В духе времени

781
Раушан Шулембаева

Картины и скульптуры, дарящие настроение и душевный комфорт, представила выставка «Алтын бесiк – Волшебный мир детства».

Экспозицию из 80 произведений живописи, графики и скульптуры художников разных поколений организовал Государственный музей искусств им. А. Кастеева и посвятил Году детей в Казахстане. К примеру, Канафия Тельжанов представлен работой «В солнечном краю». С именем этого народного художника СССР и Казахстана час­то упоминают эпитет «первый». Он стал первым профессиональным художником в нашей стране, первым получив академическое образование. Его произведение в начале 1950-х одним из первых (среди казахстанских художников) приобрела Третьяковская галерея в Москве.

Интересна картина Юрия Зайцева «Пионер Нариман». Юрий Антонович, в детстве бывший в подмастерьях у иконописца, из Чебоксар ездил в творческую командировку в Казахстан, где и написал юного пионера.

Несколько слов хочется сказать о работах «В школе» и «Скворечники» одного из выдающихся советских графиков, художника детской книги Алексея Пахомова, тонко понимавшего психологию ребенка. Делая наброски с натуры, он часто изображал ребят, улавливая их пластически интересные движения.

Интересны и эскизы к мульт­фильму «Ходжа Насреддин – строитель» кинорежиссера и аниматора Жакена Даненова, как и эскизы костюмов к балету «Айболит» первого художника ГАТОБ им. Абая Анатолия Ненашева. В 1937-м за макет декораций к опере «Кыз-Жибек» Ненашев удостоился золотой медали на Всемирной выставке декоративных искусств в Париже. Эти эскизные работы словно наполнены запахами и звуками истории, яркими и незабываемыми впечатлениями.

Непринужденной легкостью и изяществом привлекает внимание «Портрет Шарлотты Христиановны Вентцель с детьми Шарлоттой и Екатериной» кисти одного из крупнейших русских портретис­тов второй половины XIX века Ивана Макарова, среди заказчиков которого были члены императорской фамилии. Несмотря на популярность, у него не было выставок, и большинство его работ неизвестны.

О безмятежной радости, которую особенно ярко ощущаешь в детстве, и беззаботной жизни рассказывают работы Уки Ажиева «Дети чабана», Марии Лизогуб «Юность», Алексея Бортникова «Весна пришла», Ивана Стадничука «День начался», Ария Школьного «Вечность», Салихитдина Айтбаева «Мать», Гани Баянова «Утро. Время цветения вишни», Кадырбека Каметова «Детство. Воспоминание», Шаймардана Сариева «Портрет сына Лебиза».

Выставочный ряд продолжили светлые лиричные графики Абылхана Кастеева – «Туристский поход детей. Юннаты», Евгения Сидоркина – «Девочки-уйгурки», иллюст­рации Сахи Романова к сказке «Сорок небылиц». Их графические листы пронизаны спокойствием и искренностью.

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
«Кайсар» метит в призеры?
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Нелегальные постройки – под снос
Прилетел привет… из Сахары
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Семья как зеркало мира
Реанимобили прибыли в районы
Между светом и памятью
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Экономика, меняющая повседневность
Учиться беречь будущее
Наука, открытая для диалога
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Коллективная безопасность в Азии
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Сердце бьется под цокот копыт
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]