В Астане приглашают на выставку одного из ярчайших представителей монументального искусства Казахстана

В Национальном музее Республики Казахстан проходит выставка «Художник своего времени» в честь 90-летнего юбилея Михаила Антонюка, одного из ярчайших представителей монументального искусства Казахстана.

Фото предоставлено организаторами выставки

Михаил Яковлевич Антонюк родился 12 марта 1935 года в селе Туличев Волынской области (Украина). В 1961 году он окончил факультет монументального искусства Львовского института прикладного и декоративного искусства, после чего переехал в Казахстан, где стал активным участником культурной жизни региона. Его творческое наследие неразрывно связано с интенсивным развитием монументального искусства в Целинограде (ныне Астана), где он стал одним из ведущих мастеров, создававших витражи и мозаики для общественных зданий и сооружений.

В 1963 году Михаил Яковлевич стал членом Союза художников СССР и одним из организаторов Целиноградского отделения Союза художников Казахстана. Его мозаичные работы украшали общественные и культурные учреждения Казахстана, а сам художник принимал участие во многих областных, республиканских и всесоюзных выставках. В 1991 году он был удостоен почётного звания «Заслуженный деятель искусств Республики Казахстан» — признание его значительного вклада в развитие национального искусства.

Юбилейная выставка стала ярким отражением творчества художника, который более полувека был не только активным участником культурной жизни, но и источником вдохновения для целого поколения.

Среди почётных гостей мероприятия – первый заместитель генерального директора телеканала «Евразия» Светлана Жалмагамбетова, заслуженный деятель Казахстана, народный художник Татарстана, лауреат государственных премий Камиль Муллашев, а также заслуженный архитектор Казахстана, академик Международной академии архитектуры Василий Тоскин.      

Почётные гости отметили значительный вклад художника в формирование архитектурного облика города в советский период, особо подчеркнув художественную ценность мозаичных и витражных работ Михаила Антонюка. 

Куратор выставки, сын художника Ярослав Антонюк отметил: «Произведения моего отца отражают важные и неизменные моменты в жизни каждого человека», — пригласив зрителей ближе познакомиться с экспозицией.

В выставке представлены произведения, украшенные орнаментальными элементами с национальными мотивами, отражающими историю и культурное наследие казахского народа. Картины, мозаики и витражи Михаила Антонюка — это художественный мир, наполненный композиционным ритмом и глубоким смыслом.

Выставка будет работать до 11 июня в зале временных экспозиций на 7-м этаже Национального музея.

Популярное

Все
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Казахскую тазы представили на международной выставке
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Конституция отражает новую модель отношений государства и личности - Эдуард Полетаев
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]