​Установить правовой смысл

Ербол Тишкамбаев

В связи с этим депутат Сената Парламента РК, секретарь Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Канатбек Сафинов был определен представителем от Сената Парламента РК в конституционном производстве. Он дал пояснения о причинах данного обращения. Сенатор отметил, что по итогам парламентских слушаний на тему «Дальнейшее совершенствование законотворческого процесса» депутатами Сената было обращено внимание на наиболее серьезные проблемы в этой сфере.

По итогам слушаний были даны рекомендации Министерству юстиции выработать предложения по совершенствованию порядка формирования планов законопроектных работ и разграничению вопросов, подлежащих регламентации на законодательном и подзаконном уровнях. В настоящее время в законопроекте, находящемся в Мажилисе Парламента, Минюст предложил следующее решение проблемы разграничения предмета регулирования законов и подзаконных актов: законы принимаются для регулирования «важнейших общественных отношений», а для подзаконных нормативных правовых актов предусматривается, что в их преамбуле должно быть указано, на основании каких нормативных правовых актов они были приняты. Представляется, что такое решение является сугубо формальным. Сенатор Канатбек Сафинов полагает, что в целях недопущения регулирования подзаконными правовыми актами общественных отношений, которые могут регулироваться только законами, необходимо установить четкий правовой смысл конституционных норм, посвященных определению предмета регулирования законов, в связи с чем имеется настоятельная необходимость в официальном толковании пункта 3 статьи 61 Конституции. В настоя­щее время законодательная практика идет по пути увеличения удельного веса отсылочных норм. Складывается тенденция роста чис­ла подзаконных нормативных правовых актов, а также расширение предусмотренной законами компетенции различных государственных органов по установлению разнообразных норм и правил. При этом в нормативных правовых актах, принимаемых государственными органами, затрагиваются права, обязанности, а иногда даже вопросы ответственности, приватизации и так далее, прямо не предусмотренные законодательными актами. Закрепление в Конституции, законе или ином нормативном акте полномочия за определенным органом издавать нормативные правовые акты, основанные на законе, а также имеющаяся компетенция в рамках ведомственного нормотворчества и правотворческой компетенции издавать иные виды правовых актов служат причиной частых нарушений законности в право­творческой сфере различными уполномоченными органами при издании подзаконных нормативных актов. Секретарь Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам подчеркнул, что сегодняшняя ситуация показывает важность публичного обсуждения нормативных правовых актов, затрагивающих права и обязанности граждан. В связи с этим депутатам очень важно, чтобы такие нормы были установлены только через закон и принимались Парламентом.

– Вот эти вопросы, которые мы хотим поднять перед Конституционным советом. Они, я думаю, внесут ясность в правоприменительную практику. Мы будем нас­таивать на уровне Сената, чтобы Правительство разрабатывало законопроекты, прописывало все нормы, которые касаются важнейших общественных отношений, в законе, – сказал сенатор.

Кроме того, депутат Сената выразил общее мнение коллег о том, что подзаконный акт должен приниматься на основе закона, не должен выходить за предмет регулирования самого закона и создавать какие-либо новые условия.

– Я надеюсь, что это обращение будет рассмотрено и успешно реализовано потом в нашей правоприменительной прак­тике, – резюмировал Канатбек Сафинов. 

Популярное

Все
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Алматинский ипподром возвратили городу
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]