В гостях у сказки

Елена Левкович
Иду недавно по двору, наслаж­даюсь вечерним ветерком. На улице так хорошо, солнце уже спускается к горизонту, вокруг носятся дети. И вдруг вижу чуть ­поодаль, возле соседнего дома, группку из трех женщин.

Статные дамы, очевидно, шли в гости. Праздничные наряды, именно праздничные – кружевные, с бисером, с вышивкой костюмы и платья не могут появиться на женщине без особой причины, волосок к волоску уложенные прически, в руках – изящные сумочки. Весело болтая на ходу, дамы не спеша брели к подъезду. Потом остановились, склонили головы друг к другу. Заливистый смех, и женщины еще в более приподнятом настроении скрылись в подъезде. А после них даже спустя несколько минут осталось ароматное облако – ну какие гости без щедрой порции парфюма?

Следом за женщинами в подъезд вбежал молодой человек. В строгом костюме, при галстуке, он нес коржын – большую, увитую орнаментом сумку с подарками.

И так мне стало тепло от этой случайной сценки. И довольные красивые женщины, и спешащий с гостинцами парень – все это мгновенно создало мне радостное наст­роение, как будто я сама сейчас сяду за стол отмечать какое-то событие. Сразу вспомнилось: а ведь именно так мы когда-то с мамой и ходили в гости.

Это было настоящим событием. О приглашении на день рождения или сватовство мама обычно сообщала за несколько дней. И все это время я жила в предвкушении. Знала: соберутся все-все-все, все наши родные и близкие.

Собирались за накрытым столом обычно у кого-нибудь дома. В какой квартире праздник, становилось понятно еще в подъезде: по этажам витал божественный аромат чего-то запекающегося в духовке, а дверь хозяев была приветливо приоткрыта.

Часто с кем-то из спешащих по тому же адресу гостей мы встречались во дворе. Наверное, так встретились и те 3 веселые подруги, подарившие мне воспоминания и настроение. Все целовались, обнимались, и уже компанией заходили в дом, где у порога теснилась обувь.

Как я любила эти встречи! Как вкусно пахло – и угощением, и духами, и цветами. Цветы – отдельная история каждого праздника. Тогда дарили в основном розы и гладиолусы. Для меня именно гладиолусы остались цветами праздника – они каким-то волшебным образом формировали торжественный дух. И даже скромные гвоздички для меня по сей день ассоциируются с домашними праздниками.

А какими красивыми были женщины! Это сейчас даже в ресторан можно прийти в модных джинсах и кроссовках, а в моем детстве женщины всегда были женственными. Воздушные блузки, сверкающие броши, разлетающиеся юбки, свитерки с люрексом – мы, дети, с восхищением разглядывали наших мам. А мамы хвалили наряды друг друга.

Для детей такие домашние праздники были пределом мечтаний. Ведь это так здорово: сначала усесться поболтать в отдельной комнате, а потом успеть переиграть в десяток игр. Кто сегодня принцесса? Тогда вот тебе простыня с узлом, это твоя мантия. Ты – дракон, кради принцессу. Носящихся по коридору и комнатам сказочных героев никто не ругал за шум и путание под ногами, наоборот – играйте, радуйтесь, ешьте конфеты сколько влезет. А еще можно было пойти погулять во двор с условием не уходить далеко, и это тоже было приключением.

Уходить домой не хотелось – когда потом еще увидимся такой большой компанией? Но, наверное, тем и ценны были такие наши встречи, когда ты знал, что мама опять будет самой красивой, опять будет невозможно вкусно пахнуть гвоздиками, а твои­ми лучшими друзьями на вечер станут драконы и феи.
Все колонки автора

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Сила армии не только в оружии
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Спецтехника с иголочки
От концепции – к реальным проектам
Найти свое место в бизнесе
От финишной прямой к новому старту
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Европейцы «клюют» на филе
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]