В списке «ничейных» в Костанае числятся не только земельные участки и здания, но даже действующие коммуникации

4454
Валентина Мелехова

И это очень серьезная проблема. Минувшей зимой, к примеру, в 30-градусный мороз в областном центре девочка провалилась в открытый люк с ледяной водой. Хорошо, осталась жива. Но когда власти бросились искать виновных, выяснилось, что таковых нет, поскольку колодец никому не принадлежит...

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

В свое время его построили, не оформив документов и не передав на баланс городскому водоканалу. Так что за ним никто не следил, вовремя крышками не накрывал, пока не случилось происшествие. И к сожалению, далеко не первое.

В общей сложности в Костанае более 2,5 тыс. объектов, не прошедших обязательную государственную регист­рацию, то есть 11,2% от общего их количества. В большинстве своем это сети водоснабжения и канализации.

Таких насчитывается больше 2 тыс. Есть также объекты по линии ЖКХ: здания и сооружения, земельные участки, сети газоснабжения, и по линии ГКП «КТЭК». При этом часть объектов введена в эксплуатацию еще в советское время – в 60-е, 70-е, 80-е годы, однако есть и совершенно новые.

– Текущая ситуация с незарегистрированными объектами сложилась в связи с отсутствием на них первичной документации, а также иных правоустанавливающих документов, необходимых для регистрации. Их восстановление требует немалых денежных средств. Чтобы уменьшить число незарегистрированных объектов, в марте 2023 года был утвержден План по регистрации недвижимого коммунального имущест­ва Костаная на 2023–2030 годы.

В соответствии с ним балансодержателями были составлены индивидуальные графики по каждому объекту. Прошло 11 месяцев, и что же? Всего удалось зарегистрировать 49 объектов. Работы в этом направлении ведутся крайне неэффективно, констатировала руководитель отдела госактивов и закупок акимата Костаная Алия Сегизбаева.

Надо сказать, что оформление правоустанавливающей документации на незарегистрированное имущество – дело не только долгое, но и затратное. В среднем на один объект нужно потратить от шести до восьми месяцев и 500 тыс. тенге. В общей же сложнос­ти оформление документов на все «ничейное» имущество обойдется в 1,3 млрд тенге. При этом деньги на такие виды расходов в тарифных сметах коммунальных госпредприятий не преду­смотрены, приходится заниматься регистрацией объектов за собственный счет, изыскивая деньги за счет экономии по другим статьям расходов.

Так, тепловая компания в этом году выделила 2,5 млн тенге на изготовление технических паспортов и разработку землеустрои­тельных проектов для 30 объектов. ГКП «Костанай су» намеревается потратить на соответствующие цели для 58 объектов 8 млн тенге, а отделом ЖКХ запланировано зарегистрировать 50 объектов на сумму в 3 млн тенге.

Большую обеспокоенность у местных исполнительных органов вызывает сложившаяся в последние годы тенденция с частными застройщиками, которые после сдачи в эксплуатацию много­этажных новостроек с подведенными к ним инженерными коммуникациями не передают трубы и кабели в городскую коммунальную собственность. Вследствие чего сети де-факто остаются бесхозными, а значит, без надлежащего обслуживания специализированными организациями, что, конечно же, чревато последствиями.

Пока проблему не решили и поправки, внесенные в марте прошлого года в Закон РК «О жилищных отношениях», где черным по белому сказано, что застройщик в течение шести месяцев с момента регистрации многоквартирного жилого дома обязан безвозмездно передать все его наружные инженерные сети и сооружения в коммунальную собственность.

И хотя некоторые строительные компании спустя несколько лет все же исполнили свои обязательства, тем не менее многие коммуникации новостроек по-прежнему находятся в состоянии бесхозных.

Популярное

Все
Паркет раскален до предела
Как можно больше света и тепла!
Сваха как архитектор счастья
В Приаралье становится больше зеленых зон
Дух романтики и героизма
Путевка на большую сцену
Благоустраивается город номадов
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Сохраняя правозащитный баланс
Новый уровень сотрудничества
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Привлечь молодежь в библиотеку
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
В Казахстане стартовала весенняя «Неделя добра»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]