Важно быть гибкими

458
Рустам Журсунов, уполномоченный по защите прав предпринимателей РК

Очевидно, что пандемия закончится не скоро. Между тем в отношении субъектов бизнеса продолжают действовать запретительные и ограничительные меры, связанные как с режимом работы, так и с заполняемостью помещений.

Под запретом остаются 10 видов предпринимательской дея­тельности, ограничены 84 ее вида. Карантинные ограничения затрагивают более 520 тыс. субъектов МСБ, это 70 тыс. юридических лиц и 450 тыс. индивидуальных предпринимателей.

При этом, полагаю, бизнесу не стоит надеяться на прежние, «доковидные» методы работы, равно как и на постоянную поддержку со стороны государства.

Изменится многое. Уже меняются требования к рабочим местам, существующим бизнес-процессам. Необходимо понять, что предприниматели продолжат ощущать на себе последствия пандемии. По разным оценкам, они могут затянуться до
2022–2023 года. Все будет зависеть от процесса восстановления экономики в стране и мире: если он пойдет быстро, то в 2021-м бизнес почувствует улучшения, если же восстановление затянется, то последствия пандемии будут ощутимы еще несколько лет.

Что делать в столь непростых и неопределенных условиях?
Во-первых, переформатироваться. Думаю, многие поняли: важно быть гибким и адаптировать свой бизнес под изменившиеся требования рынка. Значительное число компаний уже перешло на дистанционный режим работы и отладило этот процесс.

В том, что сотрудники не появляются в офисе, нет, как видим, ничего страшного, тем более что формат удаленки во многих случаях помогает сэкономить на аренде помещений и отказаться от ряда других затрат.

Если внешние рынки «сжались», то необходимо ориентироваться на внутренний спрос, адаптироваться к реальности. Предпринимателям важно проанализировать ситуацию, изучить потребности рынка в своей сфере и уже сейчас начинать готовить предложения. Важно понять, как уже было сказано выше: традиционные формы ведения бизнеса начнут уходить в прошлое, появятся новые ниши и новые подходы к работе.

Во-вторых, и это самое главное, конечно же, следует оберегать здоровье сотрудников. Чтобы избежать критического спада деловой активности, необходимо обеспечить нормальное функцио­нирование бизнеса с учетом соблюдения санитарных требований. Если невозможно работать в удаленном режиме, то важно снабдить персонал средствами защиты, соз­дать безопасные условия. Нужно предусмотреть все. В том числе жесткие дисциплинарные меры.

Опрос на тему воздействия пандемии на бизнес, проведенный с 1 по 15 декабря 2020 года, показал, что доход предпринимателей значительно снизился, спрос падает. Информация, полученная от респондентов, а в анкетировании участвовали представители 42 300 предприятий МСБ, дала возможность установить, что 34% из них считают барьером для бизнеса ограничение времени работы, 32% – запрет работы в выходные дни, 27% – затраты на дезинфекционные мероприятия и обязательные средства защиты.

К проблемам, мешающим развитию бизнеса, 43% опрошенных относят снижение доходов, 27% – падение спроса, 26% – трудности с оплатой арендных платежей.

С началом 2021 года закончилось время действия основных антикризисных мер для МСБ, включая отсрочку по уплате налогов и кредитов, освобождение от налогов и платежей с ФОТ, начисления арендных платежей по договорам аренды госимущества, моратория на банкротство и другие.

На сегодня для субъектов МСБ остается доступным льготное финансирование в рамках «Дорожной карты бизнеса-2025» и Программы льготного кредитования Нацбанка. Однако по ним за 2020 год кредиты были выделены лишь для 8 тыс. проектов.

Поскольку на сегодня Правительством прорабатываются дополнительные меры поддерж­ки предпринимателей, считаю важным со своей стороны заявить о необходимости предоставления повторной отсрочки по налогам и социальным платежам для субъектов МСБ, освобождения от уплаты налогов и платежей с фонда оплаты труда до 1 июля 2021 года. И не только. Также необ­ходима отсрочка по кредитам, причем она должна распространяться и на индивидуальных предпринимателей, имеющих потребительские кредиты.

По данным Первого кредитного бюро, на 1 января 2021 года кредиты имели 370,5 тыс. субъектов бизнеса: 25,4 тыс. юридических лиц, 209,6 тыс. индивидуальных предпринимателей, в том числе у 135,6 тыс. ИП были потребительские кредиты, из которых 11,5% считались просроченными.

Кроме того, предприятиям, дея­тельность которых оказалась ограниченной в период карантина, необходима компенсация оплаты коммунальных услуг. Следует также освободить МСБ от уплаты аренды по объектам госимущества и квазигоссектора до 1 июля 2021 года или продумать механизм ее возмещения за счет средств местных исполнительных органов (26 млрд тенге). А мораторий на банкротство юридических лиц и ИП продлить.

В настоящее время в рамках созданной по Указу Президента Госкомиссии по восстановлению экономического роста ведется выработка предложений, касаю­щихся дополнительного пакета антикризисных мер. Они предназначены для субъектов бизнеса, пострадавших от временного, на период пандемии, запрета своей деятельности или карантинных ограничений. Полагаю, предложенные здесь шаги послужат успешному выполнению этого поручения Главы государства.

Популярное

Все
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Снегопад из детских желаний
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Мчится поезд под названием «Жизнь»
Последний турнир в уходящем году
Дед Мороз пришел и к ветерану
Мелодии судьбы
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Мир знаний для особенных детей
Лидером остается «Номад»
Сто шагов к чистоте
Его звали Қожа
Реконструкция аэропорта завершена
В сердцах поколений
Не просто дружба, а единство
Там, где живет забота
И рампы негасимый свет...
Главный принцип – безопасность пассажиров и экипажей
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Лист ожидания – шанс на спасение
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]