Ученые назвали диету, которая помогает быстрее избавиться от рака

2666
© Depositphotos / Vtanovski
Набирающая популярность кетодиета не только улучшает работу мозга и мышц, но и помогает некоторым противораковым препаратам быстрее уничтожать опухоли, пишут биологи в статье, опубликованной в журнале Nature,передает Ria.ru.

"Подобное влияние кетодиеты на исход химиотерапии заставляет нас задуматься о том, как многие больничные "традиции" – глюкозные капельницы, еда, богатая сахаром, или прием глюкокортикоидов могут влиять на выживание раковых больных. По сути, мы одновременно и стимулируем рост рака, и пытаемся его подавить", – пишут Бенджамин Хопкинс (Benjamin Hopkins) из Центра изучения рака имени Мейера в Нью-Йорке (США) и его коллеги.

Так называемая кетодиета стремительно набирает сегодня популярность среди любителей фитнеса и спорта. Ее главным отличием от других диет является то, что основную часть калорий в ней составляют не углеводы, а жиры и белки. Подобная замена заставляет мозг и другие органы тела использовать не глюкозу, а жирные кислоты и кетоны в качестве основного источника энергии.

Это переводит мышцы и клетки мозга в особый режим "сбережения энергии", в результате чего первые становятся более выносливыми, а вторые – медленнее стареют. По этой причине кетоновая диета сегодня стала особенно популярной среди велосипедистов, бегунов-марафонцев и представителей других спортивных дисциплин, где важна выносливость.

Хопкинс и его коллеги нашли новое неожиданное применение для этой диеты, изучая поведение раковых клеток, порожденных одной из самых распространенных мутаций – повреждением гена PI3KCA. Этот участок ДНК отвечает за транспортировку различных сигнальных молекул внутри клеток, и его повреждение "перепрограммирует" их и заставляет постоянно делиться.

Уровень активности PIK3CA, как недавно выяснили ученые, зависит от того, как много инсулина и глюкозы присутствует в клетке – чем больше гормона, тем активнее становится этот ген. Это натолкнуло биологов на мысль, что блокировка работы этого гена и связанного с ним белка p110a может сделать раковые клетки более чувствительными к химиотерапии.

Реализовать подобную идею оказалось не так то просто. Когда исследователи вводили в тело мышей вещества, блокирующие работу PIK3CA, они подавляли размножение раковых клеток только на протяжении нескольких часов, после чего этот эффект исчезал.

Это происходило потому, что организм резко повышал концентрацию инсулина и сахара, и клетки грызунов начинали "игнорировать" молекулы лекарств. Дополнительные дозы препаратов подавляли эту реакцию на некоторое время, однако новые всплески в концентрации инсулина и глюкозы уже были небезопасными для животных.

Неудачи на этом фронте заставили Хопкинса и его коллег искать альтернативные и более безопасные альтернативы. Перебрав все существующие лекарства от диабета, они обратили внимание на то, что многие диабетики и здоровые люди переходят на кетодиету для снижения уровня сахара в крови.

Руководствуясь этой идеей, ученые приобрели несколько десятков мышей, ввели культуры раковых клеток в их тело и посадили часть из них на подобную диету, а других начали кормить двумя популярными лекарствами от диабета. Когда у них появились первые опухоли, они попытались уничтожить их, используя блокаторы PI3KCA.

Данные опыты показали, что кетодиета и лекарство глифозин подавляли все негативные побочные эффекты, связанные с блокировкой PI3KCA. Что интересно, метформин, одно из самых популярных антидиабетических средств, никак не мешал росту раковых клеток. Как полагают ученые, это связано с тем, что этот препарат не воздействует на инсулин напрямую, а просто повышает чувствительность клеток к нему.

В ближайшее время Хопкинс и его коллеги планируют провести клинические испытания, которые покажут, можно ли применять кетодиету для борьбы с раком и среди людей. В любом случае, как отмечают ученые, врачам стоит подумать об отказе от глюкозных капельниц при лечении раковых больных, так как они будут помогать не им, а их опухоли.

Популярное

Все
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Этап Кубка мира по фристайл-акробатике в Китае: результаты казахстанцев
Казахстанские архивисты отмечают профессиональный праздник
Казахстан станет вторым в мире производителем галлия: какие еще договоренности достигнуты ERG в ходе визита Президента в Японию
Выбор страны: кого казахстанцы назвали главными героями 2025 года
Международный центр Навруза создадут в Таджикистане
Комета 3I/ATLAS максимально приблизилась к Земле
Могулистка Анастасия Городко завоевала два «золота» на турнире во Франции
В Китае человекоподобные роботы производят аккумуляторы для электрокаров
Токаев поздравил Президента Республики Корея
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам М…
Житель Астаны награждён за спасение провалившегося под лёд …
Голос мира
Впервые в истории

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]