Владимир Ким: Дарим счастье видеть вновь

Когда-то были времена, когда людям приходилось за консультацией или операцией ездить к российским специалистам. Сегодня ситуация в корне изменилась, республика сумела взрастить собственных профессионалов, один из них – герой этого очерка. В Казахстане В. Ким и его центры микрохирургии глаза известны многим, кому необходима квалифицированная офтальмологическая помощь. Такие есть в Караганде, Усть-Каменогорске, Шымкенте и Астане. Но к карагандинскому центру особое отношение, потому что с него все начиналось. 

Приехав в город шахтеров почти 15 лет назад с огромным желанием создать здесь сильный глазной центр, Владимир Ким сегодня твердо уверен, что тогда он сделал правильный выбор. И ложился он на прочный фундамент знаний, полученный во время обучения в Алма-Атинском государственном медицинском институте и большой опыт практической работы в джамбулской областной больнице. 

– Начинали мы с того, что арендовали три кабинета и по необходимости – операционную. Параллельно осваивали новые технологии и старались всегда предлагать карагандинцам высокое качество работы. Строительство собственной клиники было мощным стимулом для каждого из нас. В то время это было в диковинку, ведь экономика только-только начинала вставать на ноги. И мы очень гордились тем, что был и наш вклад в общее дело – улучшение жизни области в целом, – вспоминает сегодня В. Ким. 

По его мнению, если в городе есть хорошая глазная клиника, это большой плюс для жителей, для региона. Тем более если медицинское учреждение становится для граждан местом, где решаются на 90%  все офтальмологические проблемы. И именно такие центры создали и развивают сегодня В. Ким и его команда. 

Сейчас, в век информационных технологий, болезни глаз получают особую актуальность. И их лечение должно также осуществляться с применением современных методик и новейшего оборудования. Даже лечение такой распространенной болезни, как катаракта, возможно как с помощью уже хорошо известных способов, так и с использованием самых последних разработок. 

Для того чтобы преуспеть, добиться успеха, надо быть на шаг впереди, уверен офтальмолог. Конечно, это налагает большую ответственность и связано с определенными рисками, но это дает и огромное преимущество – быть готовым к развитию событий, опережать своих конкурентов. 

Сегодня самый распространенный способ хирургического лечения катаракты – это фако­эмульсификация. Но 12 лет назад по этой методике в Казахстане оперировали в считаных местах и только высококвалифицированные хирурги. И В. Ким был одним из тех, кто в числе первых не побоялся применять технологию удаления катаракты с использованием ультразвукового зонда. К достоинствам метода факоэмульсификации относятся возможность оперирования катаракты на начальной стадии, возможность замены мутного хрусталика гибкими интраокулярными линзами и, что очень важно, отсутствие искажения зрения в послеоперационный период. 

Владимир Ким с самого начала применения этого метода старался довести его использование до совершенства, чтобы решены были любые проблемы – от простой коррекции зрения до его возвращения. При этом главным критерием для офтальмомикрохирурга является умение делать такого вида операции максимально стабильно и надежно. То есть он и его коллеги стараются добиться того, чтобы все пациенты получили по единой методике, единой технологии с использованием самого современного оборудования высококвалифицированную помощь, дабы процент возможных осложнений был за гранью одной сотой. Это хороший показатель для клиники, считает хирург.

Сегодня казахстанские клиники в целом делают порядка 25 тыс. операций в год по удалению катаракты. Но, к сожалению, в такой операции нуждается гораздо больше людей. Пройти эту процедуру всем, кому она необходима, мешают несколько причин, среди которых пассивная позиция хирургов, дороговизна операции, существующая очередность. По мнению В. Кима, сейчас государством выделяется достаточное количество денег в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Однако, несмотря на это, всех желающих вылечить катаракту бюджет пока не в состоянии охватить. 

– В нашей клинике лист ожидания составляет 4–6 месяцев, но это не самая большая очередь. К примеру, в Венгрии лист ожидания может составлять 2–3 года. На нынешней стадии финансирования ожидание в течение полугода – это допустимый период, – говорит В. Ким. 

В целом же сегодня коллектив В. Кима в Караганде делает около 2,5 тыс. серьезных операций в год. И по таким показателям, как скорость, качество, предсказуемость, центр опережает аналогичные клиники не только в регионе, но и в стране в целом.

– Сейчас благодаря нашему Президенту Нурсултану Назарбаеву­ в Казахстане большое внимание уделяется развитию здравоохранения. Думаю, что долг каждого врача – работать так, чтобы приносить максимальную помощь своим пациентам, для улучшения отечественной медицины в целом, – считает В. Ким. 

Талантливый офтальмомикрохирург стремится все делать с максимальной пользой для людей: и оперировать, и руководить, и воспитывать маленького сына. Очень важно для него испытывать радость от сделанной работы, от того, что пациент получает возможность видеть лучше или видеть вообще.

– Это создает понимание того, что ты занимаешься очень красивой, нужной и приносящей пользу людям, высокоблагодарной работой, – отмечает В. Ким.

Особая гордость врача – подготовка молодых хирургов. По словам В. Кима, это сложный процесс. И главное здесь, с кем молодой хирург начинает работать, кто его обучает азам и кто ему помогает преодолевать осложнения. Если хирург работает один, без поддержки, он наделает больше ошибок, уверен В. Ким. Ему самому очень везло по жизни – и с людьми, и с обстоятельствами. 

Врач старается делать осмыс­ленным каждый свой день. Для него очень важно сохранить себя как хорошего хирурга. И потому он никогда не останавливается на достигнутом. Сегодня он и его ­команда делают свой очередной шаг на опережение – берут на вооружение новый метод. Его суть заключается в том, что к традиционному способу фако­эмульсификации присоединяется фемтосекундный лазер. Он позволяет делать операции безопаснее, точнее, более прогнозируемыми. К тому же в определенном смысле это минимизирует и человеческий фактор – в плане возможности допустить ошибку. 

– Технология очень дорогостоя­щая, но она оправдает себя. И в будущем это тоже станет нормой. И я рад, что мы опять идем в ногу со временем, на шаг впереди, – остается верным себе В. Ким.

Клара ТИШКАМБАЕВА

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]