​В национальном стиле

Марина Иванова

– Экспозиция, организованная в Городском выставочном зале, приурочена к празднованию Наурыза, – рассказала организатор Кенжегуль Ахметова. – В ней представлены работы мастеров, занимающихся прикладным творчеством, пошивом одежды, аксессуаров, изготовлением изделий из войлока, картин, сувенирной продукции в национальном стиле. Часть участников представляют свои изделия на всеобщее обозрение впервые.

Традиционные казахские мотивы в сочетании с современными материалами и веяниями моды формируют определенный стиль, присущий казахстанским дизайнерам. Привнося в современную одежду элементы традиционности, они стараются сохранить глубокую народную философию и символизм, отличавший кочевников.

– Нашу одежду воспринимают очень положительно везде, где мы выставляемся. Например, на этнофестивале в Объединенных Арабских Эмиратах площадка возле нашего стенда была многолюдной весь день, посетителей привлек казахский колорит, – говорит одна из участниц выставки, директор дома моды «Мария-ханым» Жулдыз Куспанова. – Есть такие случаи, когда из-за незнания происходит смешение орнаментов, их элементы размещают там, где они совершенно не к месту. Наши специалис­ты стараются придерживаться смысла, который вкладывали в декор одежды предки. Например, элемент орнамента «қошқар мүйіз» – бараний рог – притягивает благополучие и богатство, а цветочный узор – к здоровью. Существует также представление, что «толкын» – волна – не должна «подниматься» выше головы, так как это является плохим знаком. Это говорит о том, что каждый элемент украшения одежды должен быть к месту и ко времени, нести определенный смысл. Мы не сторонники того, чтобы перегружать одежду, иногда достаточно небольшого акцента.

Современная одежда, конечно, значительно отличается от той, что носили в степи даже 100 лет назад, однако это не означает, что в ней не могут присутствовать символизм, традиционные цвета и фактуры. Нынешние дизайнеры стараются сделать ее актуальной и удобной.

По словам руководителя дома моды, среди заказчиков такой одеж­ды в основном артисты, представители культуры и шоу-бизнеса, но в последнее время увеличивается число клиентов, в частности мужчин, которые хотят носить костюмы, пошитые в соответствии с современными модными тенденциями, но с элемен­тами национального колорита.

– На выставку мы отобрали вещи, которые могут быть интересны для молодежи и людей постарше. Возможно, наши изделия вдохновят их на то, чтобы в своей одежде они использовали национальные элементы, – продолжает Жулдыз Куспанова.

На выставке, приуроченной к Нау­рызу, в основном были представлены вечерние наряды и свадебные платья, а также повсе­дневная одежда, украшения, аксессуары и головные уборы. Большой интерес посетителей вызвали изделия декоративно-прикладного искусства. Среди них – картины из кожи и других подручных материалов в казахском стиле, которые изготавливают уральские дизайнеры арт-галереи «Текемет». В числе их работ также живопись, художественная графика.

– Национальный стиль сейчас очень популярен в элементах декора помещений, в скульптурах, картинах и других дизайнерских изделиях, – поясняет художник-дизайнер Салтанат Куспаева. – Сюжеты наших картин философские, в них заложены символы добрых пожеланий, позитивная энергетика. Это не просто красивая картинка, а изображение, наполненное смыс­лом. Наши работы пользуются спросом как украшения для дома, их часто приобретают в качестве подарков, деловых презентов.

Выставка национальной одежды и изделий прикладного искус­ства будет открыта в Уральске все праздничные дни. Посетить ее можно совершенно бесплатно. 

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]