Верен своим принципам

726
Юрий ЛИ, Кызылорда
Премьерный показ фильма «Разрывая замкнутый круг» режиссера Рустема Абдрашова, состоявшийся в областном музыкально-драматическом театре им. Н. Бекежанова, вызвал огромный интерес кызылординцев, которые с большим удовольствием смотрели все предшествующие части и очень ждали продолжение знаменитой киноэпопеи «Путь Лидера». Приятным сюрпризом стала и встреча с режиссером картины, ее продюсером Арманом Асеновым и исполнительницей роли Сары Алпысовны – Мадиной Есмановой, поделившимися своими воспоминаниями о создании киноленты.
Рустем Абдрашов рассказал землякам о том, как перед работой над фильмом черпал силы и вдохновение на малой родине в Приаралье, посетив Мемориальный комплекс Коркыта-ата в Кармакшинском районе, отметив, что именно здесь он почувствовал свою готовность, получил благословение на важную и ответственную миссию. Поведал режиссер о рекордно сжатых сроках съемки картины – всего в течение 10 месяцев, при том, что работать пришлось в Астане, Алматы, Караганде, Темиртау и Москве. Конечно же, были и трудности, например, весьма непросто было воссоздать индустриальную атмосферу, которой пронизан сюжет фильма.
Интересно было послушать и исполнительницу главной роли Мадину Есманову, продюсера Армана Асенова, которым, надо сказать, удалось еще больше распалить желание кызылординцев увидеть этот фильм.
…И вот зал погрузился в просмотр киноленты, в далекие для молодежи и близкие для ветеранов 70-е годы минувшего столетия. В другую эпоху, с ее радостями и печалями. Молчаливо, с замиранием сердца, кызылординцы сопереживали героям в трогательных и эмоциональных сценах, громогласно, не скупясь на аплодисменты, одобряли волевые решения, смелые, мужественные поступки, прямолинейность и честность молодого парторга, который своей откровенной статьей в газете «Правда» о проблемах металлургического комбината, буквально вызвал огонь на себя могучей в те годы советской системы. Не побоялся репрессий, добился своего…
– Мне хочется поздравить сценаристов, режиссера и актеров, всех, кто работал над фильмом, с большим успехом. Они сделали потрясающе красочную и правдивую картину о той эпохе, о начале пути нашего Президента в большую политику. Я хорошо помню те времена. Сам прошел путь от простого сельского труженика до депутата Верховного Совета Казахской ССР, знаю не понаслышке о человеческих и лидерских качествах Нурсултана Абишевича, который всегда оставался верен своим принципам. Именно высокие моральные качества, мудрые, тщательно взвешенные решения сделали его народным Президентом – Лидером нации, обеспечив колоссальную поддержку казахстанцев, высокий авторитет на международной арене, – поделился впечатлениями после просмотра фильма президент АО «Рза», депутат областного маслихата Самурат Имандосов.
По его словам, новая кинолента «Разрывая замкнутый круг» наверняка станет откровением для нашей молодежи, которая сегодня живет в благополучной стране и имеет весьма поверхностное представление о том непростом времени, которое налагало очень большую ответственность за каждое произнесенное критическое слово в адрес системы.
– И сегодня новому поколению политиков следует знать, что народное признание зарабатывается только делом, а не популистскими лозунгами. Эта истина верна во все времена, и в фильме все это наглядно показано, – заметил С. Имандосов.
Впечатлен новой кинолентой и председатель кызылординского областного филиала Русской общины Казахстана Владимир Толоконников, отметив, что фильм смотрится на одном дыхании и очень эмоционален.
– Нурсултан Назарбаев – личность выдающаяся. Все, что связано с его именем, вызывает особый интерес. К тому же фильм рассказывает, пожалуй, о самом сложном эпизоде в жизни Главы государства, который коренным образом отразился на его судьбе. И я лично, и весь зал, судя по реакции зрителей, проникнувшись блестящей игрой актеров, искреннее сопереживали парторгу Кармета и его близким, верили в то, что он добьется своего. Перед нами промелькнула целая жизнь, во всей ее многогранности – с опасностями и тревогами, романтикой, любовью и счастьем, – заключил В. Толоконников.

Популярное

Все
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Не бойтесь проявить себя!
Снижая уровень жестокости
Нацелены на расширение партнерства
Конструктивный обмен мнениями
Устойчивый рост и большие планы
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Стратегия опережающих действий
База для повышения конкурентоспособности
На пороге Нового Казахстана
Бензин станет качественней
«Исцеление» за три сеанса
Село должно иметь голос
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Не только помощь, но и образ жизни
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Кошкарата: очистить дно и берега
Белый свидетель сложной судьбы
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Различают только по погонам
Сделать работу сельских акимов эффективной
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]