В духе времени

Раушан Шулембаева

Картины и скульптуры, дарящие настроение и душевный комфорт, представила выставка «Алтын бесiк – Волшебный мир детства».

Экспозицию из 80 произведений живописи, графики и скульптуры художников разных поколений организовал Государственный музей искусств им. А. Кастеева и посвятил Году детей в Казахстане. К примеру, Канафия Тельжанов представлен работой «В солнечном краю». С именем этого народного художника СССР и Казахстана час­то упоминают эпитет «первый». Он стал первым профессиональным художником в нашей стране, первым получив академическое образование. Его произведение в начале 1950-х одним из первых (среди казахстанских художников) приобрела Третьяковская галерея в Москве.

Интересна картина Юрия Зайцева «Пионер Нариман». Юрий Антонович, в детстве бывший в подмастерьях у иконописца, из Чебоксар ездил в творческую командировку в Казахстан, где и написал юного пионера.

Несколько слов хочется сказать о работах «В школе» и «Скворечники» одного из выдающихся советских графиков, художника детской книги Алексея Пахомова, тонко понимавшего психологию ребенка. Делая наброски с натуры, он часто изображал ребят, улавливая их пластически интересные движения.

Интересны и эскизы к мульт­фильму «Ходжа Насреддин – строитель» кинорежиссера и аниматора Жакена Даненова, как и эскизы костюмов к балету «Айболит» первого художника ГАТОБ им. Абая Анатолия Ненашева. В 1937-м за макет декораций к опере «Кыз-Жибек» Ненашев удостоился золотой медали на Всемирной выставке декоративных искусств в Париже. Эти эскизные работы словно наполнены запахами и звуками истории, яркими и незабываемыми впечатлениями.

Непринужденной легкостью и изяществом привлекает внимание «Портрет Шарлотты Христиановны Вентцель с детьми Шарлоттой и Екатериной» кисти одного из крупнейших русских портретис­тов второй половины XIX века Ивана Макарова, среди заказчиков которого были члены императорской фамилии. Несмотря на популярность, у него не было выставок, и большинство его работ неизвестны.

О безмятежной радости, которую особенно ярко ощущаешь в детстве, и беззаботной жизни рассказывают работы Уки Ажиева «Дети чабана», Марии Лизогуб «Юность», Алексея Бортникова «Весна пришла», Ивана Стадничука «День начался», Ария Школьного «Вечность», Салихитдина Айтбаева «Мать», Гани Баянова «Утро. Время цветения вишни», Кадырбека Каметова «Детство. Воспоминание», Шаймардана Сариева «Портрет сына Лебиза».

Выставочный ряд продолжили светлые лиричные графики Абылхана Кастеева – «Туристский поход детей. Юннаты», Евгения Сидоркина – «Девочки-уйгурки», иллюст­рации Сахи Романова к сказке «Сорок небылиц». Их графические листы пронизаны спокойствием и искренностью.

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Работник погиб из-за вывала породы на Артемьевской шахте
В Алматы возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Полицейских робот-собак внедрили для обеспечения безопасности в Актау
Кто попадет под амнистию в Казахстане разъяснили в МВД
Массовые беспорядки охватили Францию после финала Лиги чемпионов
В Казахстане запускают цифровизацию багажных перевозок на железной дороге
В Костанайской области прошли масштабные учения по тушению пожаров
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]