​Ученые поборются за гранты

Марина ПАРХОМЕНКО

На конкурс среди групп старших и младших научных сотрудников – этот первый этап проекта – заявки принимаются до 31 августа. Максимальный размер гранта для старших научных сотрудников составляет 230 млн тенге, для младших – 180 млн.

– Проект «Стимулирование продуктивных инноваций» направлен на привлечение частного сектора в развитие науки и национальной инновационной системы, – отметила на брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова. – Цель проекта – стимулирование проведения высококачественных и актуальных для страны исследований и коммерциализации технологий. Срок реализации – 5 лет, общая сумма 110 млн долларов.

Заявки должны соответствовать приоритетным направлениям развития науки: рациональное использование природных ресурсов, переработка сырья и продукции; энергетика и машиностроение; информационные и телекоммуникационные технологии; науки о жизни. Исследования и разработки должны быть проведены в Казахстане отечественными учеными в трехлетний срок, по завершении которых от его обладателей ожидают получить конкретные технологии, готовые выйти на рынок с целью дальнейшей коммерциализации.

По словам странового менеджера Всемирного банка Ералы Бексултана, в стране будет создан Международный совет по науке и коммерциализации, в состав которого войдут семь экспертов и ученых международного класса и два – отечественных. Совет как раз и займется отбором заявок и мониторингом научных проектов, финансируемых за счет грантов, оценкой результатов эффективности научно-исследовательских проектов и работ по коммерциализации.

Заместитель председателя НПП «Атамекен» Мурат Абенов считает, что данный конкурс раскрывает большие возможности и для бизнеса, поскольку предприниматели могут стать не только соисполнителями, но и инициаторами проектов. НПП совместно с МОН готово проводить информационно-разъяснительную работу, обеспечивать общественный контроль за ходом распределения грантов.

Высказался в поддержку проекта и президент Национальной академии наук Марат Журинов, подчеркнув, что благодаря активному продвижению казахстанских ученых с помощью подобных программ мы сможем вывести нашу науку на мировой уровень.

Важно заметить, что, кроме названного в двух последующих конкурсах проекта, которые объявят позже, будут распределены гранты на PhD-исследования и на проекты, создаваемые в рамках инновационных консорциумов.

Популярное

Все
Чистая работа на шоссе Ондирис
Школа начинается с заботы
Батат витаминами богат
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Абылайхан – победитель Grand Slam
Открыт борцовский зал
От «Аталанты» до «Риги»
Для комфорта, красоты и безопасности
На вершине мира
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Уродился хлеб на славу
Голос чести
Спортсмен – в центре внимания
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Строится животноводческая биржа
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Распоряжение Главы государства о назначении
Здравствуй, школа!
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Предсказать землетрясение за сутки
На стареньких авто – через полмира
Переход к реализации научно-технологических проектов
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]