Учиться никогда не поздно

1222
Кадиша Ныгмет

«Серебряный университет» ЕНУ им. Л. Н. Гумилева обучил свыше 300 людей старшего возраста.

С начала этого года Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева реализует социальный проект «Серебряный университет» в рамках концепции обучения в течение всей жизни. Курсы для людей старшего поколения востребованы среди жителей столицы. Более 500 пенсионеров решили получить новые знания и расширить свой круг общения.

«Серебряный университет» ЕНУ предлагает четыре направления обучения: языковые курсы; право, история, культурология и искусствоведение; оздоровительная прог­рамма и повышение компьютерной грамотности. Курсы для студентов старше 55 лет проводятся по 25 прог­раммам на бесплатной основе. Люди пожилого возраста в стенах университета изучают иностранные языки, нутригеномику, психологию, лечебную физкультуру, этнографию, археологию и другие дисциплины.

И вот первые слушатели языковых курсов получают сертификаты об окончании. В течение трех месяцев студенты старше 55 лет изучали семь иностранных языков. Всего на данные курсы подали заявки 364 пенсионера. Самым популярным стало изучение английского и турецкого языков. Также слушатели осваивают казахский, французский и венгерский.

– Сегодня государство создает возможности развития для представителей старшего поколения. Наш университет активно вовлекается и реализует социально важные проекты. ЕНУ создает условия для людей старшего возраста, способствуя их развитию и социализации. Непрерывное образование особо важно в течение всей нашей жизни, оно помогает нам оставаться продуктивными и конкурентоспособными, – отметил председатель правления, ректор НАО «ЕНУ им. Л. Н. Гумилева» Ерлан Сыдыков.

Слушательница курса Жанатай Калиева сейчас уверенно разговаривает на английском языке после трех месяцев обучения.

– «Серебряный университет» повышает социальную активность людей и предоставляет возможность самообразования. Отрадно, что университет инициировал такой проект и поддерживает нас. Я нашла здесь много друзей, вспомнила студенчес­кие годы. Появился заряд энергии и стимул изучать другие программы ЕНУ, – сказала она.

Слушательница курса турецкого языка Раушан Болдурукова планирует изучать английский.

На данный момент более 30 преподавателей ЕНУ обучают столичных жителей в рамках проекта «Серебряный университет». Курсы разработаны с учетом возрастных особенностей слушателей. Продолжительность обучения составляет около четырех месяцев. Курсы в зависимости от количества слушателей проводятся в нескольких группах.

– Я обучала турецкому языку 35 человек и заметила высокий интерес к языку среди обучающихся этого проекта. Я не только обучала, но и училась многому. Сейчас я сама изучаю казахский язык и национальную культуру страны, –отметила преподаватель факультета международных отношений ЕНУ Вильдан Онджул.

Сегодня 47 человек завершили обучение на языковых курсах, еще 121 – продолжают свое обучение. Необходимо отметить, что на бесплатные курсы можно записаться в Институте повышения квалификации и дополнительного образования ЕНУ.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
От водородной энергетики до умных сетей
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
В заказчиках недостатка нет
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Финансовый ликбез для школьников
Урожай зависит от семян
В районе открылись новые ФАПы
В реку слили кислоту?
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сказка на новый лад
Ау, отечественный инвестор!
Снег Алматы привычнее песков Неома
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]