В канал для сточных вод превратило одно из предприятий по производству напитков поливной бетонный лоток, пустив по его руслу вонючую жижу

Любовь Доброта, Шымкент

Сообщения от горожан стали важным источником информации об экологических нарушениях и загрязнении окружающей среды.

В канал для сточных вод превратило одно из предприятий по производству напитков поливной бетонный лоток, пустив по его руслу вонючую жижу. Собст­венник цеха не стал особо заморачиваться экологическими нормами и требованиями по утилизации отходов, сливая их непосредственно на местность.

Сколько бы времени продолжалась такая утилизация отходов, сказать сложно. Выявил творящееся безобразие и забил тревогу местный житель, случайно обнаружив вопиющее безобразие. Мужчина не стал мириться с тем, что арык для поливной воды предприниматель приспособил под стоки, обратив на сей факт внимание общественности и экологов.

В Шымкенте постоянно действуют шесть постов, ежедневно фиксирующих данные о состоянии атмосферного воздуха. Горожане тоже не остаются в стороне, включаясь в борьбу за чистоту воздуха и окружающей среды.

В департаменте экологии Шымкента говорят, что жители стали активно сообщать в ведомство о выбросах в окружающую среду, запахах, которые распрост­раняются по ночам со стороны индуст­риальных зон. Такие жалобы со стороны населения стали поводом для проведения проверок, большинство из которых подтвердило экологические нарушения.

Более того, по итогам инс­пекции работа нескольких предприя­тий приостановлена до устранения нарушений. Есть и такие производства, судьба которых сейчас решается: если они не устранят нарушения экологических норм, то тоже могут быть остановлены.

– Нарушения экологического законодательства в основном связаны с выбросами отходов без предварительной очистки, фильтрации, – комментирует ситуацию и. о. руководителя департамента экологии Шымкента Ермахан Козыбаев. – На ряде предприятий не работали фильтры, но это особо не заботило собственников. А еще предприниматели забывали сообщать в наш департамент об аварийных случаях на производстве. Этим грешат зачас­тую металлургические заводы, расположенные в районе индуст­риальной зоны «Оңтүстік». В ходе проверки выяснилось, что некоторые умуд­рились запустить производст­венный процесс и вовсе без получения разрешения на экологические выбросы.

Только по предприятиям, расположенным в этой индустриальной зоне, экологи подали в экономический суд 10 исков на 10 объектов. По семи из них судебные разбирательства уже завершены. Вынесены решения в пользу департамента экологии.

Специализированный межрайонный экономический суд постановил приостановить дея­тельность семи предприятий до устранения нарушений.

С начала года экологи провели 46 внеплановых проверок. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Их итогом стало наложение штрафов за нарушение экологических норм на общую сумму 57 млн тенге. Из этой суммы 56 млн тенге уже оплачены, деньги поступили в казну.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Вектор укрепления партнерства
Министр провел открытый урок
Конституционный закон Республики Казахстан
Феномен Шакиры
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Под цифровым шаныраком
Схему незаконной выдачи ИИН иностранцам выявили в Астане
Phygital Contenders Astana 2026 – итоги второго дня турнира
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Где Будда смотрит на Или
Слушайте и говорите!
На стороне природы
Подземные хроники Кангюя
Железная леди казахской сцены
Буруктал: два берега одной реки
В МВФ отметили позитивную динамику развития экономики Казахстана
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Очередные находки древнего океана Тетис
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
Сезон открыт!
Какие ми-ми-мишки!
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]