Учиться никогда не поздно

Кадиша Ныгмет

«Серебряный университет» ЕНУ им. Л. Н. Гумилева обучил свыше 300 людей старшего возраста.

С начала этого года Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева реализует социальный проект «Серебряный университет» в рамках концепции обучения в течение всей жизни. Курсы для людей старшего поколения востребованы среди жителей столицы. Более 500 пенсионеров решили получить новые знания и расширить свой круг общения.

«Серебряный университет» ЕНУ предлагает четыре направления обучения: языковые курсы; право, история, культурология и искусствоведение; оздоровительная прог­рамма и повышение компьютерной грамотности. Курсы для студентов старше 55 лет проводятся по 25 прог­раммам на бесплатной основе. Люди пожилого возраста в стенах университета изучают иностранные языки, нутригеномику, психологию, лечебную физкультуру, этнографию, археологию и другие дисциплины.

И вот первые слушатели языковых курсов получают сертификаты об окончании. В течение трех месяцев студенты старше 55 лет изучали семь иностранных языков. Всего на данные курсы подали заявки 364 пенсионера. Самым популярным стало изучение английского и турецкого языков. Также слушатели осваивают казахский, французский и венгерский.

– Сегодня государство создает возможности развития для представителей старшего поколения. Наш университет активно вовлекается и реализует социально важные проекты. ЕНУ создает условия для людей старшего возраста, способствуя их развитию и социализации. Непрерывное образование особо важно в течение всей нашей жизни, оно помогает нам оставаться продуктивными и конкурентоспособными, – отметил председатель правления, ректор НАО «ЕНУ им. Л. Н. Гумилева» Ерлан Сыдыков.

Слушательница курса Жанатай Калиева сейчас уверенно разговаривает на английском языке после трех месяцев обучения.

– «Серебряный университет» повышает социальную активность людей и предоставляет возможность самообразования. Отрадно, что университет инициировал такой проект и поддерживает нас. Я нашла здесь много друзей, вспомнила студенчес­кие годы. Появился заряд энергии и стимул изучать другие программы ЕНУ, – сказала она.

Слушательница курса турецкого языка Раушан Болдурукова планирует изучать английский.

На данный момент более 30 преподавателей ЕНУ обучают столичных жителей в рамках проекта «Серебряный университет». Курсы разработаны с учетом возрастных особенностей слушателей. Продолжительность обучения составляет около четырех месяцев. Курсы в зависимости от количества слушателей проводятся в нескольких группах.

– Я обучала турецкому языку 35 человек и заметила высокий интерес к языку среди обучающихся этого проекта. Я не только обучала, но и училась многому. Сейчас я сама изучаю казахский язык и национальную культуру страны, –отметила преподаватель факультета международных отношений ЕНУ Вильдан Онджул.

Сегодня 47 человек завершили обучение на языковых курсах, еще 121 – продолжают свое обучение. Необходимо отметить, что на бесплатные курсы можно записаться в Институте повышения квалификации и дополнительного образования ЕНУ.

Популярное

Все
День матерей отмечают в Казахстане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Скандальное видео из СОБРа: командир уволен после рукоприкладства в Атырау
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Внедорожник насмерть сбил женщину в Кокшетау
Демонстрационный пролет истребителей пройдет в столице
В Атырау завершили расследование по делу об убийстве семьи
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]