В столице состоялся национальный слет женщин-предпринимателей

1062
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Мероприятие объединило около 400 делегатов со всех регионов респуб­лики. Это в том числе представительницы малого и среднего бизнеса, лидеры общественного мнения, работники госструктур. Как отметили организаторы форума из НПП «Атамекен», слет выступает в роли площадки для обмена опытом и технологиями, а также в качестве объединения, которое формирует новое поколение женщин-лидеров.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Открывая слет, вице-министр национальной экономики Бауыр­жан Омарбеков зачитал обращение Премьер-министра Олжаса Бектенова к участникам мероприятия.

«Женское предпринимательство демонстрирует в Казах­стане высокую динамику развития. Благодаря инициативности, трудолюбию и стремлению к постоянному росту существенно расширяется вклад женщин страны в малый и средний бизнес. Внедряются новые формы кооперации, усиливается социальная ответственность бизнеса и укрепляется устойчивость национальной экономики», – отмечается в обращении.

Советник Президента РК Асел Жанасова в своем выступлении рассказала, что в свое время она три года возглавляла АО «Казпоч­та», где большинство персонала – женщины. По ее словам, им приходится очень много работать. При этом нужно выкраи­вать время, чтобы уделять внимание семье. В последние годы Казахстан провел существенную модернизацию законодательства, с тем чтобы помочь женщинам и детям в защите их законных прав и интересов.

– В рамках национальных программ развития бизнеса предусмотрены квотное финансирование, гранты, образовательные и менторские программы, ориентированные на женщин, начинающих собственное дело. Эти меры позволяют тысячам из них уверенно входить в бизнес-среду, масштабировать свои проекты и создавать новые рабочие мес­та. Женщина в предпринимательстве – это сочетание интуиции, смелости и стратегического ума, – подчеркнула советник Президента.

Председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов поздравил участниц слета с Всемирным днем женского предпринимательства, который ежегодно отмечается 19 ноября.

– Имея опыт в предпринимательстве более 30 лет, хочу отметить, что в бизнесе вся нагрузка и ответственность лежат на женщинах-управленцах. Если взять формат малого и среднего бизнеса, то весь этот локомотив двигают вперед те компании, которые возглавляют женщины. В Национальной палате я вижу, что на женских плечах, а именно – на Совете деловых женщин и региональных советах – держатся многие инициативы бизнеса, – заявил председатель НПП «Атамекен».

Также Раимбек Баталов поделился планами и итогами по развитию женского предпринимательства в стране.

– Мы сформировали 347 советов в регионах. Из них 182 – в районах. Многие из вас входят в состав 165 отраслевых советов... Считаю, что получение обратной связи благодаря таким структурам очень важно, – сказал спикер.

Председатель Комитета женского предпринимательства НПП «Атамекен» Лейла Куленова подчеркнула, что слет – это повод и возможность собраться, подвести итоги совместной работы.

– Этот день для нас особенный. Сегодня по всему миру звучит много женских голосов. Женщины меняют не только свою жизнь, они меняют страну и Вселенную. Мы собрались, чтобы отметить первые шаги нашего Комитета женского предпринимательства. Сегодня мы с вами вместе решим, какими вопросами будем заниматься, и голос каждой из вас будет услышан, – отметила она.

В ходе мероприятия были организованы заседания тематических сессий. Так, по направлению «Образование. Бизнес» вице-министр науки и высшего образования Гулзат Кобенова рассказала о подготовке квалифицированных кадров для отечественной экономики. Коснулась она в том числе темы солидарной ответственности высшего образования и бизнес-сообщества.

– Задача вуза в первую очередь – подготовить специалиста, который получит базовые знания и компетенции, а уже потом на протяжении всей жизни будет учиться. И мы должны вместе прилагать для этого усилия, – подчеркнула вице-министр.

По ее словам, со стороны государства созданы все условия, сформирована нормативная база, чтобы образовательные программы университетов были подстрое­ны под требования рынка труда.

– При каждом вузе есть академические советы, в каждом регионе действуют проектные офисы, в которых определяется потребность в конкретных кадрах. Кроме того, созданы условия, при которых производственники и практики могут преподавать в вузах и делиться своим опытом, – отметила Гулзат Кобенова.

На необходимости совершенствования школьного образования акцентировал внимание программный директор конференции EdCrunch Нурлан Киясов. По словам эксперта, нынешним школьникам не хватает необходимых для рынка труда навыков.

– Школа – это во многом зуб­режка, мы учим наизусть формулы, но что с ними делать – не знаем. Отсюда многие проблемы – мы не можем доводить дело до конца. Мне, как работодателю, важны софт скилы. Это прежде всего дисциплина, коммуникация, настойчивость, проактивная позиция. Школа должна меняться с акцентом на проектную деятельность, – выразил точку зрения специалист.

В рамках слета прошли презентации проектов участниц и экспертные консультации, которые направлены на расширение знаний и возможностей для женщин-предпринимателей.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
78-летний отец встретил дочь у ворот колонии в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]