В Усть-Каменогорске на фоне ажиотажного спроса началось подорожание продуктов

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Граждане сметают с прилавков сахар, муку, крупы, подсолнечное масло. Дошло до анекдота: в супермаркете продавцы отбили у покупателей тележку с расфасованным сахаром. Так и заявили: «Нам тоже нужно!»

В магазине при Усть-Каменогорском маслозаводе грузчики не успевают подавать со склада 5-литровые емкости с растительным маслом – их расхватывают по две-три в руки. «Масла много, – громко объявляет продавец. – Цена расти не будет». «Мы вам не верим», – отвечают в очереди.

В одночасье поднял цены на всю «линейку» своей продукции крупнейший в городе молокозавод – на 5–6%. Литровый пакет молока жирностью 2,5%, стоивший прежде 340 тенге, «подрос» до 370 тенге, 400-граммовая пачка творога, стоившая 700 тенге, стала продаваться по 740 тенге.

Подорожала мука: килограмм первого сорта, стоивший раньше в рознице 130 тенге, сейчас продают по 180 тенге. Десяток яиц еще в феврале можно было купить на рынке по 300 тенге, в марте же минимальная цена составила 390 тенге.

Уже упоминавшиеся пяти­литровки растительного масла «разогрелись» с 4,1–4,2 тыс. до 5,5 тыс. тенге. Ситуация с сахаром вообще побила «рекорд»: если на оптовых складах «песок» отпус­кали по 330–340 тенге за кило, то 12 марта оптовая цена разом взлетела до 500 тенге. В рознице, соответственно, стоимость поднялась до 600 тенге. Но и по такой цене не найти.

А еще подорожали чай, кофе, кондитерские сладости…

Как пояснил усть-каменогорский предприниматель Владимир Бердник, когда в январе-феврале в акиматах взялись мониторить цены в небольших магазинах, там сразу сказали: не тех контролируете.

– Львиная доля владельцев магазинов у дома – это люди, которые осознают свою социальную ответственность, – отметил владелец небольшой торговой точки. – В основном все соблюдают торговую надбавку в 15%. Контролировать надо не нас, а оптовые склады. Вот увидите, недели через три-четыре нам скажут, что был искусственно создан рост.

По словам предпринимателя, от ажиотажа и подорожания продуктов первой необходимости страдают как простые покупатели, так и малый бизнес. Оптовые цены на сахар, крупы, муку, которые пошли, что называется, вприпрыжку, «съедают» прибыль небольших торговых точек.

– В феврале стало понятно, что нарушена привычная логистика поставок товаров, – высказал мнение руководитель ИП. – Правительству надо было действовать на опережение, перестраивать маршруты, договариваться с другими странами. Вместо этого мы имеем то, что имеем.

Популярное

Все
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Количество кафе и ресторанов выросло в Казахстане
Две тройни за месяц: редкое событие произошло в перинатальн…
Казахстан вошел в топ-50 по уровню миролюбия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]