​Весна, вода, ветер

Валерий МЕРЦАЛОВ, Северо-Казахстанская область

С учетом выпавших сверх обычной нормы зимних осадков метеорологи давно предсказали обилие воды весной. В соответствии с прогнозом вели подготовку к смене сезона акима­ты всех уровней, специалисты ДЧС и все службы, чьи структурные подразделения включены в состав сил быстрого реагирования и ликвидации ЧС. Обычный в таких случаях оборот «уделяя особое внимание тому-то и тому-то» здесь не применим: подготовка к каждому сезону в Северо-Казахстанской области всегда ведется по максимуму. Хотя места возможных, а то и неизбежных подтоплений известны наперечет, стихия способна нанести удар с самой неожиданной стороны.

Как, например, в Тайыншинском районе: потепление вызвало интенсивное таяние снега, поля покрылись водой, а резко усилившийся ветер погнал ее в сторону села Донецкого, где в считанные часы оказались затоплены две улицы – больше полусотни дворов. Стечение обстоятельств: больше трех десятков лет местные жители не видели ничего подобного, и вдруг...

– Во время паводка я был дома один. Все началось внезапно. В течение часа я успел выгнать скот – бычков, некоторых свиней не успел. Пришел во второй раз за документами. Было опасно, но люди, рискуя жизнью, заходили в дома, – рассказывал житель села Донецкого Олег Хомич.

Именно непредсказуемость события и показала степень подготовки к паводку: все службы сработали безукоризненно. Людям быстро пришли на помощь. Местные исполнительные органы эвакуировали 167 человек, их размес­тили в двух школах, обеспечили трехразовым горячим питанием. В безопасные места отогнали порядка 670 голов домашнего скота (всю живность, к сожалению, спасти не удалось).

Паники не было, люди видели, что для них делается все возможное. Быстро прибыла специальная техника (больше 20 единиц), через дорогу для отвода воды в глубокий котлован прорыли канал. Для надеж­ности канал останется: прибывший на место происшествия аким СКО Ерик Султанов пообещал дончанам построить через него мост. Он также сообщил жителям Донецкого, что весь ущерб пострадавшим будет возмещен. Компенсации за павший скот начнут выплачиваться со дня на день, жилые дома обследуют комиссионно, затем выделят материальную помощь – соответствующая строка в бюджете имеется.

В эти тревожные дни на помощь североказахстанским коллегам пришли группировки Комитета по ЧС – 123 специалиста, имеющие хорошее оснащение. И уже успели показать себя. Так, дислоцированные в районе Шал акына астанинцы снискали искреннюю благодарность жителей сел Жанажол и Городецкое, которых они уберегли от подтопления талыми водами, тоже пригнанными ветром с окрестных полей. Всего же для ликвидации последствий в области задействованы 706 человек личного состава, 196 единиц техники, 10 плавательных средств и 33 мотопомпы.

Полную картину обстановки позволил составить облет на вертолете, совершенный Ериком Султановым вместе с заместителем председателя Комитета по ЧС МВД Жасуланом Джумашевым и начальником ДЧС СКО Павлом Филипповым. В Тайыншинском районе, помимо Донецкого, на паводковой «передовой» оказались села Ясная Поляна, Тендык, Келлеровка, Красная Поляна, Доброжановка, проблемными могут стать река Чаглинка и Камышловский лог.

В Аккайынском районе под угрозой оказались дома в райцентре, расположенные в низине, то же – в ряде сел Есильского и района Шал акына. Везде не покладая рук работали, предупреждая неприятности, спасатели. Облет дал возможность еще надежнее скорректировать их действия, наметить дополнительные шаги к стабилизации обстановки. В связи с этим, наверное, следует заметить, что по части оценки этой самой обстановки кое-кто из наших коллег изрядно сгустил краски, особенно в Интернете, рисуя чуть ли не полную катастрофу.

Нет, лакировать, приукрашивать действительность не собираюсь, преуменьшать размеры неприятнос­ти было бы даже неуважением к людям, понесшим ущерб. Но если не гнаться за «жареным», а сложить факты, станет ясно: происходящее имеет исключительно природный характер – чрезмерный запас снега на полях при интенсивном таянии по определению означает обилие воды. Впитаться в еще замерзшую почву ей просто невозможно. Степные ветры сильны, а именно в эти дни они разгулялись особенно, но где шквалы проявят себя, в какую сторону подуют – заранее не угадаешь. Тут все-таки главное, насколько оперативно и профессионально последовала реакция, а ответственные службы сработали профессионально.

Точно так же нет сомнений, что и впереди предстоит немало волнений. Оттает перенасыщенный осенними дождями грунт. Начинает приходить в движение Ишим-батюшка. При облете, кстати, выяснилось, что ледовая обстановка на нем благоприятна, вероятность заторов незначительна. Но селам Покровка, Петровка, Явленка, традиционно подверженным угрозе подтопления, уделяется повышенное внимание. Здесь, как и в других местах, созданы запасы всего необходимого – от инертных материалов до продовольствия, определены порядок действий службы гражданской защиты, способы оказания медицинской помощи населению и т. д.

Созданный по распоряжению главы региона областной противопаводковый штаб работает круг­лосуточно.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Будущий лес начинается с маленького семечка
Кадеты показали класс
В строю – офицеры запаса
От концепции – к реальным проектам
Фундамент политики и экономики
Сила армии не только в оружии
От финишной прямой к новому старту
Поддержаны проекты в сфере обработки
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Спецтехника с иголочки
Сокровища, собранные с любовью
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Под знаком классики
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Батима, Толкын, Гонерилья...
Найти свое место в бизнесе
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]