В путь по сакральным местам

Женис Байтурин

В своей программной статье «Семь граней Великой степи» Елбасы Нурсултан­ Назарбаев­ особо подчеркнул, что сегодня нам необходим позитивный взгляд на собственную историю. Важно понять и принять ее во всей многогранности и многомерности, по-новому взглянуть на место Великой степи в глобальной истории, глубже исследовать и познать. Для этого нужно организовать научно-поисковые экспедиции в разные регионы страны.

С этой целью в рамках проекта «Сакральная география Казахстана» из Актобе стартовала специальная научно-познавательная экс­педиция «Жұбановтан – Абайға». Снарядил ее Региональный государственный университет им. К. Жубанова по маршруту Нур-Султан – Павлодар – Семей – Жидебай – Семей – Караганда. Предусмотрено посещение многих сакральных, исторически значимых мест. Данная экспедиция также приурочена к 85-летию самого вуза и 175-летию со дня рождения Абая Кунанбаева.

По словам профессора, руководителя научно-исследовательского центра «Абайтану және ұлттық руханият» Абата Пангереева, в ее состав вошли координатор областного проектного офиса «Рухани жаңғыру» Даулет Абенов, директор маркетингового центра Жаннат Абильдаева, старший преподаватель, PhD, доктор педагогических и психологичес­ких наук Жандарбек Иманчиев, магистр, преподаватель кафед­ры казахской литературы Айбат Умирбаев, магистранты по специальнос­ти «филология» Гуляйна Измуханова и Бекарыс Олжабаев.

Участники побывают в университетах, научно-исследовательских центрах, посетят мечети, медресе, памятники, музеи и природные заповедники. Делегация примет участие в ряде мероприятий, посвященных обсуждению и изучению наследия Абая Кунанбаева. В частности, на родине великого казахского просветителя – в урочище Жидебай – члены экспедиции ознакомятся с мемориальным комплексом Абая и Шакарима.

– Это моя давняя мечта – побывать в местах, где родился Абай, – говорит Жаннат Абильдаева. – Прежде чем собраться в дорогу, столько материалов изучила! Все интересно. Хочу больше узнать о жизни и творчестве выдающегося общественного деятеля. По итогам экспедиции будут выпущены фильм и книга. В экспедицию с нами едут молодые ученые, которые специализируются на изучении абаеведения.

В книгу войдут и материалы, соб­ранные в ходе поездки по сакральным местам Баянаула, Каркаралы, посещения мечети, построенной Кунанбаем, Литературно-мемориального дома-музея Федора Достоевского, основой которому послужил деревянный полутора­этажный дом, где русский писатель снимал квартиру в 1857–1859 годах. Как известно, в Семипалатинске Достоевский проходил военную службу пос­ле 4 лет заключения в Омском ка­торжном остроге. Всего он провел в казахстанских степях немногим более 5 лет.

Экспедицию ждут интересные встречи с учеными в Археологическом центре им. академика А. Маргулана, в университете им. С. Торайгырова в Павлодаре, в археологическом музее в Караганде. В маршруте также заповедные места Шайтан-көл, горы Каркаралы... Завершающей точкой станет столица Казахстана, где актюбинцы посетят Национальный музей, Библиотеку Елбасы, университет им. Л. Гумилева...

– Наша поездка как раз совпала с выходом Указа Президента о праздновании 175-летнего юбилея Абая в будущем году, и это накладывает на нас особую ответственность, – подчеркивает руководитель экс­педиции Абат Пангереев.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Ставка на масличные
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
ИИ в школах как новый этап модернизации
Кукурузные проекты Приаралья
Смена длиною почти в сорок лет
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
И станет песок... черноземом
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Умер телеведущий Владимир Молчанов
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]