​Весна, вода, ветер

506
Валерий МЕРЦАЛОВ, Северо-Казахстанская область

С учетом выпавших сверх обычной нормы зимних осадков метеорологи давно предсказали обилие воды весной. В соответствии с прогнозом вели подготовку к смене сезона акима­ты всех уровней, специалисты ДЧС и все службы, чьи структурные подразделения включены в состав сил быстрого реагирования и ликвидации ЧС. Обычный в таких случаях оборот «уделяя особое внимание тому-то и тому-то» здесь не применим: подготовка к каждому сезону в Северо-Казахстанской области всегда ведется по максимуму. Хотя места возможных, а то и неизбежных подтоплений известны наперечет, стихия способна нанести удар с самой неожиданной стороны.

Как, например, в Тайыншинском районе: потепление вызвало интенсивное таяние снега, поля покрылись водой, а резко усилившийся ветер погнал ее в сторону села Донецкого, где в считанные часы оказались затоплены две улицы – больше полусотни дворов. Стечение обстоятельств: больше трех десятков лет местные жители не видели ничего подобного, и вдруг...

– Во время паводка я был дома один. Все началось внезапно. В течение часа я успел выгнать скот – бычков, некоторых свиней не успел. Пришел во второй раз за документами. Было опасно, но люди, рискуя жизнью, заходили в дома, – рассказывал житель села Донецкого Олег Хомич.

Именно непредсказуемость события и показала степень подготовки к паводку: все службы сработали безукоризненно. Людям быстро пришли на помощь. Местные исполнительные органы эвакуировали 167 человек, их размес­тили в двух школах, обеспечили трехразовым горячим питанием. В безопасные места отогнали порядка 670 голов домашнего скота (всю живность, к сожалению, спасти не удалось).

Паники не было, люди видели, что для них делается все возможное. Быстро прибыла специальная техника (больше 20 единиц), через дорогу для отвода воды в глубокий котлован прорыли канал. Для надеж­ности канал останется: прибывший на место происшествия аким СКО Ерик Султанов пообещал дончанам построить через него мост. Он также сообщил жителям Донецкого, что весь ущерб пострадавшим будет возмещен. Компенсации за павший скот начнут выплачиваться со дня на день, жилые дома обследуют комиссионно, затем выделят материальную помощь – соответствующая строка в бюджете имеется.

В эти тревожные дни на помощь североказахстанским коллегам пришли группировки Комитета по ЧС – 123 специалиста, имеющие хорошее оснащение. И уже успели показать себя. Так, дислоцированные в районе Шал акына астанинцы снискали искреннюю благодарность жителей сел Жанажол и Городецкое, которых они уберегли от подтопления талыми водами, тоже пригнанными ветром с окрестных полей. Всего же для ликвидации последствий в области задействованы 706 человек личного состава, 196 единиц техники, 10 плавательных средств и 33 мотопомпы.

Полную картину обстановки позволил составить облет на вертолете, совершенный Ериком Султановым вместе с заместителем председателя Комитета по ЧС МВД Жасуланом Джумашевым и начальником ДЧС СКО Павлом Филипповым. В Тайыншинском районе, помимо Донецкого, на паводковой «передовой» оказались села Ясная Поляна, Тендык, Келлеровка, Красная Поляна, Доброжановка, проблемными могут стать река Чаглинка и Камышловский лог.

В Аккайынском районе под угрозой оказались дома в райцентре, расположенные в низине, то же – в ряде сел Есильского и района Шал акына. Везде не покладая рук работали, предупреждая неприятности, спасатели. Облет дал возможность еще надежнее скорректировать их действия, наметить дополнительные шаги к стабилизации обстановки. В связи с этим, наверное, следует заметить, что по части оценки этой самой обстановки кое-кто из наших коллег изрядно сгустил краски, особенно в Интернете, рисуя чуть ли не полную катастрофу.

Нет, лакировать, приукрашивать действительность не собираюсь, преуменьшать размеры неприятнос­ти было бы даже неуважением к людям, понесшим ущерб. Но если не гнаться за «жареным», а сложить факты, станет ясно: происходящее имеет исключительно природный характер – чрезмерный запас снега на полях при интенсивном таянии по определению означает обилие воды. Впитаться в еще замерзшую почву ей просто невозможно. Степные ветры сильны, а именно в эти дни они разгулялись особенно, но где шквалы проявят себя, в какую сторону подуют – заранее не угадаешь. Тут все-таки главное, насколько оперативно и профессионально последовала реакция, а ответственные службы сработали профессионально.

Точно так же нет сомнений, что и впереди предстоит немало волнений. Оттает перенасыщенный осенними дождями грунт. Начинает приходить в движение Ишим-батюшка. При облете, кстати, выяснилось, что ледовая обстановка на нем благоприятна, вероятность заторов незначительна. Но селам Покровка, Петровка, Явленка, традиционно подверженным угрозе подтопления, уделяется повышенное внимание. Здесь, как и в других местах, созданы запасы всего необходимого – от инертных материалов до продовольствия, определены порядок действий службы гражданской защиты, способы оказания медицинской помощи населению и т. д.

Созданный по распоряжению главы региона областной противопаводковый штаб работает круг­лосуточно.

Популярное

Все
В Бенине военные захватили власть
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Трамп получил премию мира ФИФА
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Батырхан Толеугали выиграл золотую медаль молодежного ЧМ по таеквондо
В Петропавловске чемпионка мира по боксу научила женщин защищаться
Рождественскую ель зажгли в Вифлееме
Горнолыжный сезон стартовал в ВКО
В Кызылорде открылся Центр раннего вмешательства «Қамқорлық»
Зимние Олимпийские игры: началось путешествие олимпийского огня по Италии
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]