​Ученые поборются за гранты

Марина ПАРХОМЕНКО

На конкурс среди групп старших и младших научных сотрудников – этот первый этап проекта – заявки принимаются до 31 августа. Максимальный размер гранта для старших научных сотрудников составляет 230 млн тенге, для младших – 180 млн.

– Проект «Стимулирование продуктивных инноваций» направлен на привлечение частного сектора в развитие науки и национальной инновационной системы, – отметила на брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова. – Цель проекта – стимулирование проведения высококачественных и актуальных для страны исследований и коммерциализации технологий. Срок реализации – 5 лет, общая сумма 110 млн долларов.

Заявки должны соответствовать приоритетным направлениям развития науки: рациональное использование природных ресурсов, переработка сырья и продукции; энергетика и машиностроение; информационные и телекоммуникационные технологии; науки о жизни. Исследования и разработки должны быть проведены в Казахстане отечественными учеными в трехлетний срок, по завершении которых от его обладателей ожидают получить конкретные технологии, готовые выйти на рынок с целью дальнейшей коммерциализации.

По словам странового менеджера Всемирного банка Ералы Бексултана, в стране будет создан Международный совет по науке и коммерциализации, в состав которого войдут семь экспертов и ученых международного класса и два – отечественных. Совет как раз и займется отбором заявок и мониторингом научных проектов, финансируемых за счет грантов, оценкой результатов эффективности научно-исследовательских проектов и работ по коммерциализации.

Заместитель председателя НПП «Атамекен» Мурат Абенов считает, что данный конкурс раскрывает большие возможности и для бизнеса, поскольку предприниматели могут стать не только соисполнителями, но и инициаторами проектов. НПП совместно с МОН готово проводить информационно-разъяснительную работу, обеспечивать общественный контроль за ходом распределения грантов.

Высказался в поддержку проекта и президент Национальной академии наук Марат Журинов, подчеркнув, что благодаря активному продвижению казахстанских ученых с помощью подобных программ мы сможем вывести нашу науку на мировой уровень.

Важно заметить, что, кроме названного в двух последующих конкурсах проекта, которые объявят позже, будут распределены гранты на PhD-исследования и на проекты, создаваемые в рамках инновационных консорциумов.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Большой эффект от умных приборов
Открывая возможности для каждого ребенка
Совсем не в тепличных условиях
Жизнь после приговора
Педагог с большой буквы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]