В канал для сточных вод превратило одно из предприятий по производству напитков поливной бетонный лоток, пустив по его руслу вонючую жижу

Любовь Доброта, Шымкент

Сообщения от горожан стали важным источником информации об экологических нарушениях и загрязнении окружающей среды.

В канал для сточных вод превратило одно из предприятий по производству напитков поливной бетонный лоток, пустив по его руслу вонючую жижу. Собст­венник цеха не стал особо заморачиваться экологическими нормами и требованиями по утилизации отходов, сливая их непосредственно на местность.

Сколько бы времени продолжалась такая утилизация отходов, сказать сложно. Выявил творящееся безобразие и забил тревогу местный житель, случайно обнаружив вопиющее безобразие. Мужчина не стал мириться с тем, что арык для поливной воды предприниматель приспособил под стоки, обратив на сей факт внимание общественности и экологов.

В Шымкенте постоянно действуют шесть постов, ежедневно фиксирующих данные о состоянии атмосферного воздуха. Горожане тоже не остаются в стороне, включаясь в борьбу за чистоту воздуха и окружающей среды.

В департаменте экологии Шымкента говорят, что жители стали активно сообщать в ведомство о выбросах в окружающую среду, запахах, которые распрост­раняются по ночам со стороны индуст­риальных зон. Такие жалобы со стороны населения стали поводом для проведения проверок, большинство из которых подтвердило экологические нарушения.

Более того, по итогам инс­пекции работа нескольких предприя­тий приостановлена до устранения нарушений. Есть и такие производства, судьба которых сейчас решается: если они не устранят нарушения экологических норм, то тоже могут быть остановлены.

– Нарушения экологического законодательства в основном связаны с выбросами отходов без предварительной очистки, фильтрации, – комментирует ситуацию и. о. руководителя департамента экологии Шымкента Ермахан Козыбаев. – На ряде предприятий не работали фильтры, но это особо не заботило собственников. А еще предприниматели забывали сообщать в наш департамент об аварийных случаях на производстве. Этим грешат зачас­тую металлургические заводы, расположенные в районе индуст­риальной зоны «Оңтүстік». В ходе проверки выяснилось, что некоторые умуд­рились запустить производст­венный процесс и вовсе без получения разрешения на экологические выбросы.

Только по предприятиям, расположенным в этой индустриальной зоне, экологи подали в экономический суд 10 исков на 10 объектов. По семи из них судебные разбирательства уже завершены. Вынесены решения в пользу департамента экологии.

Специализированный межрайонный экономический суд постановил приостановить дея­тельность семи предприятий до устранения нарушений.

С начала года экологи провели 46 внеплановых проверок. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Их итогом стало наложение штрафов за нарушение экологических норм на общую сумму 57 млн тенге. Из этой суммы 56 млн тенге уже оплачены, деньги поступили в казну.

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
В Уральске спущен на воду новый корабль
Второй шанс на жизнь
Новый предмет для нового поколения
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Обновляются методики судебной экспертизы
Связующая нить времен
Лингвистические парадоксы
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Полвека был пожарным
Инженер смыслов, поэт реальности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Новый этап развития государственности
Совместные проекты приграничья
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Полвека был пожарным
Инженер смыслов, поэт реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Жизнь в ожидании

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]