​Ученые поборются за гранты

612
Марина ПАРХОМЕНКО

На конкурс среди групп старших и младших научных сотрудников – этот первый этап проекта – заявки принимаются до 31 августа. Максимальный размер гранта для старших научных сотрудников составляет 230 млн тенге, для младших – 180 млн.

– Проект «Стимулирование продуктивных инноваций» направлен на привлечение частного сектора в развитие науки и национальной инновационной системы, – отметила на брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова. – Цель проекта – стимулирование проведения высококачественных и актуальных для страны исследований и коммерциализации технологий. Срок реализации – 5 лет, общая сумма 110 млн долларов.

Заявки должны соответствовать приоритетным направлениям развития науки: рациональное использование природных ресурсов, переработка сырья и продукции; энергетика и машиностроение; информационные и телекоммуникационные технологии; науки о жизни. Исследования и разработки должны быть проведены в Казахстане отечественными учеными в трехлетний срок, по завершении которых от его обладателей ожидают получить конкретные технологии, готовые выйти на рынок с целью дальнейшей коммерциализации.

По словам странового менеджера Всемирного банка Ералы Бексултана, в стране будет создан Международный совет по науке и коммерциализации, в состав которого войдут семь экспертов и ученых международного класса и два – отечественных. Совет как раз и займется отбором заявок и мониторингом научных проектов, финансируемых за счет грантов, оценкой результатов эффективности научно-исследовательских проектов и работ по коммерциализации.

Заместитель председателя НПП «Атамекен» Мурат Абенов считает, что данный конкурс раскрывает большие возможности и для бизнеса, поскольку предприниматели могут стать не только соисполнителями, но и инициаторами проектов. НПП совместно с МОН готово проводить информационно-разъяснительную работу, обеспечивать общественный контроль за ходом распределения грантов.

Высказался в поддержку проекта и президент Национальной академии наук Марат Журинов, подчеркнув, что благодаря активному продвижению казахстанских ученых с помощью подобных программ мы сможем вывести нашу науку на мировой уровень.

Важно заметить, что, кроме названного в двух последующих конкурсах проекта, которые объявят позже, будут распределены гранты на PhD-исследования и на проекты, создаваемые в рамках инновационных консорциумов.

Популярное

Все
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Нужно решать реальные производственные задачи
Талантливы во всем
Готовить кадры на местах
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Покоряя музыкальный Олимп
Серебряная награда из Египта
На защите семьи
Осваивать новые технологии
«Семей» сохраняет лидерство
Не просто сельские этюды
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Аграрный сектор набирает обороты
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Куда исчезли миллиарды?
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Учить сердцем
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]