Вакцина от равнодушия

Азиз Искаков, директор научно-исследовательского центра «Молодежь»

Законодательное обеспечение конституционной реформы установит новые партнерские взаимоотношения между гражданским обществом и властью.

В силу профессиональной дея­тельности я много работаю и общаюсь с молодежью, лидерами неправительственных организаций в этом секторе и наблюдаю более высокий ценностный запрос на самореализацию данной социальной категории, причем в ключе позитивном и созидательном. Если говорить о нарастании гражданской активности, то ситуация здесь меняется практически ежедневно.

Молодежь хочет доверять власти, хочет, чтобы у нее были устойчивые партнерские отношения с государством. А для этого власть должна быть прозрачной, понятной и последовательной в своих действиях. Конституционная реформа, поддержанная на референдуме и оформленная сейчас законодательно, открывает новые возможности для совместной работы гражданского общества и власти на новых паритетных условиях.

В новом мире не приемлемы двойные стандарты, сейчас мы все это понимаем. Законодательное обновление и качественное наполнение кадрового состава в законотворческих и представительных органах власти, что гарантируют принятые конституционные законы, послужит тому, чтобы в эти сферы вошло как можно больше людей, нацеленных на устойчивое развитие. В том числе и молодежь. Ведь поколение независимости сегодня имеет качественное образование, профессиональный опыт, который позволит ему применить свои навыки на деле, участвуя в конкурентной кадровой борьбе.

Запрос на участие в представительных органах власти, политической, внутрипартийной борьбе у молодого поколения, безусловно, есть. Но, с другой стороны, современный мир с его ориентированностью на успех загоняет людей в определенную канву. Молодые лидеры готовы озвучивать множество идей и предложений, в том числе и на публичных мероприятиях, но когда дело доходит до работы и рутины, многие, можно сказать, «сливаются», потому что эта конкретная работа порой требует больших усилий на преодоление сложившихся системных традиций. Поэтому я возлагаю надежды на реализацию конституционной реформы в плане обновления в подходах.

Активизируются всегда и так наиболее активные. Сейчас мы наблюдаем период некоторого выжидания, и принятие новых конституционных законов призвано дать новый импульс развитию гражданского общества. Но наряду с законодательным оформлением нужна и широкомасштабная информационно-образовательная работа. Ведь многие люди имеют желание гражданской инициативы, но у них нет знаний и опыта, навыков реализации себя в политическом поле, например. Поэтому очень важно в гражданском секторе рассказывать, как работает сис­тема взаимоотношений государства, общества и человека и где правовой водораздел ответственности всех этих сторон.

Кроме того, у общественных институтов порой попросту не хватает материальных ресурсов, чтобы проявить себя, реализовать свои проекты, поэтому я вижу тут большой потенциал для участия бизнеса в развитии гражданского общества.

Впереди у нас – президентские выборы. С одной стороны, вопрос участия в электоральной кампании – личное дело каждого. Никто не может никого принуждать участвовать в этом действе. Но, с другой стороны, проявить равнодушие было бы неверно. Ведь участие в выборах во всех ролях – не только как избиратель, но и как наблюдатель, активист, кандидат – очень важно. И электоральный период 2022–2023 годов, я уверен, будет уникальным опытом в построении новой политической культуры.

Не секрет, что многие партии и общественные организации не вели никакой работы в неэлекторальный период, и это вызывает определенные вопросы у общества, на которые никто не может дать достойного ответа. Я это говорю к тому, что участие в избирательном процессе, новые возможности для которого дает конституционная реформа, предоставляет нам шанс увидеть, где мы проявляли политическое и гражданское равнодушие. Участие в нынешних электоральных кампаниях и должно стать вакциной от этого равнодушия. Только так мы сможем предотвратить масштабные негативные события в будущем.

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
Инженер смыслов, поэт реальности
Обновляются методики судебной экспертизы
В Уральске спущен на воду новый корабль
Полвека был пожарным
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Показатель зрелости общества
Связующая нить времен
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Второй шанс на жизнь
Качественный вклад в мировой прогресс
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]