В ожидании рекордного подъема воды

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

На севере складывается тревожная гидрологическая ситуация. По данным заместителя директора РГП «Казгидромет» по СКО Натальи Левиной, в этом году паводковая угроза обусловлена высокой водностью рек и озер, а также значительными запасами влаги в снежном покрове.

фото акимата СКО

Гидрологический мониторинг в ре­гионе ведется с 22 постов, три из которых открыты в этом году. Замеры на реке Есиль показывают, что уровень воды превышает показатели 2024 года на 10–88 см. 20 февраля уровень Сер­геевского водохранилища составил 802 см, а его наполняемость достигла 101% (695 млн кубометров). Перелив через гребень плотины составляет 2 см. По словам Натальи Левиной, уровень воды здесь уже на 87 см выше прошлогоднего, что создает предпосылки для возможных подтоплений.

Прошлогодний паводок показал, что масштабность наводнений во многом зависит от состояния ледяного покрова на реке Есиль. Если лед сохраняет целостность, то даже небольшие объе­мы талого стока могут вызвать подтоп­ления. Сейчас толщина льда на реке достигает 72 см, а на малых реках – до 84 см, что увеличивает вероятность образования заторов.

Согласно долгосрочному прогнозу Казгидромета, март – май в Северо-Казахстанской области будут теплее нормы на 1–2 °C. Однако возможны периоды резкого похолодания. В первой половине марта ожидаются снегопады, но в третьей декаде месяца температурный фон повысится, осадки будут идти в виде дождя, что спровоцирует интенсивное снеготаяние и резкий подъем уровня воды в реках.

Ожидаемый приток воды в Сергеевское водохранилище прогнозируется на уровне 1,9–2,9 млрд кубометров, это 150–227% от нормы. В среднем нормальный приток воды в этот период составляет 1,3 млрд куб. м.

В преддверии паводка департамент по ЧС Северо-Казахстанской области сформировал мощную группировку сил и средств для защиты населенных пунктов. На брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель начальника ДЧС СКО Дмитрий Растихин сообщил, что на уязвимых территориях восьми районов и города Петропавловска уже ведутся работы по мониторингу уровня рек и озер, дроблению льда, укреплению дамб и откачке талых вод. В операции задействованы 195 спасателей, 64 единицы техники, семь плавсредств, 92 мотопомпы и 231 влагозащитный комбинезон. Для предотвращения заторов льда и беспрепятственного пропуска паводковых вод выделены финансовые средства на проведение взрывных работ в 49 потенциально опасных точках на реке Есиль и малых реках региона. Вывезено более 650 тыс. кубометров снега для снижения риска подтоплений.

– Контроль за ситуацией ведется в круг­лосуточном режиме. Главная цель – не допустить повторения прошлогодних подтоплений и защитить дома, дороги и инфраструктуру, – отметил Дмитрий Растихин.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Неиспользуемые земли возвращены
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Восхитила Степь талантами
И первый бал, и тот самый рассвет
Море в миниатюре
Вечная классика – он и она
Беспорядок как часть взросления
Курс на Нагою
Эта «Хонда» из Гонконга...
Место встреч, прогулок и открытий
Когда дом перестает быть безопасным
Главное в любом деле – начать
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Как рождаются куклы с характером
Ни грамма химии
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Гвардейцы говорят по-казахски
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Бектенов проверил ход противопаводковых мероприятий в СКО
Мощные ливни обрушились на Индию
В Дагестане приняли 190 тысяч заявлений от жителей затоплен…
В Дагестане начали срочную вакцинацию против гепатита А на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]