В поиске новых идей

Андрей Кратенко

Школьница из Петропавловска Айсана Кусаинова вошла в число призеров международного молодежного конкурса научных и научно-фантастических работ «Горизонт-2100».

В номинации «Яркий старт» победила работа «Вакцина будущего» ученицы 10-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы Петропавловска Айсаны Кусаиновой.

Мероприятие организовано по инициативе московского Центра моделирования будущего, цель которого – мотивировать молодежь к креативному поиску новых идей, научных гипотез, научно-фантастических представлений об отдаленном будущем. В конкурсе, который проводится уже 12 лет, участвовали больше 400 человек, 10 работ представили казахстанцы. Юные дарования продемонстрировали нестандартный подход к решению важных проблем планеты.

В номинации «Будущее науки» первое место заняла Виталина Шевчук из Астаны с научно-фантастической работой Dinosaurs animation («Оживление динозавров»). На втором месте в номинации «Будущее глобального мира» оказалась научная работа Айсулу Таалайбек-Кызы из Шымкента. В номинации «Яркий старт» в число призеров вошла научно-фантастическая работа «Вакцина будущего» Айсаны Кусаиновой из Петропавловска.

– Я узнала про этот конкурс в соцсетях и сразу решила принять в нем участие, – говорит Айсана Кусаинова. – О вакцине будущего задумалась из-за того, что коронавирус стал большой проб­лемой для всего мира. Почти то же самое происходило во время чумы. И я решила рассказать, как важно единство людей в борьбе с инфекцией. Моя работа сделана в форме дневниковых записей док­тора, оставшегося один на один с пациентами. Я описала тяжелую работу медиков, когда больных становится все больше, а врачей все меньше. И только благодаря тому, что врачи объединились, вакцина была создана, а вирус побежден.

Конкурс состоял из двух этапов. Первый (на антиплагиат) Айсана Кусаинова прошла легко. Она не волновалась, свою работу девушка написала самостоятельно. Второй этап – презентация. В итоге Айсана победила в номинации «Яркий старт». Свое фантастическое эссе школьница написала в период пандемии всего за пять дней. Теперь она хочет разработать научный проект по этой теме, чтобы участвовать в новых конкурсах, рассказывать миру о важности проблем, связанных с глобальными эпидемиями.

Победители конкурса приглашены на международный молодежный форум «Мир 2100: глобальные тренды и будущее глазами молодых», который пройдет с 5 по 9 февраля в Моск­ве.

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
В Сеуле провели соревнования по сну
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Вручены государственные награды от имени Президента
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]