В соответствии с Гаагскими конвенциями

569
Олег ТАРАСОВ
Мероприятие было организовано руководством проекта Европейского союза «Платформа верховенства права – Центральная Азия», осуществляемого в рамках Инициативы верховенства права, принятой ЕС и координируемой Францией и Германией.
Открывая мероприятие, заместитель министра юстиции РК Эльвира Азимова назвала его знаковым, отметив, что оно проводится впервые в формате видеоконференцсвязи. Благодаря этому участниками семинара стали сразу более 500 судебных исполнителей, нотариусов и юристов по всему Казахстану.
Говоря о теме семинара, Э. Азимова отметила, что Гаагскую конвенцию о вручении документов наша страна уже ратифицировала, а к конвенции о взыскании алиментов республика планирует присоединиться. В настоящее время Министерство юстиции проводит процедуру согласования законопроекта о ратификации данного документа.
Как рассказал руководитель проекта ЕС «Платформа верховенства права – Центральная Азия» Ксавье Барре, цель семинара – демонстрация преимуществ рассматриваемых конвенций. Так, первый документ гарантирует подписавшим его государствам легкое и хорошо организованное получение документов за рубежом. Второй устанавливает систему трансграничного сотрудничества в сфере выявления и обеспечения выплаты алиментов и защиты детей. По мнению зарубежного спикера, обе конвенции будут способствовать проведению судебной реформы в Казахстане.
К. Барре отметил, что Инициатива верховенства права Европейского союза для Центральной Азии ставит цель – содействовать правовым реформам в регионе. Проект финансируется ЕС, его бюджет составляет 1,8 млн евро.
В свою очередь глава делегации Европейского союза в Казахстане посол Траян Христеа подчеркнул, что ЕС намерен и дальше содействовать продвижению ценностей демократии, обеспечению верховенства права, осуществлению реформ в регионе.
В ходе семинара представители Гаагской конференции и Международного союза судебных исполнителей представили обзор целей конвенций и объяснили механизмы их действий. Состоялся также обмен опытом между работниками Республиканской палаты частных судебных исполнителей Казахстана и сотрудниками департамента по исполнению судебных актов Министерства юстиции РК.

Популярное

Все
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Ученые поддержали проект Конституции
Урок в режиме AI
Где контроль, там и качество
В основе – государственные и национальные интересы
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Шаг за шагом к независимому правосудию
Индустрия на ИИ-волне
Золотой клинок Руслана Курбанова
Миссия – помогать и развивать
Драма на домашнем корте
Семь вершин Тяньцзиня
Бронзовый успех
Первые старты
«Помни обо мне, думай обо мне…»
В Алматы презентовали 20-томный сборник «Фарабитану»
Акын эпохи
Пять медалей завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Предоставят льготные кредиты
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Важность активизации практических шагов
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]