В Алматинской области сельчане вынуждены покупать воду бочками

1483
скриншот с видео
В Алматинской области жители села вот уже несколько лет вынуждены покупать воду. Пяти скважин, которые есть в поселке, на всех не хватает. Из-за этого летом вода пропадает, а зимой появляется, но напор слабый. Однако в акимате уверяют, проблемы с водоснабжением есть только у жителей окраин. Для них скоро запустят шестую скважину, передает Ktk.kz.

Для жителей поселка Айтей вода на вес золота. Люди говорят: если зимой она еще немного течет из крана, то летом вообще пропадает. Сельчанам приходится по два раза в неделю обращаться к услугам частных водовозов.

"Нанимаем машины, то есть с частниками договариваемся, бочками завозим и переливаем. Тяжело без воды, это жизнь – вода. Без воды жизнь невозможна. То есть ни умыться, ни постираться, ни огород полить, ничего", – сетует сельчанин Евгений Красников.

Каждый день у пенсионерки Дины Косаевой начинается однообразно – она несет в дом воду. Десяти больших ведер обычно хватает, чтобы приготовить еду, постирать вещи, искупать внуков. Но летом, жалуется женщина, она бегает к бакам с водой целый день.

"Многодетным семьям особенно трудно. Со мной внуки сейчас. Детей купать часто нужно, вещи стирать. Еще неизвестно, откуда частники эту воду берут. Водовоз привозит, но мы не знаем. Вчера была, например, с каким-то красным оттенком. Но у нас выбора нет, приходится заказывать и покупать", – говорит пенсионерка.

По словам сельчан, они неоднократно обращались к местным властям, однако их жалобы так и остались без ответа. Теперь если одни все еще надеются на помощь чиновников, то другие смирились и даже придумали специальную насосную систему, чтобы вода из баков и бочек поступала прямо в дом.

"У нас вот бочечки. Нанимаем машину, наполняем бочки. С этой бочки пошел шланг, и там у меня стоит насос, и насосом раздаю воду, чтобы полить огород, водички набрать", – рассказа Евгений Красников.

В поселке проживает почти 6 с половиной тысяч человек. В акимате уверяют: вода хоть и с очень слабым напором, но у большинства все же есть. В поселке есть пять скважин. Они обеспечивают водой жителей, которые проживают в центральной части села. До окраин вода не доходит.

Чиновники говорят: у жителей окраин есть проблемы с документами, именно поэтому они не могут получить доступ к основному источнику водоснабжения.

"Там есть дома, которые новостройки. Они находятся за чертой поселка, поэтому у некоторых проблемы с документами. Как только они уладят это, мы будем писать обращения, чтобы им подключили воду", – заверил главный специалист акимата Айтейского сельского округа Карасайского района Даурен Досалинов.

Через месяц в селе появится шестая скважина. Возможно, как только источник заработает, вода начнет поступать и в дома на окраине.

Популярное

Все
В Атырау откроется хоккейная академия
Не выходи на тонкий лед!
Путевка в Гранд-финал
Стена – не место для рекламы
Шанс на жизнь
Уберегла от смертельной опасности
За превышение наценки придется отвечать
Нет границ у творчества
Первые в Центральной Азии
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Цифровые сервисы для АПК
Кукуруза полностью убрана
Соединить технологии, разум и сердце
Потребитель, защищайся!
Аксакалы сажают деревья
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Получил поддержку у акима
Новый центр мировой металлургии
«Слышащее государство» в действии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Наращивать потенциал гражданского сектора
Получил поддержку у акима
Стена – не место для рекламы
Эксперты обеспокоены уровнем детского ожирения в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]