​Вклад в будущее

Наталия Акопян

Молодежным крылом «Жас Отан» совместно с АО «Финансовый центр» дан старт благотворительной акции по открытию депутатами Парламента, видными деятелями, представителями бизнеса образовательных депозитов на имя детей из малообеспеченных семей.

Открытие депозитов осуществляется в рамках Государственной образовательной накопительной системы (ГОНС). Как отмечают организаторы, это государственная мера, нап­равленная на повышение дос­тупности образования. Родители или опекуны могут открыть на ребенка образовательный депозит в банке – участнике ГОНС и копить на будущее обу­чение с ежегодной доходностью до 21%.

– Государственная образовательная накопительная сис­тема дает возможность детям стать теми, кем они мечтают. Благодаря ее особенностям и социальной значимости в 2015 году успешно реализована акция партии «Нур Отан» «Вкладываем в будущее», которая охватила более 2 000 детей из социально уязвимой категории населения, – рассказал вице-президент АО «Финансовый центр» Каиргельды Баталов. – Также была успешно проведена благотворительная акция фонда «Бобек», который открыл порядка 8 000 образовательных депозитов воспитанникам детских домов. В 2015 году стартовала благотворительная эстафета, в рамках которой такие именитые спортсмены, как Серик Сапиев, Илья Ильин, Василий Левит, открыли образовательные депозиты на имя детей, оставшихся без попечения родителей.

Как отметил секретарь партии «Нур Отан» по вопросам идеологии Фархад Куанганов, в настоящее время в ГОНС зарегист­рировано более 17 000 вкладов. Система успешно развивается и показывает свою состоятельность.

– В рамках «Третьей модернизации», когда страна взяла ориентир на динамичное, прог­рессивное развитие, повышение образовательного уровня населения – очень важный фактор, – заявила депутат Мажилиса Парламента РК Джамиля Нурманбетова. – Именно образование, как отмечает Президент, является ключевым звеном всех реформ и изменений, которые происходят в нашей стране. Поэтому самое лучшее вложение сегодня – это вложение в образование, которое обеспечит вхождение нашего государства в тридцатку лучших стран мира.

Дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения, ежегодно получают по вкладам 7% от государства в дополнение к банковскому вознаграж­дению до 14%. 

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Дорога больших возможностей
В строгом соответствии с законодательством
С особенной заботой
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]