В Астане пройдет XXVII чемпионат Азии по настольному теннису

Аскар Султан

Столица Казахстана впервые примет континентальное первенство по этому виду спорта. С 6 по 13 октября в нем примут участие лучшие игроки со всей Азии – всего ожидается прибытие 210 спортсменов из 26 стран.

фото olympic.kz

Медали между собой разыграют мастера малой ракетки из Бахрейна, Гонконга, Индии, Иордании, Ирана, Йемена, Катара, Китая, Китайского Тайбэя, КНДР, Кыргызстана, Малайзии, Мальдив, Монголии, Непала, Омана, Пакистана, Саудовской Аравии, Сингапура, Таиланда, Узбекистана, Филиппин, Шри-Ланки, Южной Кореи, Японии и Казахстана.

Среди участников заявлен олимпийский чемпион в командном зачете, четырехкратный чемпион мира Ван Чуцинь из Китая, серебряные призеры Олимпийских игр в командном зачете Мива Харимото и Миу Хирано (Япония), обладательница золотой и серебряной медалей летних Игр Сунь Инша (Китай), олимпийская чемпионка в миксте Мима Ито (Япония), бронзовый призер Олимпиады в командном зачете Томоказу Харимото (Япония).

Сборную Казахстана представят участник Олимпийских игр Рио-2016, Токио-2020 и Парижа-2024 Кирилл Герасименко, участница Олимпиады-2020 Анастасия Лаврова, победитель молодежного чемпионата мира в миксте Алан Курмангалиев, обладательницы различных наград международных турниров Сарвиноз Миркадирова, Зауреш Акашева и другие.

Азиатский континент занимает ведущее место в мире в этом виде спорта, что делает турнир одним из важнейших в международном соревновательном календаре. Это обеспечивает повышенное внимание со стороны любителей настольного тенниса и бескомпромиссную борьбу за звание лучших на континенте.

Медали будут разыграны среди мужчин и женщин в одиночном, командном, а также в парном и смешанном разрядах. Соревнование пройдет в Национальном теннисном центре. Вход для зрителей будет свободным. Также чемпионат в прямом эфире будет транслировать спортивный телеканал Qazsport.

В это же время в Аммане (Иордания) вчера начался традиционный учебно-тренировочный сбор Asia Hopes Week & Challenge с участием юных талантливых представителей настольного тенниса из Ирана, Ирака, Казахстана, Ливана, Ливии, Малайзии, Сирии, Сингапура, Таиланда и Узбекистана. Нашу страну здесь представляет абсолютный чемпион Казахстана Абай Жумагул из Шымкента (тренер Бекулан Жамал).

Под руководством опытного специалиста Исмаила Хишама (Египет) будущие звезды настольного тенниса два раза в день занимаются технической, тактической и физичес­кой подготовкой. После завершения тренировок с 18 по 19 октября сос­тоится отборочный турнир, по результатам которого шесть лучших спортсменов получат путевки на мировой ITTF World Hopes Week and Challenge.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Рекорды в Ташкенте
Магия Хан-Тенгри
Не ждать, пока перерастет
Мир Абая глазами детей
Обеспечить создание равных возможностей
Новые подходы и идеи
Трансформация – закономерная реакция
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]