В топ-20 стран мира

1597
Аскар Султан

За это проголосовали представители 155 стран на ежегодном общем собрании Международной федерации тенниса, что говорит о дипломатической победе казахстанского тенниса. Нашей стране увеличили число голосов до семи. Это третий по значимости из шести уровней. 12 голосов имеют только 5 стран, 9 голосов – 14 стран, затем 7 голосов – 8 стран. Теперь наша страна по влиянию находится наравне с такими государствами, как Хорватия, Сербия, Новая Зеландия, Южная Корея и Таиланд. Таким образом, Казахстан официально вошел в топ-20 стран мира по общему уровню развития тенниса.

Такое решение в пользу нашей страны принято по результатам оценки Совета директоров ITF, где учитывались количество занимающихся теннисом людей, количество кортов, которые построены в стране, результаты национальных сборных, в том числе выступления игроков на Олимпиаде, в командных соревнованиях Кубка Дэвиса и Билли Джин Кинг. Напомним, что мужская сборная Казахстана уже шесть раз пробивалась в ¼ финала чемпионата мира (Кубок Дэвиса), последний раз буквально на днях. Наша женская сборная играет в мировой группе. На Олимпиаду в Токио казахстанцы завоевали рекорд­ные для страны восемь лицензий, а на самих играх Елена Рыбакина вошла в четверку сильнейших. Все эти достижения являются признанием международным сообществом наших заслуг в развитии тенниса.

– Казахстан идет в ногу с сильнейшими теннисными державами мира. Большая роль в этом президента федерации тенниса страны Булата Утемуратова, который с 2007 года инвестировал из собственных средств уже около 100 млн долларов не только в развитие отечественного, но и мирового тенниса. Во всех крупных областных центрах и городах Казахстана построены и работают теннисные центры. Это позволяет нашим детям развиваться, получать возможность играть в теннис. Увеличившееся число кортов и четкий контроль над теннисной инфраструктурой привели к колоссальному снижению цен на аренду кортов в 2021 году. Кроме того, мы строим мосты с другими странами. Так, в Азии наша федерация считается самой авторитетной. На наши турниры (у которых высокий уровень организации, а также весьма насыщенный календарь) приезжают игроки из дальнего и ближнего зарубежья. Все это направлено на увеличение массовости данного вида спорта, – подчеркнул вице-президент ФТК Юрий Польский.

К основным достижениям казахстанского тенниса с 2007 года можно отнести то, что сейчас бесплатно занимаются более 3 тыс. перспективных детей, а еще более 30 тыс. детей и взрослых на постоянной основе посещают теннис­ные секции во всех городах. Общее количество кортов увеличилось в 6 раз, во всех регионах страны было построено 37 теннисных центров международного уровня. Было построено 344 корта в 16 регионах страны. Общее количество квалифицированных национальных тренеров составляет 224 человека. В 2017 году совместно с ITF и ATF впервые было проведено командное первенство Азии среди детей до 12 лет, в котором приняли участие юные теннисисты из 14 азиатских стран. Данный проект был запущен по всему миру по инициативе Президента ФТК Булата Утемуратова, который осуществляет полное ежегодное финансирование соревнования в размере $725 000 в год.

Популярное

Все
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Все заявления – в приоритетную повестку
Обновили рекорд юношеских азиад
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Превратить родину в цветущий сад
Под оком «Кибернадзора»
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Полвека на волнах вдохновения
Актера наградили за спасение
Дети требуют внимания
«Семей» и «Кайрат» выступают в Лиге чемпионов
Как жить без счастья?
Возрождая знаменитый «апорт»
Хор как символ единства
Alatau City – город, устремленный в будущее
Налажен выпуск кормового протеина
Свекле привольно и на севере
В условиях дефицита водных ресурсов
«Збени!»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
Капитальный подход к переработке
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Голубое топливо пришло в Жетысу
День Республики: в Нацархиве открылась выставка "Менің елім – Қазақстан!"
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Казахстан и США: стратегическое партнёрство, основанное на доверии и инвестициях
Названы активные участники акции «Таза Қазақстан»
Минобороны провело уникальный концерт ко Дню Республики
Моя страна – мой флаг
Историческая ответственность перед будущим
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
За пловом и природой – в Таджикистан
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]