В Алматинской области сельчане вынуждены покупать воду бочками

скриншот с видео
В Алматинской области жители села вот уже несколько лет вынуждены покупать воду. Пяти скважин, которые есть в поселке, на всех не хватает. Из-за этого летом вода пропадает, а зимой появляется, но напор слабый. Однако в акимате уверяют, проблемы с водоснабжением есть только у жителей окраин. Для них скоро запустят шестую скважину, передает Ktk.kz.

Для жителей поселка Айтей вода на вес золота. Люди говорят: если зимой она еще немного течет из крана, то летом вообще пропадает. Сельчанам приходится по два раза в неделю обращаться к услугам частных водовозов.

"Нанимаем машины, то есть с частниками договариваемся, бочками завозим и переливаем. Тяжело без воды, это жизнь – вода. Без воды жизнь невозможна. То есть ни умыться, ни постираться, ни огород полить, ничего", – сетует сельчанин Евгений Красников.

Каждый день у пенсионерки Дины Косаевой начинается однообразно – она несет в дом воду. Десяти больших ведер обычно хватает, чтобы приготовить еду, постирать вещи, искупать внуков. Но летом, жалуется женщина, она бегает к бакам с водой целый день.

"Многодетным семьям особенно трудно. Со мной внуки сейчас. Детей купать часто нужно, вещи стирать. Еще неизвестно, откуда частники эту воду берут. Водовоз привозит, но мы не знаем. Вчера была, например, с каким-то красным оттенком. Но у нас выбора нет, приходится заказывать и покупать", – говорит пенсионерка.

По словам сельчан, они неоднократно обращались к местным властям, однако их жалобы так и остались без ответа. Теперь если одни все еще надеются на помощь чиновников, то другие смирились и даже придумали специальную насосную систему, чтобы вода из баков и бочек поступала прямо в дом.

"У нас вот бочечки. Нанимаем машину, наполняем бочки. С этой бочки пошел шланг, и там у меня стоит насос, и насосом раздаю воду, чтобы полить огород, водички набрать", – рассказа Евгений Красников.

В поселке проживает почти 6 с половиной тысяч человек. В акимате уверяют: вода хоть и с очень слабым напором, но у большинства все же есть. В поселке есть пять скважин. Они обеспечивают водой жителей, которые проживают в центральной части села. До окраин вода не доходит.

Чиновники говорят: у жителей окраин есть проблемы с документами, именно поэтому они не могут получить доступ к основному источнику водоснабжения.

"Там есть дома, которые новостройки. Они находятся за чертой поселка, поэтому у некоторых проблемы с документами. Как только они уладят это, мы будем писать обращения, чтобы им подключили воду", – заверил главный специалист акимата Айтейского сельского округа Карасайского района Даурен Досалинов.

Через месяц в селе появится шестая скважина. Возможно, как только источник заработает, вода начнет поступать и в дома на окраине.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Ферма, выросшая из мечты
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Бронза «Актобе»
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Отличилась молодежь
Чесноков вернулся и принес победу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]