​Ученые поборются за гранты

Марина ПАРХОМЕНКО

На конкурс среди групп старших и младших научных сотрудников – этот первый этап проекта – заявки принимаются до 31 августа. Максимальный размер гранта для старших научных сотрудников составляет 230 млн тенге, для младших – 180 млн.

– Проект «Стимулирование продуктивных инноваций» направлен на привлечение частного сектора в развитие науки и национальной инновационной системы, – отметила на брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова. – Цель проекта – стимулирование проведения высококачественных и актуальных для страны исследований и коммерциализации технологий. Срок реализации – 5 лет, общая сумма 110 млн долларов.

Заявки должны соответствовать приоритетным направлениям развития науки: рациональное использование природных ресурсов, переработка сырья и продукции; энергетика и машиностроение; информационные и телекоммуникационные технологии; науки о жизни. Исследования и разработки должны быть проведены в Казахстане отечественными учеными в трехлетний срок, по завершении которых от его обладателей ожидают получить конкретные технологии, готовые выйти на рынок с целью дальнейшей коммерциализации.

По словам странового менеджера Всемирного банка Ералы Бексултана, в стране будет создан Международный совет по науке и коммерциализации, в состав которого войдут семь экспертов и ученых международного класса и два – отечественных. Совет как раз и займется отбором заявок и мониторингом научных проектов, финансируемых за счет грантов, оценкой результатов эффективности научно-исследовательских проектов и работ по коммерциализации.

Заместитель председателя НПП «Атамекен» Мурат Абенов считает, что данный конкурс раскрывает большие возможности и для бизнеса, поскольку предприниматели могут стать не только соисполнителями, но и инициаторами проектов. НПП совместно с МОН готово проводить информационно-разъяснительную работу, обеспечивать общественный контроль за ходом распределения грантов.

Высказался в поддержку проекта и президент Национальной академии наук Марат Журинов, подчеркнув, что благодаря активному продвижению казахстанских ученых с помощью подобных программ мы сможем вывести нашу науку на мировой уровень.

Важно заметить, что, кроме названного в двух последующих конкурсах проекта, которые объявят позже, будут распределены гранты на PhD-исследования и на проекты, создаваемые в рамках инновационных консорциумов.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Снижать риски и экономить ресурсы
Философия в движении
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Зона нестабильности
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]