Урологи из Турции в столичной больнице проведут операции маленьким пациентам

Сегодня в столичной детской больнице №2 начался двухдневный мастер-класс по детской эндовидеохирургии, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МГДБ №2.

В рамках мастер-класса операционная бригада во главе с урологом из Турции, профессором Али Текином проведет 4 операции, а также консультации и лекцию на тему «Эндовидеохирургия в детской урологии».

Специалист из Турции отметил, что при обсуждении лучшего варианта для лечения нужно прислушиваться к мнению врача и работать совместно с ним на результат.

«Самое превосходное – это не лапароскопия и не эндовидеохирургия. Лучший вариант здесь – это принятие правильного решения для лечения пациента. Какой вариант выбрать – эндовидеохирургию или полостную операцию – зависит от состояния пациента. Не у всех детей эффективна лапароскопия. Иногда мы переходим на полостные операции. Это все связано с различными случаями и диагнозами. Например, лапароскопии эффективны там, где очень сложно проникнуть при полостных операциях, там лучше и легче проникнуть лапароскопически», - объяснил он.

Но, по его словам, у очень маленьких пациентов лапароскопия рискованна.

«Эндовидеохирургия, да, по праву считается лучшим решением, но не всегда. Надо слушать и слышать врача», - добавил доктор.

Цель мастер-класса – повышение уровня профессионального мастерства оперирующих детских урологов Казахстана, обмен опытом с международным медицинским сообществом, адаптация новых технологий в детской урологии.

Во время открытия мастер-класса руководитель столичного Управления здравоохранения Тимур Муратов отметил, что развитие урологии в целом, и в частности, детской урологии, имеет большое значение для города Нур-Султана. В столице за последние несколько лет достигнуты определенные результаты во внедрении эндоскопических малоинвазивных технологий для взрослых. Теперь нужно внедрять лапароскопию и в детской урологии.

Он отметил, что это уже не первый мастер-класс, который проходит в стенах этой клиники. По его словам, детская урология имеет свои особенности.

«Основное направление здесь – это устранение различных множественных врожденных аномалий. И я надеюсь и верю, что после таких мастер-классов и активного взаимодействия с коллегами из Турции нам удастся переломить ситуацию в пользу эндоскопической хирургии, что доставит меньше страданий ребенку и сократит сроки его выздоровления, а это очень важно», - добавил он.

По его словам, со следующего года в столичном здравоохранении будет принята определенная программа переоснащения стационаров и большое внимание будет обращено на развитие детских стационаров.

«Я верю, что наши коллеги получат за эти два дня исчерпывающие знания и навыки, которые смогут в будущем использовать в своей практике», - продолжил Тимур Муратов.

В свою очередь, профессор Али Текин отметил, что он приехал

в Нур-Султан не только поделиться своими знаниями, но и получить опыт казахстанских врачей.

«У нас будет обмен знаниями. Я думаю, наша работа будет эффективна для всех, а самое главное – для наших маленьких пациентов», - сказал он.

Отметим, что в мастер-классе принимают участие детские урологи из города Нур-Султан и из других регионов Казахстана.

Мастер-класс проходит в рамках меморандума со стамбульской клиникой Acıbadem (Аджибадем) International, который подписан МГДБ №2 в мае этого года.

«Наши врачи получат опыт и повысят свою квалификацию в проведении эндовидеохирургических операций с такими диагнозами, как гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, варикоцеле, уретерогидронефроз, уретероцеле. Мастер-класс поможет практическому внедрению подобных операций в казахстанское здравоохранение. В нашу больницу приедут врачи со всего Казахстана», - отметила заведующая отделением уронефрологии МГДБ №2 Айгуль Ботабаева.

Отметим, детское уронефрологическое отделение открыто в МГДБ №2 в 2006 году. Ежегодно в отделении уронефрологии получают квалифицированную помощь до 1500 детей из столицы и других регионов Казахстана. Отделение является одной из баз кафедры детской хирургии и кафедры детских болезней АО «Медицинский университет «Астана». Для лечения детей используется новейшее эндоскопическое оборудование.

Уже сегодня в рамках Меморандума в клинике получат консультации десять маленьких пациентов, а завтра состоятся операции.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Не потерять туриста и доверие людей
Казахи в древнем Египте? Да!
Гуманистическое измерение права
От E-Museum до «Халық әуені»
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
От общей истории – к общему будущему
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
В центре реформ – человек
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]