В селах региона открыли новые объекты здравоохранения

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Праздник пришел сразу в три аула, где местное население уже давно мечтало о подобных переменах.

фото Агадила Рысмахана

В селе Коныртобе Жамбылского района сегодня проживают 570 человек, там сдали в эксплуатацию медицинский пункт. ТОО «СК Алем» построило его за пять месяцев. Общая стоимость проекта – 136,4 млн тенге. Здание обеспечено всем необходимым медоборудованием.

– Отрадно, что небольшие села не остаются без внимания и поддержки государства. Раньше сельчанам медицинские услуги медработники оказывали в здании, которое было в полуразрушенном состоянии и давно нуждалось в замене. Теперь же нашей радости нет предела, – говорит аксакал села Орынбай Рысбаев.

Отметим, что на этом работа в Жамбылском районе, где в настоящее время функционируют 36 объектов здравоохранения, не заканчивается. До конца года планируется завершить строительство медпунктов в селах Костобе и Тогызтарау, а также фельдшерско-акушерского пункта в селе Каратау. В перспективе предусмотрен капитальный ремонт центральной больницы района. Кроме того, в ближайшие годы разрабаты­вается план по строительству медицинских пунктов в селах Шокай, Капал, Кумтиын и Байтерек.

Тем временем в селе Масанчи Кордайского района состоялось открытие нового здания поликлиники. В смену тут смогут принимать до 150 пациентов. Примечательно, что лечение здесь будут получать и жители соседних сел. В поликлинике работают 8 врачей, 40 медсестер и 21 работник младшего медперсонала. Медучреждение оснащено современным оборудованием.

В селе Кайынды района Т. Рыскулова построен фельдшерско-акушерский пункт. Объект рассчитан на 15 посещений в день. Проект обошелся бюджету в 249,2 млн тенге. По информации акимата области, это третий медицинский объект, построенный в районе за последние годы. В настоящее время ведется строительство медобъектов в селах Корагаты и Акбулак. Согласно плану развития района до 2027 года, предусматривается открытие еще пяти таких медпунктов.

В области в текущем году для снижения степени износа объектов инфраструктуры здравоохранения с 40,3 до 39% планируется строительство 26 объектов здравоохранения, 20 из них – в рамках проекта «Модернизация сельского здравоохранения».

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Сила духа и верность долгу
«Делами благими рождается доброе имя…»
«Посвящайте стихи солдатам...»
Слово об отважной Алие
Память о войне священна
Вспоминая имена героев
Вьется пыль из-под копыт!
Низкий поклон вам, воины Победы!
Феномен «Ордабасы»
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Поздравили героев
Единство начинается с семьи
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о транзите военного имущества и персонала через воздушное пространство Республики Казахстан и Турецкой Республики
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ергешбаева М. Н.
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]