Усилить меры профилактики

1099
​​​​​​​Дина Махамбетова

На заседании Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК рассмотрены вопросы профилактики детской беспризорности и безнадзорности.

Экспертная группа Нацкомиссии подробно изучила эти вопросы с выездом в регионы. В работе заседания приняли участие представители экспертного и научного сообщества, руководители уполномоченных органов, заместители акимов областей, представители центральных государственных органов, уполномоченные по правам ребенка в регионах.

Выступая перед участниками заседания, председатель Национальной комиссии, заместитель руководителя Администрации Президента РК Аида Балаева отметила, что создание благоприятных условий для детей, недопущение негативного воздействия на них факторов, подвергающих их риску беспризорности и безнадзорности, являются важнейшим направлением социальной политики нашего государства. С этой целью реализуется комп­лекс социальных и профилактических мер.

– Вопрос профилактики сохраняет высокую актуальность, требует поиска новых подходов к формированию комплекса превенции безнадзорности и беспризорности детей. Необходимо совершенствовать систему предупреждения рисков безнадзорности несовершеннолетних, – сказала Аида Балаева.

Она считает, что требуется разработка Концепции «Об основах государственной поддержки семьи в Казахстане», в которой должны быть закреплены основные направления государственной политики в сфере охраны и защиты семьи.

– Существует проблема в организации дополнительного образования и досуговых мероприя­тий. Необходимы специальные восстановительные cоциальные программы для детей, которые совершили преступления. Это позволит работать с личностью ребенка и не допустить его дальнейшей криминализации, – отметила председатель Национальной комиссии.

О текущей ситуации в сфере профилактики детской безнадзорности и беспризорности и мерах совершенствования системы работы в данной сфере проинформировал министр просвещения Асхат Аймагамбетов.

Заместитель министра внут­ренних дел Игорь Лепеха отметил, что отсутствие со стороны родителей должного контроля за поведением детей приводит к совершению ими правонарушений и преступлений. С начала текущего года к административной ответственности привлечено более 73 тыс. родителей. За допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время привлечены к административной ответственности порядка 1,5 тыс. их владельцев.

Современная практика профилактической работы строится на принципах охранно-защитной концепции и включает широкую сеть разных ведомственных учреждений, оказывающих социально-правовую, психолого-медико-педагогическую помощь детям и семьям группы риска.

Более детально о необходимос­ти внедрения института интегрированных социальных услуг для оперативного принятия мер и решения проблем беспризорности⁄безнадзорности детей рассказала национальный эксперт по социальным вопросам Программы развития ООН Светлана Жакупова.

– На одной цифровой платформе будут работать эксперты различных сфер: образования, здравоохранения, социальной защиты, правоохранительных органов, – каждый в пределах своих компетенций. Это позволит оперативно и эффективно оказать необходимые госуслуги нуждающимся семьям. Каждое оставленное без внимания дело будет мониторить Агентство по делам государственной службы. Данное решение позволит сократить сроки оказания мер поддержки таким семьям и, соответственно, административные расходы госорганов, – отметила спикер.

Эксперты Нацкомиссии по вопросам семейного развития и детской безопасности остановились на проблеме усиления родительской ответственности, повышении роли ювенальной полиции, новых подходах к организации комплексных профилактических мер.

Председатель Нацкомиссии Аида Балаева поручила местным исполнительным органам в кратчайшие сроки выявить безнадзорных детей, составить дифференцированный комплексный план (по каждому ребенку в отдельности) с учетом региональных особенностей. Вся эта работа должна идти по двум направлениям: по детям, состоящим на учете, и профилактической работе с детьми из группы риска.

Министерству просвещения следует разработать и ввести единые стандарты профилактической деятельности и контроля в школах. При этом было подчеркнуто, что нужна активная последовательная работа всех уполномоченных органов в данном направлении.

Министерству информации и общественного развития предстоит разработать профилактические меры с широким привлечением гражданского сектора в работу по поддержке социально уязвимых семей, а также организации досуга несовершеннолетних, находящихся на профилактическом учете.

Особо отмечена важность повышения роли ювенальной полиции в превенции детской безнадзорности и беспризорности. Необходимо возобновить проведение ежеквартальных широкомасштабных рейдов в целях выявления безнадзорных детей с привлечением заинтересованных структур и местных исполнительных органов.

Национальная комиссия продолжит мониторинг в сфере профилактики детской безнадзорности и беспризорности на региональном уровне.

Популярное

Все
Серик Сапиев разъяснил причину конфликта со своим замом
Режим ЧС объявлен в США из-за зимнего шторма
В Казахстане микро- и малый бизнес начал работу с «чистого листа»
Первому казахскому дипломату Назиру Торекулову посвятили музей в Астане
Фигурист Шайдоров вошёл в ТОП-5 на чемпионате четырёх континентов
Конституционная комиссия на втором заседании обсудила разделы «Құрылтай» и «Халық кеңесі»
Редкую операцию на сердце беременной женщине провели в Алматы
Казахстанские каратисты завершили турнир Премьер-лиги с золотыми медалями
Министр юстиции: изменения в Конституцию повысят предсказуемость и последовательность действий государства
Бектенов обсудил с Ларденом ситуации на Тенгизе и КТК
Снежанна Имашева: Преамбула Конституции — это идейно-моральное ядро Основного закона
Цена на золото побила новый рекорд
Как Минздрав устраняет нарушения после аудита ВАП
Алан Курмангалиев завоевал медали на турнире по настольному теннису в Катаре
Аким Карагандинской области высказался об инциденте в управлении спорта
Более 1 млн домов остались без электричества в США из-за снежной бури
Нацгвардия усиливает контроль за рассмотрением обращений граждан
КНБ пресек схему фиктивного производства медоборудования в «OrdaMed»
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]