В песне – родные просторы

2272
Раушан ШУЛЕМБАЕВА, Алматы
Фото из архива Ерулана КАНАПЬЯНОВА
Презентация открылась видеоклипом песни "Аққу елім – Қазақстан" на слова поэта Какимбека Салыкова. В исполнении Розы Рымбаевой композиция захватывает патриотической лирикой и величием. В альбоме есть еще одна песня на стихи Какимбека Салыкова – "Астана", написанная в теплых, нежных тонах. Также чисто и светло ее исполняет Дария Габдулл.

Яркими событиями презентации стали песни на проникновенные стихи Шомишбая Сариева "Туған елім" и "Атамекен" в эмоционально насыщенном исполнении Гули Туменбаевой, а также "Қазақ елі", замечательно спетая солистом театра Astana Opera, лауреатом первой премии Международного конкурса вокалистов им. М. Глинки Медетом Чотабаевым. В песне "Аманат" тонкая пейзажная зарисовка вступления с наигрышем дом­бры, щебетом птиц и журчанием ручья переходит в танец в стиле "Қара жорға" с изумительным вокалом Нургуль Нугмановой. Таким образом, десять песен альбома воспринимаются как грани бесконечной любви композитора к своей земле.

Сам композитор признается, что гордится родным Казахстаном, который, пройдя через века судьбоносных испытаний, в начале XXI столетия стал известен миру как независимая, расцветающая страна. Свое отношение к 550-летию Казахского ханства композитор проявил через музыку, передающую величественные картины независимого Казахстана.

Есть в новом альбоме и песня на стихи самого Ерулана Канапьянова – "Город солнца – Алма­ты". Это признание в любви городу, с которым связано его становление как композитора и бизнесмена. В 2006 году песня президента Евразийского фонда культуры и фонда "Алтын адам" Е. Канапьянова удостоилась Гран-при конкурса на лучшую песню об Алматы. В записи ее с покоряющей душевностью исполняет Нагима Ескалиева. Завершается альбом знаменитой песней "Әнұраным – Азиада" – в результате конкурсного отбора ее утвердили как гимн эстафеты олимпийского огня на Азиаде-2011. Ее исполнили прославленные Роза Рымбаева и Алибек Днишев.

Произведения Ерулана Канапьянова известны и любимы не только в нашей стране, но и в России, Украине, Польше, США, странах Центральной Азии и арабского мира. Е. Канапьянова знают и как создателя в соавторстве с Насером Кульсариевым первой казахстанской рок-оперы – балета "Такыр", популярных симфо-джазовых произведений и большого количества песен, которые вошли в репертуар лучших казахстанских певцов. Десять из них, воспевающие любовь к Родине, мы услышали в новом альбоме "Аққу елім – Қазақстан".

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Чем известна легендарная казахстанская крепость Аккесене
Полвека назад начались крупномасштабные раскопки на городищ…
В зале Улуг Улуса в Национальном музее РК собрано множество…
Марат Тажин провел заседание нацкомиссии по реализации "Рух…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]