Вакцинация как инвестиция в будущее

694
Раушан Бостанова, Астана

Профилактика может предотвратить тяжелые последствия

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Вирус папилломы человека (ВПЧ) на запущенной стадии приводит к раку шейки матки. Лечение на этих этапах сложное и малорезультативное.

Но если обратиться к профилактике этого вида онкологии, то можно обойтись вакцинированием, которое делают девочкам подросткового возраста. О необходимости смещения фокуса от лечения к профилактике, ключевым инструментом которой является вакцинация, говорили недавно участники брифинга, организованного Национальным научным онкологическим центром при поддержке Министерства здравоохранения, представительства Всемирной организации здравоохранения в Казахстане. Главная мысль встречи, где обсуждались перспективы лечения тяжелого заболевания, сводилась к тому, что предупреждение онкологии – это не хрупкая надежда, а реальный опыт.

Рак шейки матки остается одной из самых серьезных угроз для женского здоровья. Как утверждают отечественные онкологи, это четвертый по распространенности вид рака среди женщин. Каждый год от него умирают более 300 тыс. человек во всем мире. А в нашей стране не менее пяти пациенток в день узнают об этом страшном диагнозе. Еще как минимум две женщины ежедневно умирают от этого заболевания. Это более 600 (!) смертей ежегодно, часть из которых, к слову, можно было бы избежать. По данным ВОЗ, за счет скрининга и вакцинации можно предотвратить до 90% этих потерь.

Международные и локальные исследования показывают: защита, которую дает вакцина, сохраняется минимум 10 лет, и за это время иммунитет не снижается. Вакцина была изучена тысячами ученых, а Всемирная организация здравоохранения официально признала ее безопасной и эффективной.

Действенность вакцинации доказывает и личный опыт казах­станских медиков. Руководитель управления контроля за вакциноуправляемыми инфекциями Комитета санитарно-эпидемио­логического контроля Министерства здравоохранения Нуршай Азимбаева рассказывает, что вакцинировала свою 11-летнюю дочь, и серьезных побочных эффектов при этом не было.

– Небольшое покраснение на месте укола и легкое недомогание, – поделилась она.

Впрочем, в описаниях исследований среди наиболее частых реакций, помимо покраснения на месте инъекции, также значатся легкая температура, головокружение или тошнота. Врачи говорят, что это нормальное и кратковременное реагирование на вакцину.

Отметим, что в развитых странах сочетание вакцинации и регулярного скрининга (ПАП-тест и ВПЧ-тестирование) позволило снизить заболеваемость и смерт­ность от рака шейки матки более чем в два раза. Казахстан уже много лет проводит бесплатный национальный скрининг для женщин от 30 до 70 лет, благодаря которому можно выявить болезнь на ранней, еще излечимой стадии. Но вакцинация дает женщинам шанс вообще не встретиться с этим диагнозом.

Спикеры брифинга единоглас­но подтвердили, что оптимальный возраст для вакцинации, принятый ВОЗ, – 9–14 лет, потому что именно в этот период иммунитет особенно восприимчив, а контакт с вирусом чаще всего еще не произошел. Напомним, что ВПЧ передается не только половым путем, но и через кожу, слизистые, а иногда даже от матери к ребенку при родах.

Вместе с тем этот вирус несет угрозу и для мужчин. В этой связи Нуршай Азимбаева проинформировала и о планах государства расширить программу вакцинации на мальчиков.

– Мы не единственная страна, которая начала с вакцинации девочек. Это мировой приоритет. Но вопрос о вакцинации мальчиков уже предварительно согласован. Финансирование может быть выделено с 2028 года, – подчеркнула она.

Стоимость вакцинации одного пола оценивается в 9–10 млрд тенге. Так как в Казахстане примерно сопоставимое количество мальчиков и девочек, столько же потребуется и для прививок детей мужского пола.

Национальный координатор программы иммунизации странового офиса ВОЗ Канат Суханбердиев считает, что вирус папилломы человека приводит к серьезным последствиям у мужчин. Однако прежде важен охват хотя бы 90% девочек. По словам эксперта, вирус у мужчин также может приводить к раку простаты, полового органа, прямой кишки и связан с другими онкологическими заболеваниями.

Главная проблема – недоверие к вакцинации. Во многом этому способствуют фейковые публикации, которые распространялись около 10 лет назад и вызвали негодование родителей, что привело к приостановлению проекта. Опасения мам и пап естественны. Однако многие распространяемые мифы не соответствуют действительности.

Так, эксперты всецело исключают миф о том, что через вакцину можно заразиться ВПЧ. В ее составе нет живого вируса, лишь малая его часть.

Второй не менее популярный миф говорит о том, что вакцина якобы вызывает бесплодие. В ответ на это эксперты не устают повторять нам, что, напротив, вакцина защищает репродуктивное здоровье.

Казахстанский институт онкологии и радиологии наблюдал более 17 тыс. девочек, привитых в 2013–2014 годах. Взрослые женщины из этой группы не имеют онкогенных типов ВПЧ, а те, кто планировал семью, родили здоровых детей.

И наконец, третий миф о нас­туплении ранней менопаузы, аутизма и так далее. Специалисты категоричны во мнении: ни одно крупное исследование не выявило связи между вакцинацией и аутизмом, гормональными сбоями, менопаузой или другими серьезными нарушениями.

С сентября 2024 года по всей стране сделано около 300 тыс. прививок, 183 тыс. девочек получили первую дозу, 113 тыс. – вторую. По результатам опросов, южные регионы показывают высокие показатели охвата, тогда как север и запад – пока лишь 30–40%.

Напомним, у нас используют четырехвалентную вакцину «Гардасил», защищающую от типов 6, 11, 16 и 18 – тех, что чаще всего вызывают рак шейки матки и генитальные бородавки.

Кстати, взрослым вакцинация тоже может помочь – особенно если человек еще не инфицирован онкогенными типами ВПЧ. Врач, хирург-резидент, популя­ризатор доказательной медицины и руководитель фонда Medsupport.kz Ботагоз Каукенова поделилась личным опытом:

– Я врач и занималась изучением данного вопроса. Решила сделать прививку, будучи взрослой, когда мне было уже 30 лет. К слову, в Америке рекомендуют вакцинироваться вплоть до 40 лет. И если есть возможность, то лучше, конечно же, прививаться.

Однако врач-онколог, заместитель председателя правления по стратегическому развитию, научной и образовательной дея­тельности Национального научного онкологического цент­ра Оксана Шатковская рекомендует взрослым, прежде чем вакцинироваться, сдать анализ на ВПЧ, чтобы понимать, какие типы вирусов в организме уже присутствуют.

– Рак шейки матки – не приговор! Его можно и нужно лечить. Но лучше предотвратить заболевание. Не надо бояться вакцинироваться. Вакцинация – это самый оптимальный и правильный шаг для того, чтобы обеспечить безопасное и здоровое будущее своих детей, – высказалась она.

Онковрачи утверждают: на сегодняшний день именно рак шейки матки – один из тех видов рака, который можно предотвратить почти полностью. Но для этого нужна совместная ответственность – государства, медицины и родителей. Каждый сделанный укол – это шаг к тому, чтобы ни одна казах­станская женщина не услышала диагноз, меняющий жизнь.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Есть условия, будут и результаты
На конвейере – айран и творожный десерт
Незыблемая основа общественной консолидации
Курултай как точка отсчета
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Оксфордский хаб откроется в Астане
Путь к обществу равных возможностей
Влекут народ к себе юга…
Платье за минус один килограмм
Бочу отличали «легкие» ноги
Дорвались до святого
Мы все в ответе!
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Два Аяккамыра
Оцифровка петроглифов преподнесла сюрприз
Мойылды возрождается
Важно учиться и пробовать

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]