В новых условиях

717
Михаил Тё, Жамбыобласть

Прекрасным подарком в Год детей для юных таразцев стал долгожданный Дворец школьников «Бақытты болашақ».

Новое учреждение занимает три корпуса, два из которых некогда использовались спецшколой для детей с девиантным поведением. После ее упразднения сюда из приспособленного здания переехал городской центр внешкольной работы и детского творчества, который пользуется большой популярностью среди местного населения. Затем местными властями было принято решение обновить и привести здание в надлежащий вид в соответствии с современными требованиями. Так, с прошлого года было развернуто масштабное строительство, которое на днях было завершено.

Новое учреждение рассчитано на 1 230 мест. На выбор на бесплатной основе предоставлен 81 кружок, такие, как робототехника, 3D-моделирование, модерн-балет, астрофизика, автомоделирование, анимация и мультипликация, керамика, компьютерная графика, авиамоделирование, ландшафт­ный дизайн и другие. Из общего числа учащихся сформировано 580 учебных групп. Их подготовкой занимаются около 190 педагогов дополнительного образования и 63 представителя младшего персонала. Процесс обучения проходит на казахском и русском языках. В распоряжении ребят 31 учебный кабинет, концертный зал, спортзал, студия звукозаписи, коворкинг-центр, конференцзал и другие помещения.

– Приятным новшеством стали обсерватория и планетарий. Такого в области никогда не было, – сказала директор Дворца школьников Татьяна Грабийчук. – Теперь есть возможность наблюдать за ночным небом и звездами. Со строительством нового здания, где открыты, в основном, кружки технического направления, охват детей заметно увеличился. Планируется, что здесь будут заниматься около 8 700 детей.

В этот день в честь открытия Дворца школьников состоялся республиканский структурированный диалог педагогов и специалистов внешкольных организаций РК «Инновации в дополнительном образовании: от идеи до реализации», участниками которого стали педагоги из России и всех регионов Казахстана.

Советник министра образования и науки РК, директор Республиканского учебно-методического центра дополнительного образования Раиса Шер в своем выступлении указала на важность создания благоприятных условий для полноценного развития детей.

– Уверена, что Дворец школьников станет инновационной площадкой как для детей, так и для педагогов. Молодежь должна уверенно выбирать свою будущую профессию, быть креативной, с активной гражданской позицией. Нельзя забывать, что образованная молодежь – интеллектуальный потенциал страны, – подчерк­нула гостья.

С появлением в Таразе нового учебного учреждения поздравила и известная скрипачка, заслуженный деятель искусств Казахстана Жамиля Серкебаева.

– Такие события, как сегодняшнее, дают надежду и стимул. Ведь прежде всего мы должны вкладывать в своих детей, которые являются нашим будущим. Они должны получать не только любовь и доброту, но и в первую очередь –культурное развитие, – сказала она.

– В области работают более 75 организаций дополнительного образования художественного, музыкального, научно-технического, военно-патриотического направлений, и с каждым годом их количество увеличивается, – отметил в свою очередь глава региона Нуржан Нуржигитов.

Он также проинформировал, что в последние три года в регио­не большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы действующих объектов культуры и строительству в сельской местности новых домов культуры, чтобы у всех детей была возможность заниматься любимым делом в свободное от учебы время.

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Весенняя непогода накроет Казахстан
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Конституционная реформа и общественное доверие
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Власти Британии вводят антикризисные меры
Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]