В песне – родные просторы

2174
Раушан ШУЛЕМБАЕВА, Алматы
Фото из архива Ерулана КАНАПЬЯНОВА
Презентация открылась видеоклипом песни "Аққу елім – Қазақстан" на слова поэта Какимбека Салыкова. В исполнении Розы Рымбаевой композиция захватывает патриотической лирикой и величием. В альбоме есть еще одна песня на стихи Какимбека Салыкова – "Астана", написанная в теплых, нежных тонах. Также чисто и светло ее исполняет Дария Габдулл.

Яркими событиями презентации стали песни на проникновенные стихи Шомишбая Сариева "Туған елім" и "Атамекен" в эмоционально насыщенном исполнении Гули Туменбаевой, а также "Қазақ елі", замечательно спетая солистом театра Astana Opera, лауреатом первой премии Международного конкурса вокалистов им. М. Глинки Медетом Чотабаевым. В песне "Аманат" тонкая пейзажная зарисовка вступления с наигрышем дом­бры, щебетом птиц и журчанием ручья переходит в танец в стиле "Қара жорға" с изумительным вокалом Нургуль Нугмановой. Таким образом, десять песен альбома воспринимаются как грани бесконечной любви композитора к своей земле.

Сам композитор признается, что гордится родным Казахстаном, который, пройдя через века судьбоносных испытаний, в начале XXI столетия стал известен миру как независимая, расцветающая страна. Свое отношение к 550-летию Казахского ханства композитор проявил через музыку, передающую величественные картины независимого Казахстана.

Есть в новом альбоме и песня на стихи самого Ерулана Канапьянова – "Город солнца – Алма­ты". Это признание в любви городу, с которым связано его становление как композитора и бизнесмена. В 2006 году песня президента Евразийского фонда культуры и фонда "Алтын адам" Е. Канапьянова удостоилась Гран-при конкурса на лучшую песню об Алматы. В записи ее с покоряющей душевностью исполняет Нагима Ескалиева. Завершается альбом знаменитой песней "Әнұраным – Азиада" – в результате конкурсного отбора ее утвердили как гимн эстафеты олимпийского огня на Азиаде-2011. Ее исполнили прославленные Роза Рымбаева и Алибек Днишев.

Произведения Ерулана Канапьянова известны и любимы не только в нашей стране, но и в России, Украине, Польше, США, странах Центральной Азии и арабского мира. Е. Канапьянова знают и как создателя в соавторстве с Насером Кульсариевым первой казахстанской рок-оперы – балета "Такыр", популярных симфо-джазовых произведений и большого количества песен, которые вошли в репертуар лучших казахстанских певцов. Десять из них, воспевающие любовь к Родине, мы услышали в новом альбоме "Аққу елім – Қазақстан".

Популярное

Все
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Талантливы во всем
Нужно решать реальные производственные задачи
Серебряная награда из Египта
На защите семьи
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Готовить кадры на местах
«Семей» сохраняет лидерство
Покоряя музыкальный Олимп
Не просто сельские этюды
Аграрный сектор набирает обороты
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Осваивать новые технологии
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Учить сердцем
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
«Ұлы дала жорығы»: степной марафон и перспективы развития конной индустрии
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Чем известна легендарная казахстанская крепость Аккесене
Полвека назад начались крупномасштабные раскопки на городищ…
В зале Улуг Улуса в Национальном музее РК собрано множество…
Марат Тажин провел заседание нацкомиссии по реализации "Рух…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]