В Семее назревает скандал вокруг здания офтальмологического центра

Флора Левина, область Абай

Не в бровь, а в глаз

Офтальмологический центр, или, как его называют горожане, глазной, открылся в 1989 году. Уже тогда здесь проводили сложные операции, лечили детей и взрослых, которые приезжали сюда со всей области. Сложные глазные заболевания лечат здесь и по сей день: делают операции и помогают людям взглянуть на мир по-новому.

Но работники сейчас всерьез обеспокоены судьбой офтальмологического центра.

«Совсем недавно жители города поздравляли друг друга с радостной вестью – образованием Абайской области с областным центром в Семее. Но, похоже, что радость была преждевременной: в город ринулись чиновники в поисках уютных, благоустроен­ных зданий для размещения управленческих структур. Они не стали заморачиваться и решили выбрать себе помещения, которые уже давно обжиты и ухожены. Сначала под раздачу попали некоторые учебные заведения, а теперь к ним добавились и лечебные организации. Такой организацией оказалось учреждение «Офтальмохирургия», расположенное по ул. Оборонная, 86», – написали в своем обращении сотрудники центра.

По их словам, в последнее время постоянно приходят представители акимата и других управлений. Они не просто осматривают помещения, а фотографируют и даже обсуждают предстоящий ремонт. Опасаются медработники и увольнений. У большинства из них солидный стаж – более 30 лет.

– По-видимому, чиновников не волнует, что жители города и окрестных деревень останутся без единственной в области круг­лосуточной экстренной помощи для пациентов с глазными болезнями и травмами. Их не заботит, что жители не смогут получить медицинскую помощь в условиях дневного и круглосуточного стационаров. А ведь в их числе и наши дети! Только здесь для них предусмотрено стационарное лечение. И только здесь им могут оказать экстренную помощь при травмах (что стало не редкостью среди детей), – продолжают сот­рудники центра. – У нас тяжелые пациенты, налаженная экстренная служба – единственная по всему региону. Нам пришло уведомление за два дня освободить здание. Куда мы пойдем? Наши пациенты останутся без медицинской помощи.

На запрос в акимате области Абай отреагировали оперативно.

– Учреждение «Офтальмохирургия» не закрывается и продолжает работать и принимать пациентов согласно договору с ФСМС. В настоящий момент проводятся масштабные мероприятия по созданию новой области Абай и формированию государственных органов. В рамках данных мероприятий проводится передача коммунального имущества из Восточно-Казахстанской области в новую область Абай, в том числе здание по адресу: г. Семей, ул. Оборонная, 86, часть площадей которого занимает «Офтальмохирургия». Остальные площади пустуют. На текущий момент процедура передачи не завершена. Учреждению органами коммунальной собственности ВКО было вручено уведомление о расторжении договора, – пояс­нили в областном акимате.

По информации управления здравоохранения области Абай, офтальмологическому центру предложено альтернативное здание, приспособленное под предоставление медицинских услуг. Предлагаемое здание тоже находится в государственной собственности и будет предоставлено на основании договора аренды.

– Ввиду острой нехватки зданий для размещения новых областных государственных структур проведение оптимизации помещений – необходимая мера. А пока видим, что частное учреж­дение занимает только часть государственной площади в здании. Здание по адресу: г.  Семей, ул. Оборонная, 86, было построено изначально как адми­нистративное, – рассказали в акимате.

Напомним, весной, когда Семей только готовился стать областным центром, большой резонанс вызвала новость о том, что под нужды областных управлений хотят отдать здания образовательных учреждений. Эту информацию опровергли в управлении образования ВКО, заверив, что все учащиеся продолжат обучение и получат дип­лом по выбранной специальности. Точку в вопросе со зданиями колледжей тогда поставил аким ВКО Даниал Ахметов, посетивший Семей 13 апреля.

– Я слышу разговоры о том, что для расселения ряда государственных служб или других организаций будут высвобождаться здания колледжей. Хочу сказать, что это всего лишь пустые разговоры. Ни одна школа и ни одно здание колледжа не будет выс­вобождаться. У нас достаточно свободных помещений в городе. Только бизнес может представить 37 тысяч квадратных мет­ров свободных площадей для размещения. Мы знаем серьезный потенциал коммунальной собственности, которая в короткое время будет составлять квадратуру для размещения всех организаций будущей Абайской области, – сказал тогда Даниал Ахметов.

По словам главы Восточно-Казахстанской области, в Семее разместятся 96 областных департаментов и управлений. Семейчане же в социальных сетях предлагают отдать госслужащим старинные здания, которые находятся в центре города и являются памятниками культуры. Многие из них заброшены и находятся в аварийном состоя­нии. Среди них бывшее здание зооветинститута и телеграфа, а также купеческий дом по улице Найманбаева. Большинство жителей эту идею поддерживают.

Ну а пока работники отделов городского акимата ютятся где придется. Теперь уже в бывшем городском акимате расположился акимат области Абай.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В строгом соответствии с законодательством
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты
Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]