​Ветераны остаются в строю

Дулат МОЛДАБАЕВ

По словам председателя РОО «Союз ветеранов (участников боевых действий на таджико-афганской границе)» гвардии подполковника Мурата Мухамеджанова, инициаторы мероприятия ставили своей целью активизацию и совершенствование военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и обсуждение вопроса статуса участников боевых действий на таджико-афганской границе. Участники съезда ветеранов также говорили о работе ветеранских и военно-патриотических организаций.

Выступивший на форуме председатель центрального совета РОО «Организация ветеранов Республики Казахстан» Омирзак Озганбаев отметил, что участники боевых действий на таджико-афганской границе могут внести большой вклад в патриотическое воспитание молодежи.

– Защита Отечества является долгом каждого гражданина, и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения имеет особое значение, – подчеркнул докладчик.

Ветераны боевых действий на таджико-афганской границе проводят большую работу по воспитанию молодежи в духе нового казахстанского патриотизма. Силами союза проводятся форумы, слеты, военно-патриотические акции, были организованы автопробеги, посвященные 70-летию Великой Победы и Дню Первого Президента. В следующем году планируется автопробег, который стартует из Капшагая, пройдет по городам Южного Казахстана, затем через западные области страны переместится на север республики и завершится в Восточном Казахстане.

– Я нес службу на таджико-афганской границе с февраля по апрель 1994 года в составе сводной роты 35-й гвардейской десантно-штурмовой бригады, командовал взводом, – рассказал гвардии подполковник Мурат Мухамеджанов.

Казахстанский отдельный сводный стрелковый батальон, несший охрану внешней границы СНГ на таджико-афганском участке, насчитывал 500 человек. В его состав входили подразделения Министерства обороны, Внутренних войск и пограничников Казахстана.

Службу в ОССБ за 9 лет прошли 8 755 военнослужащих, за эти годы погибли 43 казахстанца, многие получили ранения. И сегодня главная задача союза – социальная защита и поддержка ветеранов. Всего в стране существует 14 областных и 3 городских филиала Союза ветеранов (участников боевых действий на таджико-афганской границе). Ветераны активно включились в процесс военно-патриотического воспитания молодежи, повышения имиджа защитника Отечества. 

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Аномальная жара накроет Казахстан
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]