Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане

Дана Аменова
корреспондент

Одним из ключевых решений резолюции стало совершенствование преподавания истории

Фото: МНВО

Сегодня в Abai University состоялся международный научный круглый стол на тему «История Золотой Орды в школьном и высшем образовании». Ведущие отечественные и зарубежные ученые, историки и педагоги обсудили новую концепцию интеграции наследия Улуса Джучи в современную систему образования и приняли резолюцию, направленную на модернизацию школьных учебников и образовательных программ высших учебных заведений, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МНВО 

Целью международной встречи стало осмысление фундаментальной роли Золотой Орды в истории средневековой Евразии, в том числе в становлении и развитии казахской государственности, на основе современных научных достижений.

С докладами выступили проректор университета по научно-исследовательской деятельности и инновациям Ертай Султан, профессор Университета Анкары (Турция) Абдуллах Гюндогду, историк Канат Оскенбай, доцент Казахского национального педагогического университета имени Абая Факия Шамшиденова, а также учителя истории и докторанты.

Спикеры всесторонне проанализировали историографию Улуса Джучи и методические особенности преподавания его истории современному поколению.

Одним из ключевых решений резолюции стало совершенствование преподавания истории. Ученые и педагоги предложили пересмотреть разделы по истории Золотой Орды в учебниках «История Казахстана» и «Всемирная история». Согласно предложенной концепции, Улус Джучи должен рассматриваться не только как военное государство, но и как средневековая цивилизация с развитой городской культурой, процветающей торговой системой, передовой дипломатией и развитой системой правовых институтов.

Для цифровой трансформации образовательного процесса также предусмотрено внедрение интерактивных карт, 3D-моделей важных исторических объектов и документально-познавательных анимационных материалов.

Кроме того, планируется углубление содержания программ высшего образования. В ходе заседания была выдвинута инициатива о введении в вузах базовой учебной дисциплины «Золотая Орда: государство, общество, культура», которая позволит глубже раскрыть исторические процессы, происходившие на евразийском пространстве.

Наряду с этим для программ бакалавриата и магистратуры по направлению «История» будут разработаны элективные курсы, посвященные историографии, источниковедению и археологии Улуса Джучи. Также планируется на постоянной основе проводить научно-практические семинары, направленные на развитие у студентов и молодых исследователей навыков работы со средневековыми письменными источниками.

При факультете истории и права Казахского национального педагогического университета имени Абая будет создан Научно-исследовательский центр «Цивилизация Золотой Орды и наследие восточных рукописей», который станет международной научно-экспертной площадкой.

Центр будет оказывать поддержку талантливым молодым ученым, привлекать их к участию в археологических экспедициях, исследованиях в зарубежных архивах и содействовать развитию академической мобильности.

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Основа устойчивого общества
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Есть только миг между прошлым и будущим...
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Телефоны в школах: что изменится с нового учебного года
Заложенные в Конституции принципы «Закон и Порядок», «Адал …
В Акмолинской области полностью решили проблему аварийных и…
Более 130 тысяч студентов примут в колледжи по госзаказу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]