В Алматы сократилось количество летальных исходов от COVID-19

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Алматы с запуском выездных мобильных групп реаниматологов сократилось количество летальных исходов от COVID-19. Об этом сообщил в интервью PrimeМinister.kz руководитель Управления общественного здоровья города Алматы Камалжан Надыров, передает Kazpravda.kz.

По его словам, для снижения уровня тяжелых пациентов и летальности активно работают ведущие специалисты Центра реаниматологии и анестезиологии. Это мобильная реанимационная группа быстрого реагирования, которая в круглосуточном режиме ведет мониторинг состояния пациентов всех реанимационных отделений города и контролирует состояние каждого тяжелого пациента.

Мобильная группа состоит из двух частей. Основная часть — реаниматологи, которые физически совершают объезды, входят в "красные" зоны, общаются с пациентами, изучают их параметры и посредством телемедицины передают все данные в специальный штаб. В данном штабе сконцентрированы опытные специалисты — реаниматологи, анестезиологи и сотрудники кафедр.



"Таким образом, мы обеспечиваем постоянный контроль за нашими тяжелыми пациентами. Это очень важно, когда есть возможность и доступность консилиумов, и мы уже сегодня видим первые результаты. Количество летальных исходов у нас уменьшается. Количество, будем говорить, консилиумов вокруг пациентов при необходимости увеличивается, переводы из отделения в реанимацию или наоборот — эта работа стала более интенсивной. Потому что уже после проведения тех или иных консилиумов мы начинаем корректировать лечение. Не всегда врачи на местах могут адекватно и полноценно оценить ситуацию тяжести пациента. И здесь на помощь приходят наши опытные коллеги. Данный опыт уже себя достаточно хорошо зарекомендовал", — отметил Надыров.

Руководитель Управления общественного здоровья города Алматы рассказал о работе недавно созданного Центра мониторинга пациентов. Его задача — круглосуточное наблюдение за пациентами из группы риска. Это позволит минимизировать осложнения на амбулаторном уровне, особенно среди пожилых. По словам Надырова, данный формат уже зарекомендовал себя и сейчас рассматривается возможность масштабирования работы Центра.



"Стоит задача, чтобы этот Центр мониторинга пациентов занимался не только с пациентами из группы риска, а в целом масштабировал свою работу и наши пациенты имели возможность в удаленном формате, не выходя из дома, получать те или иные услуги посредством телемедицины. В этом направлении нами сейчас прорабатывается большая программа. Я думаю, в ближайшее время она будет презентована. Смысл в том, чтобы врач, не выходя из дома или находясь где-то в штабе, консультируя пациента, мог видеть всю историю болезни о пациенте. Наша задача сегодня — интегрировать все эти системы и максимально качественно оказывать медицинскую помощь в удаленном формате", — сказал Камалжан Надыров.

Также он отметил, что в городе на сегодняшний день имеется достаточное количество аппаратов искусственной вентиляции легких. Порядка 100 ИВЛ-аппаратов уже закуплены. Сейчас прорабатывается вопрос по дополнительному закупу ИВЛ-аппаратов.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
Сними кино прямо из дома!
Сердце Прометея
Диалог на фоне глобальных перемен
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Преображается левобережье Сырдарьи
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
В погоне за счастьем
Развивать общее интеллектуальное пространство
Серебряная драма в Тиране
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
У гвардейцев – особая роль
Получили долгожданное жилье
Определена повестка
Цифровизация против барьеров
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Прощай, школа!
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]