В поиске новых идей

5779
Андрей Кратенко

Школьница из Петропавловска Айсана Кусаинова вошла в число призеров международного молодежного конкурса научных и научно-фантастических работ «Горизонт-2100».

В номинации «Яркий старт» победила работа «Вакцина будущего» ученицы 10-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы Петропавловска Айсаны Кусаиновой.

Мероприятие организовано по инициативе московского Центра моделирования будущего, цель которого – мотивировать молодежь к креативному поиску новых идей, научных гипотез, научно-фантастических представлений об отдаленном будущем. В конкурсе, который проводится уже 12 лет, участвовали больше 400 человек, 10 работ представили казахстанцы. Юные дарования продемонстрировали нестандартный подход к решению важных проблем планеты.

В номинации «Будущее науки» первое место заняла Виталина Шевчук из Астаны с научно-фантастической работой Dinosaurs animation («Оживление динозавров»). На втором месте в номинации «Будущее глобального мира» оказалась научная работа Айсулу Таалайбек-Кызы из Шымкента. В номинации «Яркий старт» в число призеров вошла научно-фантастическая работа «Вакцина будущего» Айсаны Кусаиновой из Петропавловска.

– Я узнала про этот конкурс в соцсетях и сразу решила принять в нем участие, – говорит Айсана Кусаинова. – О вакцине будущего задумалась из-за того, что коронавирус стал большой проб­лемой для всего мира. Почти то же самое происходило во время чумы. И я решила рассказать, как важно единство людей в борьбе с инфекцией. Моя работа сделана в форме дневниковых записей док­тора, оставшегося один на один с пациентами. Я описала тяжелую работу медиков, когда больных становится все больше, а врачей все меньше. И только благодаря тому, что врачи объединились, вакцина была создана, а вирус побежден.

Конкурс состоял из двух этапов. Первый (на антиплагиат) Айсана Кусаинова прошла легко. Она не волновалась, свою работу девушка написала самостоятельно. Второй этап – презентация. В итоге Айсана победила в номинации «Яркий старт». Свое фантастическое эссе школьница написала в период пандемии всего за пять дней. Теперь она хочет разработать научный проект по этой теме, чтобы участвовать в новых конкурсах, рассказывать миру о важности проблем, связанных с глобальными эпидемиями.

Победители конкурса приглашены на международный молодежный форум «Мир 2100: глобальные тренды и будущее глазами молодых», который пройдет с 5 по 9 февраля в Моск­ве.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Дорога к звездам
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Говорят поэты о любви
История, рассказанная без слов
Дроны против саранчи
Шантаж в эпистолярном жанре
Пробились в число призеров
В школьной лиге – сильнейшие
Курс на укрепление двусторонних связей
Квартира для чемпиона
В центре внимания – человеческий капитал
Киберпреступность: остановить и одолеть
Состоялся конгресс нефрологов
Светское государство: формула устойчивости
Очередная победа Кемелбека
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]