В тандеме музыки и слова

Хомс Наталия
корреспондент

В Национальной академической библиотеке состоялась презентация второго издания романа-эссе Еркинбая Акимкулова «Шәмші Қалдаяков – ән патшасы».

В мероприятии приняли участие члены семьи автора книги, известные государственные и общественные деятели, депутаты Парламента Куаныш Султанов, Сауытбек Абдрахманов, Дархан Мынбай, Мейрамбек Толепберген.

Книга известного казахского писателя и журналиста Еркинбая Акимкулова, впервые изданная в 2012 году, получила признание широкой читательской аудитории, была по достоинству оценена в писательском сообществе. Особую ценность изданию придает его необычный формат – изложение сюжета от имени главного героя.

«Король казахского вальса», народный артист Казахстана Шамши Калдаяков – автор многих любимых народом лирических композиций, среди которых «Ақ сұңқарым», «Қара көз», «Қайықта», «Ақ бантик», «Ақ маңдайлым». В творческом багаже композитора 55 песен, и каждая из них имеет свою историю. К примеру, в 1956-м он написал песню «Мой Казахстан», которая впоследствии стала гимном нашей страны. Долгие годы личной дружбы автора с выдающимся композитором дали ему возможность ощутить масштаб многогранной фигуры Шамши Калдаякова, максимально правдиво показать жизнь и творческие искания большого артиста.

Заслуженный деятель РК, депутат Парламента Куаныш Султанов в предисловии к переизданию отметил, что такие люди, как Шамши, как правило, не рассказывают, что у них происходит внутри. Поэтому книга о всеми любимом композиторе, написанная от лица героя, – это нестандартный, полезный, захватывающий рассказ, который читатель будет «слушать» в полной тишине.

«Мастерство писателя в том, чтобы преобразить рассказ, познакомить обычных людей с разным Шамши: певцом, композитором, романтиком с нежной душой, с поэтической натурой, – открыть читателю его богатый внутренний мир», – написано в предисловии.

Издание и переиздание книги стало возможным при поддерж­ке Министерства культуры и спорта, роман доступен читателям во всех библиотеках страны.

Член Союза писателей СССР и Казахстана Еркинбай Акимкулов (1937–2019) внес значительный вклад в развитие казахской литературы. В 1969 году в издательстве «Жазушы» он выпус­тил книгу-очерк «Қарақозы Әбдіәлиев». Вскоре успешно перевел на казахский язык повесть польского писателя Януша Корчака «Когда я снова стану маленьким» и произведение татарского писателя Рафаэля Мустафина «Маленький Муса». На русский язык были переведены книги «Ты – мой светлый мир» и «Дневник девушки», которые в свое время пользовались популярностью у молодежи. В 1972 году вышел в свет сборник статей «Қазақтың жас ақындарының творчествосы», а в 1974-м – книга очерков «Даңқым дәурім».

В 2002 году перевыпущены сборники повестей «Ты – мой светлый мир», «Дневник девушки», «Курман» и «Печаль души и свет надежды». В 2004-м в издательстве «Арқас» вышел двухтомник избранных произведений Еркинбая Акимкулова. В 2006-м в издательском доме «Қазақстан» опубликована книга биографическо-документального плана «Өзбекәлі Жәнібеков».

В 2012 году в издательстве «Өнер» впервые публикуется роман-эссе «Шәмші Қалдаяқов – ән патшасы». Союз писателей Казахстана выдвинул это произведение на соискание Государст­венной премии. В 2017 году в рамках программы Министерства культуры и спорта РК осуществлено издание сборника «Немере».

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Забег, где важен каждый километр
Объединять эпохи и культуры
Очередной титул Ангелины
Сохранить транзитные позиции
Человек, опередивший время
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Борьба за лидерство обостряется
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]