Внезапно обрушившийся на Костанайскую область град уничтожил урожай дачников и снес металлические конструкции

Валентина Мелехова

Свои сюрпризы природа подкидывает костанайцам нежданно-негаданно уж второй год подряд, да такие, что хоть плачь. И если в начале лета 2022-го побившие градом уже подросшие помидорчики и огурчики заботливые дачники успели заменить на другую рассаду, то в этом году под занавес лета такой «трюк» уже не сработает.

фото из личного архива

На минувшей неделе шквальный ветер и град, побив весомую часть растений и плодов, убили все надежды огородников в пригороде Костаная собрать богатый урожай овощей.

– Яблоки и груши осыпались с деревьев, не успев поспеть. То же самое с огурцами и помидорами. Вся капуста в дырочку, как и ботва перца и баклажанов, – рассказала владелица дачного участка СО «Пригородное» Любовь Черненко. – Обидно, что нынче лично у меня было столько помидоров на кустах и огурцов! А вот из-за града пятая часть урожая точно потеряна.

Куда большие потери понесли жители поселка Успеновка Федоровского района, где также на ушедшей неделе прошел сильнейший град. Дождь из льдин размером в крупный виноград полностью уничтожил цветы и овощи в огородах.

– Я за свои сорок лет никогда прежде не видела такого мощного града. Это просто ужас, страшно было на улицу выйти. Мы думали, что у нас все окна вылетят в доме. Мы живем на окраине поселка, и у нас самые большие потери, хотя в деревне тоже град был, но урожай задело частично. В моем огороде полностью уничтожены грядки с огурцами и помидорами, пришлось все вырвать. Очень много цветов побило. Но овощи особенно жалко, ведь это наши потенциальные заготовки на зиму. Я со своего небольшого огорода в прошлом году засолила 43 банки огурцов, а в этом году мы остались без огурцов и помидоров, – говорит жительница села Успеновка Светлана Оберемко.

Областной центр – Костанай – град обошел стороной, однако гроза нанесла ущерб одному из предприятий – два зернохранилища разорвало на куски.

«На территории мельничного комплекса ТОО «Компания САЛАМАТ» произошло обрушение сооружений. Предположительная причина – удар молнии. Данный случай классифицируется как авария. Жертв и пострадавших нет. Создана комиссия по расследованию аварии», – говорится в сообщении департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям РК по Костанайской области.

Напомним, что последние несколько недель в Костанае стояла изнурительная жара и дождя местные жители ждали как манны небесной. Но кто ж знал, что природа изволит такие шутки шутить?..

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Время новых впечатлений
Наполнить лето позитивом
Творчество как терапия
Юных исследователей первые шаги

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]