​В национальном стиле

Марина Иванова

– Экспозиция, организованная в Городском выставочном зале, приурочена к празднованию Наурыза, – рассказала организатор Кенжегуль Ахметова. – В ней представлены работы мастеров, занимающихся прикладным творчеством, пошивом одежды, аксессуаров, изготовлением изделий из войлока, картин, сувенирной продукции в национальном стиле. Часть участников представляют свои изделия на всеобщее обозрение впервые.

Традиционные казахские мотивы в сочетании с современными материалами и веяниями моды формируют определенный стиль, присущий казахстанским дизайнерам. Привнося в современную одежду элементы традиционности, они стараются сохранить глубокую народную философию и символизм, отличавший кочевников.

– Нашу одежду воспринимают очень положительно везде, где мы выставляемся. Например, на этнофестивале в Объединенных Арабских Эмиратах площадка возле нашего стенда была многолюдной весь день, посетителей привлек казахский колорит, – говорит одна из участниц выставки, директор дома моды «Мария-ханым» Жулдыз Куспанова. – Есть такие случаи, когда из-за незнания происходит смешение орнаментов, их элементы размещают там, где они совершенно не к месту. Наши специалис­ты стараются придерживаться смысла, который вкладывали в декор одежды предки. Например, элемент орнамента «қошқар мүйіз» – бараний рог – притягивает благополучие и богатство, а цветочный узор – к здоровью. Существует также представление, что «толкын» – волна – не должна «подниматься» выше головы, так как это является плохим знаком. Это говорит о том, что каждый элемент украшения одежды должен быть к месту и ко времени, нести определенный смысл. Мы не сторонники того, чтобы перегружать одежду, иногда достаточно небольшого акцента.

Современная одежда, конечно, значительно отличается от той, что носили в степи даже 100 лет назад, однако это не означает, что в ней не могут присутствовать символизм, традиционные цвета и фактуры. Нынешние дизайнеры стараются сделать ее актуальной и удобной.

По словам руководителя дома моды, среди заказчиков такой одеж­ды в основном артисты, представители культуры и шоу-бизнеса, но в последнее время увеличивается число клиентов, в частности мужчин, которые хотят носить костюмы, пошитые в соответствии с современными модными тенденциями, но с элемен­тами национального колорита.

– На выставку мы отобрали вещи, которые могут быть интересны для молодежи и людей постарше. Возможно, наши изделия вдохновят их на то, чтобы в своей одежде они использовали национальные элементы, – продолжает Жулдыз Куспанова.

На выставке, приуроченной к Нау­рызу, в основном были представлены вечерние наряды и свадебные платья, а также повсе­дневная одежда, украшения, аксессуары и головные уборы. Большой интерес посетителей вызвали изделия декоративно-прикладного искусства. Среди них – картины из кожи и других подручных материалов в казахском стиле, которые изготавливают уральские дизайнеры арт-галереи «Текемет». В числе их работ также живопись, художественная графика.

– Национальный стиль сейчас очень популярен в элементах декора помещений, в скульптурах, картинах и других дизайнерских изделиях, – поясняет художник-дизайнер Салтанат Куспаева. – Сюжеты наших картин философские, в них заложены символы добрых пожеланий, позитивная энергетика. Это не просто красивая картинка, а изображение, наполненное смыс­лом. Наши работы пользуются спросом как украшения для дома, их часто приобретают в качестве подарков, деловых презентов.

Выставка национальной одежды и изделий прикладного искус­ства будет открыта в Уральске все праздничные дни. Посетить ее можно совершенно бесплатно. 

Популярное

Все
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Шествие артистов уличных театров-участников фестиваля городских перформансов провели в Астане
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Национальный день домбры: мультимедийное музыкальное шоу прошло в столичном амфитеатре
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Змею отловили на территории частного дома в Алматинской области
Пропавшую на Иртыше девушку нашли с помощью дрона с громкоговорителем
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Столичные учителя сделали необычный подарок ко Дню города
Более 100 молодых казахстанских десантников совершили первые прыжки с парашютом
Природный пожар локализовали в ВКО
День столицы: астанчан приглашают на праздничную ярмарку
Туристов на катамаране эвакуировали с озера Жасыбай
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]