Учиться никогда не поздно

1160
Кадиша Ныгмет

«Серебряный университет» ЕНУ им. Л. Н. Гумилева обучил свыше 300 людей старшего возраста.

С начала этого года Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева реализует социальный проект «Серебряный университет» в рамках концепции обучения в течение всей жизни. Курсы для людей старшего поколения востребованы среди жителей столицы. Более 500 пенсионеров решили получить новые знания и расширить свой круг общения.

«Серебряный университет» ЕНУ предлагает четыре направления обучения: языковые курсы; право, история, культурология и искусствоведение; оздоровительная прог­рамма и повышение компьютерной грамотности. Курсы для студентов старше 55 лет проводятся по 25 прог­раммам на бесплатной основе. Люди пожилого возраста в стенах университета изучают иностранные языки, нутригеномику, психологию, лечебную физкультуру, этнографию, археологию и другие дисциплины.

И вот первые слушатели языковых курсов получают сертификаты об окончании. В течение трех месяцев студенты старше 55 лет изучали семь иностранных языков. Всего на данные курсы подали заявки 364 пенсионера. Самым популярным стало изучение английского и турецкого языков. Также слушатели осваивают казахский, французский и венгерский.

– Сегодня государство создает возможности развития для представителей старшего поколения. Наш университет активно вовлекается и реализует социально важные проекты. ЕНУ создает условия для людей старшего возраста, способствуя их развитию и социализации. Непрерывное образование особо важно в течение всей нашей жизни, оно помогает нам оставаться продуктивными и конкурентоспособными, – отметил председатель правления, ректор НАО «ЕНУ им. Л. Н. Гумилева» Ерлан Сыдыков.

Слушательница курса Жанатай Калиева сейчас уверенно разговаривает на английском языке после трех месяцев обучения.

– «Серебряный университет» повышает социальную активность людей и предоставляет возможность самообразования. Отрадно, что университет инициировал такой проект и поддерживает нас. Я нашла здесь много друзей, вспомнила студенчес­кие годы. Появился заряд энергии и стимул изучать другие программы ЕНУ, – сказала она.

Слушательница курса турецкого языка Раушан Болдурукова планирует изучать английский.

На данный момент более 30 преподавателей ЕНУ обучают столичных жителей в рамках проекта «Серебряный университет». Курсы разработаны с учетом возрастных особенностей слушателей. Продолжительность обучения составляет около четырех месяцев. Курсы в зависимости от количества слушателей проводятся в нескольких группах.

– Я обучала турецкому языку 35 человек и заметила высокий интерес к языку среди обучающихся этого проекта. Я не только обучала, но и училась многому. Сейчас я сама изучаю казахский язык и национальную культуру страны, –отметила преподаватель факультета международных отношений ЕНУ Вильдан Онджул.

Сегодня 47 человек завершили обучение на языковых курсах, еще 121 – продолжают свое обучение. Необходимо отметить, что на бесплатные курсы можно записаться в Институте повышения квалификации и дополнительного образования ЕНУ.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Танец – это душа народа
Как восполнить дефицит врачей
В судьи – в режиме онлайн
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Так держать, молодежь!
Уважайте пешеходов!
Мировые хиты – на народных инструментах
Многодетная семья получила квартиру
Когда очистить означает сберечь
За чей счет сделка, господа риелторы?
Малыми шагами к большой цели
Трилистник кофейных предпочтений
Модернизируют энергокомплекс
Защитить детей в цифровом пространстве
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Умное финансирование детсадов?
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Лед под южным солнцем
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]