​В национальном стиле

Марина Иванова

– Экспозиция, организованная в Городском выставочном зале, приурочена к празднованию Наурыза, – рассказала организатор Кенжегуль Ахметова. – В ней представлены работы мастеров, занимающихся прикладным творчеством, пошивом одежды, аксессуаров, изготовлением изделий из войлока, картин, сувенирной продукции в национальном стиле. Часть участников представляют свои изделия на всеобщее обозрение впервые.

Традиционные казахские мотивы в сочетании с современными материалами и веяниями моды формируют определенный стиль, присущий казахстанским дизайнерам. Привнося в современную одежду элементы традиционности, они стараются сохранить глубокую народную философию и символизм, отличавший кочевников.

– Нашу одежду воспринимают очень положительно везде, где мы выставляемся. Например, на этнофестивале в Объединенных Арабских Эмиратах площадка возле нашего стенда была многолюдной весь день, посетителей привлек казахский колорит, – говорит одна из участниц выставки, директор дома моды «Мария-ханым» Жулдыз Куспанова. – Есть такие случаи, когда из-за незнания происходит смешение орнаментов, их элементы размещают там, где они совершенно не к месту. Наши специалис­ты стараются придерживаться смысла, который вкладывали в декор одежды предки. Например, элемент орнамента «қошқар мүйіз» – бараний рог – притягивает благополучие и богатство, а цветочный узор – к здоровью. Существует также представление, что «толкын» – волна – не должна «подниматься» выше головы, так как это является плохим знаком. Это говорит о том, что каждый элемент украшения одежды должен быть к месту и ко времени, нести определенный смысл. Мы не сторонники того, чтобы перегружать одежду, иногда достаточно небольшого акцента.

Современная одежда, конечно, значительно отличается от той, что носили в степи даже 100 лет назад, однако это не означает, что в ней не могут присутствовать символизм, традиционные цвета и фактуры. Нынешние дизайнеры стараются сделать ее актуальной и удобной.

По словам руководителя дома моды, среди заказчиков такой одеж­ды в основном артисты, представители культуры и шоу-бизнеса, но в последнее время увеличивается число клиентов, в частности мужчин, которые хотят носить костюмы, пошитые в соответствии с современными модными тенденциями, но с элемен­тами национального колорита.

– На выставку мы отобрали вещи, которые могут быть интересны для молодежи и людей постарше. Возможно, наши изделия вдохновят их на то, чтобы в своей одежде они использовали национальные элементы, – продолжает Жулдыз Куспанова.

На выставке, приуроченной к Нау­рызу, в основном были представлены вечерние наряды и свадебные платья, а также повсе­дневная одежда, украшения, аксессуары и головные уборы. Большой интерес посетителей вызвали изделия декоративно-прикладного искусства. Среди них – картины из кожи и других подручных материалов в казахском стиле, которые изготавливают уральские дизайнеры арт-галереи «Текемет». В числе их работ также живопись, художественная графика.

– Национальный стиль сейчас очень популярен в элементах декора помещений, в скульптурах, картинах и других дизайнерских изделиях, – поясняет художник-дизайнер Салтанат Куспаева. – Сюжеты наших картин философские, в них заложены символы добрых пожеланий, позитивная энергетика. Это не просто красивая картинка, а изображение, наполненное смыс­лом. Наши работы пользуются спросом как украшения для дома, их часто приобретают в качестве подарков, деловых презентов.

Выставка национальной одежды и изделий прикладного искус­ства будет открыта в Уральске все праздничные дни. Посетить ее можно совершенно бесплатно. 

Популярное

Все
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исторический выбор в Курултай: казахстанцы с самого утра массово идут голосовать
В день выборов в Курултай первым 23 избирателям подарили новую Конституцию
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Египетский журналист: Выборы станут важным этапом политических преобразований в Казахстане
Первые в истории выборы депутатов Курултая начались в Казахстане
Поток голосующих растет – на избирательные участки прибывает всё больше людей
116-летняя долгожительница проголосовала в области Ұлытау
Семьи братьев-близнецов в Актау отдали свои голоса на выборах в Курултай
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Ислам Текушев: Политические реформы в Казахстане стали ответом на новые вызовы
Генпрокуратура: голосование проходит в рамках правового поля
Адильжан Жаудинов принёс Казахстану третье «золото» ЧМ по дзюдо
Глава ЦИК Грузии высоко оценил организацию голосования в Казахстане
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
Выборы в Курултай-2026: очереди растут, а казахстанцы проявляют креатив
Результаты явки на выборы в Курултай на 10.00
Аким Карагандинской области проголосовал на выборах
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]