Верен своим принципам

720
Юрий ЛИ, Кызылорда
Премьерный показ фильма «Разрывая замкнутый круг» режиссера Рустема Абдрашова, состоявшийся в областном музыкально-драматическом театре им. Н. Бекежанова, вызвал огромный интерес кызылординцев, которые с большим удовольствием смотрели все предшествующие части и очень ждали продолжение знаменитой киноэпопеи «Путь Лидера». Приятным сюрпризом стала и встреча с режиссером картины, ее продюсером Арманом Асеновым и исполнительницей роли Сары Алпысовны – Мадиной Есмановой, поделившимися своими воспоминаниями о создании киноленты.
Рустем Абдрашов рассказал землякам о том, как перед работой над фильмом черпал силы и вдохновение на малой родине в Приаралье, посетив Мемориальный комплекс Коркыта-ата в Кармакшинском районе, отметив, что именно здесь он почувствовал свою готовность, получил благословение на важную и ответственную миссию. Поведал режиссер о рекордно сжатых сроках съемки картины – всего в течение 10 месяцев, при том, что работать пришлось в Астане, Алматы, Караганде, Темиртау и Москве. Конечно же, были и трудности, например, весьма непросто было воссоздать индустриальную атмосферу, которой пронизан сюжет фильма.
Интересно было послушать и исполнительницу главной роли Мадину Есманову, продюсера Армана Асенова, которым, надо сказать, удалось еще больше распалить желание кызылординцев увидеть этот фильм.
…И вот зал погрузился в просмотр киноленты, в далекие для молодежи и близкие для ветеранов 70-е годы минувшего столетия. В другую эпоху, с ее радостями и печалями. Молчаливо, с замиранием сердца, кызылординцы сопереживали героям в трогательных и эмоциональных сценах, громогласно, не скупясь на аплодисменты, одобряли волевые решения, смелые, мужественные поступки, прямолинейность и честность молодого парторга, который своей откровенной статьей в газете «Правда» о проблемах металлургического комбината, буквально вызвал огонь на себя могучей в те годы советской системы. Не побоялся репрессий, добился своего…
– Мне хочется поздравить сценаристов, режиссера и актеров, всех, кто работал над фильмом, с большим успехом. Они сделали потрясающе красочную и правдивую картину о той эпохе, о начале пути нашего Президента в большую политику. Я хорошо помню те времена. Сам прошел путь от простого сельского труженика до депутата Верховного Совета Казахской ССР, знаю не понаслышке о человеческих и лидерских качествах Нурсултана Абишевича, который всегда оставался верен своим принципам. Именно высокие моральные качества, мудрые, тщательно взвешенные решения сделали его народным Президентом – Лидером нации, обеспечив колоссальную поддержку казахстанцев, высокий авторитет на международной арене, – поделился впечатлениями после просмотра фильма президент АО «Рза», депутат областного маслихата Самурат Имандосов.
По его словам, новая кинолента «Разрывая замкнутый круг» наверняка станет откровением для нашей молодежи, которая сегодня живет в благополучной стране и имеет весьма поверхностное представление о том непростом времени, которое налагало очень большую ответственность за каждое произнесенное критическое слово в адрес системы.
– И сегодня новому поколению политиков следует знать, что народное признание зарабатывается только делом, а не популистскими лозунгами. Эта истина верна во все времена, и в фильме все это наглядно показано, – заметил С. Имандосов.
Впечатлен новой кинолентой и председатель кызылординского областного филиала Русской общины Казахстана Владимир Толоконников, отметив, что фильм смотрится на одном дыхании и очень эмоционален.
– Нурсултан Назарбаев – личность выдающаяся. Все, что связано с его именем, вызывает особый интерес. К тому же фильм рассказывает, пожалуй, о самом сложном эпизоде в жизни Главы государства, который коренным образом отразился на его судьбе. И я лично, и весь зал, судя по реакции зрителей, проникнувшись блестящей игрой актеров, искреннее сопереживали парторгу Кармета и его близким, верили в то, что он добьется своего. Перед нами промелькнула целая жизнь, во всей ее многогранности – с опасностями и тревогами, романтикой, любовью и счастьем, – заключил В. Толоконников.

Популярное

Все
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Теплицу для школьников построили в селе
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Призеры Кубка мира получили награды
Зеленый фонд нуждается в защите
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
Обучение без возрастных границ
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Праздник музыки и детства
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
Карагандинцы пересели на новые автобусы
В Акши две недели нет воды
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Белая гостья северных озер
Чемпионы хлебной нивы
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Зима будет теплой
Когда традиции и инновации работают на общее благо
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]