Успехи аграрного года

1204
Бек Нигметов

В Астане состоялся отчетный брифинг руководства Министерства сельского хозяйства. По информации минист­ра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова, по итогам 11 месяцев года объем валовой продукции аграрного сектора увеличился на 6,1% и составил 9,2 трлн тенге (в 2024-м – 7,9 трлн тенге).

фото автора

Положительная динамика стала возможной за счет увеличения объемов производства в животноводстве на 3,5% (в денежном выражении – 3,3 трлн тенге) и в растениеводстве – на 7,6% (5,8 трлн тенге). Индекс физического объе­ма (ИФО) сельского хозяйства сос­тавил 113%, что свидетельствует об устойчивом росте.

По итогам 2024–2025 маркетингового года Казахстан экспортировал рекордные 13,4 млн тонн зерна, а с учетом кормовой муки – более 15 млн тонн. Из урожая текущего года уже экспортировано 3,9 млн тонн зерна, что на 13,6% больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Экспорт­ный потенциал оценивается в 13 млн тонн, география поставок охватывает 45 стран мира.

Министр подчеркнул, что высокая доля экспорта позволяет избежать давления избыточного урожая на внутренний рынок, обеспечивает приток валютной выручки и инвестиций в экономику, способствует обновлению техники и развитию сельских территорий. Как известно, в 2025 году получен рекордный урожай бобовых – свыше 1,1 млн тонн, включая 842 тыс. тонн чечевицы, 222 тыс. тонн гороха и 22 тыс. тонн нута.

Впервые урожай масличных культур достиг 4,8 млн тонн, в том числе подсолнечника, льна, рапса. Валовой сбор картофеля составил 2,9 млн тонн, что на 300 тыс. тонн больше прошлогоднего показателя. Урожай хлопчатника достиг 430 тыс. тонн – рекорд за последние 18 лет. Значительную роль в этом, по мнению экспертов, сыграл переход на капельное орошение.

Айдарбек Сапаров отметил, что диверсификация посевов особенно важна для устойчивого развития земледелия, она способствует сохранению плодородия почв, снижению рисков и улучшению общей рентабельности сельхозпредприятий. Повышению урожайности в немалой степени способствовало также выделение труженикам полей в рамках льготного финансирования порядка 750 млрд тенге на посевные и уборочные работы.

Объем внесения минеральных удобрений за два года увеличился в три раза и достиг 1,8 млн тонн. Лизинг сельхозтехники доведен до 250 млрд тенге, это позволило сократить общую изношенность парка сельхозмашин с 80 до 70%. Вместе с тем сохраняется проб­лема инфраструктуры хранения. Поэтому разрабатывается программа льготного кредитования проектов по расширению и модернизации элеваторов. Ее запуск запланирован на первое полугодие 2026 года.

С января начнется реализация Комплексного плана развития животноводства, предусматривающего льготное кредитование оборотных средств, закуп племенного поголовья, развитие инфраструктуры пастбищ и подготовку кадров. До 2027 года намечен ввод еще пяти птицефабрик, это позволит полностью обеспечить мясом птицы внутренний рынок. Для стимулирования производства в отрасль животноводства планируется направить не менее 200 млрд тенге льготных займов.

Важным трендом развития АПК остается цифровизация. Завершена оцифровка сельскохозяйственных карт, сформирована детальная карта угодий, которая станет основой для агрохимического анализа и мониторинга земель.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Продукция с всегда высоким спросом
Дроны выявляют нарушителей
Жизнь на жайляу
Мечи на службе милосердия
Ставка на свеклу и кукурузу
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
К новой архитектуре доверия
Три дистанции – одна цель
Одиннадцать медалей из Софии
Не снижается спрос на аренду жилья
Медовый экспорт
Рекордный полет Ильи
Ошибка в ИИН – это серьезно
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Соцсети – основной источник информации для мошенников
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Подставить вовремя плечо
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Армия открыла двери в вузы
Генерация будет увеличена
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Рассчитывать на конкретный результат
В ожидании Олимпиады
Более 5 тысяч СМИ зарегистрировано в Казахстане
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и дост…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]