В Семее назревает скандал вокруг здания офтальмологического центра

7865
Флора Левина, область Абай

Не в бровь, а в глаз

Офтальмологический центр, или, как его называют горожане, глазной, открылся в 1989 году. Уже тогда здесь проводили сложные операции, лечили детей и взрослых, которые приезжали сюда со всей области. Сложные глазные заболевания лечат здесь и по сей день: делают операции и помогают людям взглянуть на мир по-новому.

Но работники сейчас всерьез обеспокоены судьбой офтальмологического центра.

«Совсем недавно жители города поздравляли друг друга с радостной вестью – образованием Абайской области с областным центром в Семее. Но, похоже, что радость была преждевременной: в город ринулись чиновники в поисках уютных, благоустроен­ных зданий для размещения управленческих структур. Они не стали заморачиваться и решили выбрать себе помещения, которые уже давно обжиты и ухожены. Сначала под раздачу попали некоторые учебные заведения, а теперь к ним добавились и лечебные организации. Такой организацией оказалось учреждение «Офтальмохирургия», расположенное по ул. Оборонная, 86», – написали в своем обращении сотрудники центра.

По их словам, в последнее время постоянно приходят представители акимата и других управлений. Они не просто осматривают помещения, а фотографируют и даже обсуждают предстоящий ремонт. Опасаются медработники и увольнений. У большинства из них солидный стаж – более 30 лет.

– По-видимому, чиновников не волнует, что жители города и окрестных деревень останутся без единственной в области круг­лосуточной экстренной помощи для пациентов с глазными болезнями и травмами. Их не заботит, что жители не смогут получить медицинскую помощь в условиях дневного и круглосуточного стационаров. А ведь в их числе и наши дети! Только здесь для них предусмотрено стационарное лечение. И только здесь им могут оказать экстренную помощь при травмах (что стало не редкостью среди детей), – продолжают сот­рудники центра. – У нас тяжелые пациенты, налаженная экстренная служба – единственная по всему региону. Нам пришло уведомление за два дня освободить здание. Куда мы пойдем? Наши пациенты останутся без медицинской помощи.

На запрос в акимате области Абай отреагировали оперативно.

– Учреждение «Офтальмохирургия» не закрывается и продолжает работать и принимать пациентов согласно договору с ФСМС. В настоящий момент проводятся масштабные мероприятия по созданию новой области Абай и формированию государственных органов. В рамках данных мероприятий проводится передача коммунального имущества из Восточно-Казахстанской области в новую область Абай, в том числе здание по адресу: г. Семей, ул. Оборонная, 86, часть площадей которого занимает «Офтальмохирургия». Остальные площади пустуют. На текущий момент процедура передачи не завершена. Учреждению органами коммунальной собственности ВКО было вручено уведомление о расторжении договора, – пояс­нили в областном акимате.

По информации управления здравоохранения области Абай, офтальмологическому центру предложено альтернативное здание, приспособленное под предоставление медицинских услуг. Предлагаемое здание тоже находится в государственной собственности и будет предоставлено на основании договора аренды.

– Ввиду острой нехватки зданий для размещения новых областных государственных структур проведение оптимизации помещений – необходимая мера. А пока видим, что частное учреж­дение занимает только часть государственной площади в здании. Здание по адресу: г.  Семей, ул. Оборонная, 86, было построено изначально как адми­нистративное, – рассказали в акимате.

Напомним, весной, когда Семей только готовился стать областным центром, большой резонанс вызвала новость о том, что под нужды областных управлений хотят отдать здания образовательных учреждений. Эту информацию опровергли в управлении образования ВКО, заверив, что все учащиеся продолжат обучение и получат дип­лом по выбранной специальности. Точку в вопросе со зданиями колледжей тогда поставил аким ВКО Даниал Ахметов, посетивший Семей 13 апреля.

– Я слышу разговоры о том, что для расселения ряда государственных служб или других организаций будут высвобождаться здания колледжей. Хочу сказать, что это всего лишь пустые разговоры. Ни одна школа и ни одно здание колледжа не будет выс­вобождаться. У нас достаточно свободных помещений в городе. Только бизнес может представить 37 тысяч квадратных мет­ров свободных площадей для размещения. Мы знаем серьезный потенциал коммунальной собственности, которая в короткое время будет составлять квадратуру для размещения всех организаций будущей Абайской области, – сказал тогда Даниал Ахметов.

По словам главы Восточно-Казахстанской области, в Семее разместятся 96 областных департаментов и управлений. Семейчане же в социальных сетях предлагают отдать госслужащим старинные здания, которые находятся в центре города и являются памятниками культуры. Многие из них заброшены и находятся в аварийном состоя­нии. Среди них бывшее здание зооветинститута и телеграфа, а также купеческий дом по улице Найманбаева. Большинство жителей эту идею поддерживают.

Ну а пока работники отделов городского акимата ютятся где придется. Теперь уже в бывшем городском акимате расположился акимат области Абай.

Популярное

Все
Складское помещение горело в Алматы
Список социально значимых товаров может быть расширен в РК
Электроснабжение в обесточенных домах Астаны восстановлено
Юбилейный концерт в честь празднования 100-летия Нургисы Тлендиева прошел в Астане
В Мангыстау открылись три новых пожарных центра
Минобороны внедряет цифровой рейтинг военнослужащих
Сурдлимпийские игры: двое казахстанских борцов-вольников вышли в финал
Красную сигнальную полосу на обочину дороги впервые нанесли в Карагандинской области
Завершился международный вокальный конкурс "Silk Way Star"
Казахстанцы стали меньше курить
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Запущен завод по переработке мяса птицы
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Казахстанцы стали меньше курить
В Мангыстау открылись три новых пожарных центра
Поддержка для кандасов
Дополнительная поддержка с применением скоринговой модели

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]