В соответствии с Гаагскими конвенциями

Олег ТАРАСОВ
Мероприятие было организовано руководством проекта Европейского союза «Платформа верховенства права – Центральная Азия», осуществляемого в рамках Инициативы верховенства права, принятой ЕС и координируемой Францией и Германией.
Открывая мероприятие, заместитель министра юстиции РК Эльвира Азимова назвала его знаковым, отметив, что оно проводится впервые в формате видеоконференцсвязи. Благодаря этому участниками семинара стали сразу более 500 судебных исполнителей, нотариусов и юристов по всему Казахстану.
Говоря о теме семинара, Э. Азимова отметила, что Гаагскую конвенцию о вручении документов наша страна уже ратифицировала, а к конвенции о взыскании алиментов республика планирует присоединиться. В настоящее время Министерство юстиции проводит процедуру согласования законопроекта о ратификации данного документа.
Как рассказал руководитель проекта ЕС «Платформа верховенства права – Центральная Азия» Ксавье Барре, цель семинара – демонстрация преимуществ рассматриваемых конвенций. Так, первый документ гарантирует подписавшим его государствам легкое и хорошо организованное получение документов за рубежом. Второй устанавливает систему трансграничного сотрудничества в сфере выявления и обеспечения выплаты алиментов и защиты детей. По мнению зарубежного спикера, обе конвенции будут способствовать проведению судебной реформы в Казахстане.
К. Барре отметил, что Инициатива верховенства права Европейского союза для Центральной Азии ставит цель – содействовать правовым реформам в регионе. Проект финансируется ЕС, его бюджет составляет 1,8 млн евро.
В свою очередь глава делегации Европейского союза в Казахстане посол Траян Христеа подчеркнул, что ЕС намерен и дальше содействовать продвижению ценностей демократии, обеспечению верховенства права, осуществлению реформ в регионе.
В ходе семинара представители Гаагской конференции и Международного союза судебных исполнителей представили обзор целей конвенций и объяснили механизмы их действий. Состоялся также обмен опытом между работниками Республиканской палаты частных судебных исполнителей Казахстана и сотрудниками департамента по исполнению судебных актов Министерства юстиции РК.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Поддержка на каждом этапе
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
От «Аталанты» до «Риги»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]