​В своем гнезде растить птенцов

Сауле БАЛБЕК

Обратим взор на день сегодняшний. В стремительно растущем ритме театра Astana Ballet видим картину несравненную. Речь – о постановке «Ғашықтық тілі». Точная параллель с лебединым образом и образец совмещения в одном спектакле классики, фольклора и модерна при отточенной технике исполнения и вдохновенном пластическом рисунке.

Девушки-лебеди в «текучих» легких одеяниях скользят по сцене, выхваченные лучом света средь густой мглы. А «за кадром» звучит голос, певуче, словно медитируя, декламирует стихи казахской классики – в консонансе с европейской классикой танца и прекрасно аранжированной мелодией знаменитой «Көзімнің қарасы» Абая это вносит колорит новизны. И сохраняет вместе с тем гармонию.

Такое решение подчеркивается минимализмом декораций: то узловатые нависающие голые ветви древа, то цветущая листва, то полное затемнение, в котором светлые абрисы героинь плывут в высоте, подобно подлинным взлетающим лебедям. Партнеры в затемнении не видны. И это тоже находка! А в стихах – неизбывная печаль, сопутствующая всякой большой любви: «Язык любви – безмолвен. Услышь сердцем, поймешь душой…». Виртуозная техника танца вкупе с мелодией стиха и музыки вершит чудо.

Фольклорный стиль другого действа под веселую народную казахскую песню ближе к современному ансамблевому. Здесь доминируют жаркие краски лета: охра и багрец. И ритм танца «выходит за рамки» балета классического, но есть своя прелесть в этом желании праздника.

И все же ведущая линия этой постановки – плавное и стройное вибрирующее движение птиц-девушек, летящих или плывущих, – становится лейтмотивом и несомненной удачей в режиссерском раскрытии образов через мелодику национального стиля. Синтез, о котором мечтал Петипа и говорил Морис Бежар.

Блестящие труды по истории балета оставил нам неповторимый петербуржец Иван Иванович Соллертинский (1902–1944). Ничего и никого подобного история искусств не знала. Он за свою короткую жизнь создал фундаментальную базу для изу­чения и сравнения музыки разных эпох применительно к классическому танцу. «Отдал музыке весь жар души», – написал о нем гениальный Д. Шостакович.

Балет живет и развивается. И это в первую очередь о первенцах-казахстанцах, выпускниках хореографического училища им. А. Селезнева. Он сам, будучи зрелым мастером и педагогом, танцевал заглавную роль в «Тщетной предосторожности» на сцене Театра оперы и балета им. Абая. И как танцевал! Вместе с выпускниками! А ныне наш балет, расправляя крылья, обретает новый статус. Уже более 20 лет наши молодые танцоры берут призовые места на международных конкурсах и танцуют на ведущих сценах мира,

И наконец, новый этап. Сформировался большой профессио­нальный формат, при котором малыши обретут возможность пройти полностью курс обучения, включая бакалавриат и магистратуру, а это высшая школа. Имя ей – Академия хореографии Астаны. Свободного полета! 

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Полиция Жетысу призвала туристов к ответственному отдыху на Балхаше
Госгарантия сохранности пенсионных накоплений сохранится - Минтруда
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Поиск наркотиков, взрывчатки и людей: как работают служебные собаки полиции Астаны
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
В Акмолинской области спасли мужчину, застрявшего в камышах
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Возродить сквозное судоходство
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]