В новых условиях

651
Михаил Тё, Жамбыобласть

Прекрасным подарком в Год детей для юных таразцев стал долгожданный Дворец школьников «Бақытты болашақ».

Новое учреждение занимает три корпуса, два из которых некогда использовались спецшколой для детей с девиантным поведением. После ее упразднения сюда из приспособленного здания переехал городской центр внешкольной работы и детского творчества, который пользуется большой популярностью среди местного населения. Затем местными властями было принято решение обновить и привести здание в надлежащий вид в соответствии с современными требованиями. Так, с прошлого года было развернуто масштабное строительство, которое на днях было завершено.

Новое учреждение рассчитано на 1 230 мест. На выбор на бесплатной основе предоставлен 81 кружок, такие, как робототехника, 3D-моделирование, модерн-балет, астрофизика, автомоделирование, анимация и мультипликация, керамика, компьютерная графика, авиамоделирование, ландшафт­ный дизайн и другие. Из общего числа учащихся сформировано 580 учебных групп. Их подготовкой занимаются около 190 педагогов дополнительного образования и 63 представителя младшего персонала. Процесс обучения проходит на казахском и русском языках. В распоряжении ребят 31 учебный кабинет, концертный зал, спортзал, студия звукозаписи, коворкинг-центр, конференцзал и другие помещения.

– Приятным новшеством стали обсерватория и планетарий. Такого в области никогда не было, – сказала директор Дворца школьников Татьяна Грабийчук. – Теперь есть возможность наблюдать за ночным небом и звездами. Со строительством нового здания, где открыты, в основном, кружки технического направления, охват детей заметно увеличился. Планируется, что здесь будут заниматься около 8 700 детей.

В этот день в честь открытия Дворца школьников состоялся республиканский структурированный диалог педагогов и специалистов внешкольных организаций РК «Инновации в дополнительном образовании: от идеи до реализации», участниками которого стали педагоги из России и всех регионов Казахстана.

Советник министра образования и науки РК, директор Республиканского учебно-методического центра дополнительного образования Раиса Шер в своем выступлении указала на важность создания благоприятных условий для полноценного развития детей.

– Уверена, что Дворец школьников станет инновационной площадкой как для детей, так и для педагогов. Молодежь должна уверенно выбирать свою будущую профессию, быть креативной, с активной гражданской позицией. Нельзя забывать, что образованная молодежь – интеллектуальный потенциал страны, – подчерк­нула гостья.

С появлением в Таразе нового учебного учреждения поздравила и известная скрипачка, заслуженный деятель искусств Казахстана Жамиля Серкебаева.

– Такие события, как сегодняшнее, дают надежду и стимул. Ведь прежде всего мы должны вкладывать в своих детей, которые являются нашим будущим. Они должны получать не только любовь и доброту, но и в первую очередь –культурное развитие, – сказала она.

– В области работают более 75 организаций дополнительного образования художественного, музыкального, научно-технического, военно-патриотического направлений, и с каждым годом их количество увеличивается, – отметил в свою очередь глава региона Нуржан Нуржигитов.

Он также проинформировал, что в последние три года в регио­не большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы действующих объектов культуры и строительству в сельской местности новых домов культуры, чтобы у всех детей была возможность заниматься любимым делом в свободное от учебы время.

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
На счету уже 18 медалей!
Лучший киберспортсмен планеты
Все строго по правилам
Комедия страстей
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Живая связь времен
Маленькие шаги для больших достижений
Состязались юные таланты
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]