В ФРГ арестован подозреваемый в нападении в Золингене

8960

Им оказался 26-летний сириец, приехавший в Германию в конце 2022 года и подавший в стране заявление о предоставлении убежища, передает Kazpravda.kz

Фото: Thilo Schmuelgen/REUTERS

Подозреваемый в нападении на посетителей фестиваля в Золингене сдался властям, сообщает Дойче Велле.

Немецкая полиция задержала «реального подозреваемого» в связи с нападением с ножом на посетителей фестиваля в Золингене, в результате которого погибли три человека. О задержании подозреваемого сообщил телеканалу ARD министр внутренних дел федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Херберт Ройль.

По словам чиновника, мужчина сдался властям и был отправлен на допрос.

«Человек, которого мы на самом деле искали весь день, сейчас находится под стражей», - заявил Ройль.

Он отметил, что хотя в отношении задержанного имеются не только подозрения, но и улики, пока рано говорить о том, можно ли назвать арест успешным.

Министр не привел подробностей задержания. По данным изданий Bild и Der Spiegel, предполагаемый нападавший, одежда которого была грязной и запачканной кровью, сам сдался полицейскому патрулю. Der Spiegel указывает, что это 26-летний сириец, приехавший в Германию в конце 2022 года и подавший в стране заявление о предоставлении убежища. Ранее он не попадал в поле зрения немецких служб безопасности, отмечает издание. В МВД Северного Рейна-Вестфалии не стали комментировать эти сообщения.

До появления сообщений о задержании подозреваемого полиция провела операцию в одном из общежитий для беженцев в городе. Рейду предшествовало задержание 15-летнего юноши из Кыргызстана, также проживавшего в общежитии для беженцев.

Полицейские не уточняют, идет ли речь об одном и том же общежитии, однако, по информации журнала Der Spiegel, юноша из Кыргызстана мог общаться с непосредственным исполнителем атаки. Его предположительный разговор с преступником услышали две женщины, которые сообщили об этом в полицию.

Ранее 24 августа террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за нападение с ножом на посетителей городского фестиваля в Золингене.

В заявлении, размещенном на исламистском пропагандистском портале «Амак», утверждается, что нападавший якобы был членом ИГ и совершил атаку из «мести за мусульман в Палестине и других странах».

Правоохранительные органы Германии также заявляли, что допускают террористические мотивы преступления.

24 августа, в разгар «Фестиваля разнообразия», приуроченного к 650-летию Золингена, на одной из центральных площадей города на участников праздника напал неизвестный с ножом.

В результате нападения погибли три человека, еще восемь получили ранения, пять из них находятся в тяжелом состоянии. Преступнику удалось скрыться с места трагедии неопознанным. В городе были отменены дальнейшие массовые мероприятия.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям
Катар несет многомиллиардные убытки из-за ударов Ирана по С…
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
В Европе предупредили о росте цен на авиабилеты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]