественным образом удобряют почву. Навоз животных способствует дальнейшему росту растительности, формируя устойчивую самоподдерживающуюся экосистему. Выпас организован под контролем сельских кооперативов, которые работают по соглашениям с владельцами солнечных электростанций.

Проект в Талатане стал одним из самых ярких примеров того, как современные технологии могут одновременно решать сразу несколько задач. Борьба с опустыниванием, развитие возобновляемой энергетики, восстановление природных экосистем и повышение благосостояния местных жителей здесь не конкурируют друг с другом, а работают как единая система.

История Талатана наглядно показывает, что даже земли, которые еще недавно считались бесплодными, способны превратиться в источник чистой энергии, зеленых пастбищ и устойчивого экономического развития — принося пользу одновременно природе, промышленности и людям.

 

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
За счет возвращенных активов
Учиться наблюдать
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Пора получать из пшеницы не только муку...
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Требования к профессионализму повышаются
Золото, рожденное трудом
Каникулы в седле
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водоснабжение сел в СКО
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

SpaceX сообщила о меньших убытках, чем ожидалось
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Новый формат доставки роботами-курьерами тестируют в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]