В Алматинской области сельчане вынуждены покупать воду бочками

скриншот с видео
В Алматинской области жители села вот уже несколько лет вынуждены покупать воду. Пяти скважин, которые есть в поселке, на всех не хватает. Из-за этого летом вода пропадает, а зимой появляется, но напор слабый. Однако в акимате уверяют, проблемы с водоснабжением есть только у жителей окраин. Для них скоро запустят шестую скважину, передает Ktk.kz.

Для жителей поселка Айтей вода на вес золота. Люди говорят: если зимой она еще немного течет из крана, то летом вообще пропадает. Сельчанам приходится по два раза в неделю обращаться к услугам частных водовозов.

"Нанимаем машины, то есть с частниками договариваемся, бочками завозим и переливаем. Тяжело без воды, это жизнь – вода. Без воды жизнь невозможна. То есть ни умыться, ни постираться, ни огород полить, ничего", – сетует сельчанин Евгений Красников.

Каждый день у пенсионерки Дины Косаевой начинается однообразно – она несет в дом воду. Десяти больших ведер обычно хватает, чтобы приготовить еду, постирать вещи, искупать внуков. Но летом, жалуется женщина, она бегает к бакам с водой целый день.

"Многодетным семьям особенно трудно. Со мной внуки сейчас. Детей купать часто нужно, вещи стирать. Еще неизвестно, откуда частники эту воду берут. Водовоз привозит, но мы не знаем. Вчера была, например, с каким-то красным оттенком. Но у нас выбора нет, приходится заказывать и покупать", – говорит пенсионерка.

По словам сельчан, они неоднократно обращались к местным властям, однако их жалобы так и остались без ответа. Теперь если одни все еще надеются на помощь чиновников, то другие смирились и даже придумали специальную насосную систему, чтобы вода из баков и бочек поступала прямо в дом.

"У нас вот бочечки. Нанимаем машину, наполняем бочки. С этой бочки пошел шланг, и там у меня стоит насос, и насосом раздаю воду, чтобы полить огород, водички набрать", – рассказа Евгений Красников.

В поселке проживает почти 6 с половиной тысяч человек. В акимате уверяют: вода хоть и с очень слабым напором, но у большинства все же есть. В поселке есть пять скважин. Они обеспечивают водой жителей, которые проживают в центральной части села. До окраин вода не доходит.

Чиновники говорят: у жителей окраин есть проблемы с документами, именно поэтому они не могут получить доступ к основному источнику водоснабжения.

"Там есть дома, которые новостройки. Они находятся за чертой поселка, поэтому у некоторых проблемы с документами. Как только они уладят это, мы будем писать обращения, чтобы им подключили воду", – заверил главный специалист акимата Айтейского сельского округа Карасайского района Даурен Досалинов.

Через месяц в селе появится шестая скважина. Возможно, как только источник заработает, вода начнет поступать и в дома на окраине.

Популярное

Все
Свет надежды
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Импульс для развития фермерства
Университет как фактор развития регионов
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
Отметили заслуги
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
В Алматы разыграли Кубок легенд
Достойный результат
В условиях, максимально приближенных к реальным
Без серых схем и цепочек посредников
Криминалист с талантом иллюстратора
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]