​Воплощение любви и красоты

Раушан Шулембаева

В экспозиции «Женских ликов золотая россыпь» из фондов Государственного музея искусств им. А. Кастеева­ более 50 произведений известных художников разных поколений. Их объединяют особый лиричес­кий строй, теплота образов.

Основу выставки составили картины, авторами которых являются женщины. Среди них такие известные мастера, как Айша Галимбаева, Гульфайрус Исмаилова, Мария Лизогуб, Ольга Кужеленко, Анна Мартова, Илона Токай, Зейнеп Тусипова и другие. Каждая из них имеет свое творческое лицо и неповторимый художественный стиль – от яркой декоративности до тонких, исполненных в легкой живописной манере работ.

Наиболее ранними на выставке стали работы начала ХХ века замечательного художника Николая Хлудова, много сделавшего для развития национальной школы живописи. Он долгое время жил в Казахстане и создал большое количество работ, рассказывающих о традициях, быте и образе жизни казахского народа. Его произведения ценны для нас прежде всего своей документальностью и правдивой непосредственностью передачи образов.

Следующий великолепный мастер – Абрам Черкасский, воспитавший плеяду казахстанских художников, в экспозиции 2 его работы начала 1960-х. Не менее интерес­ны произведения Канафии Тельжанова, Камиля Шаяхметова, Сабура Мамбеева, Уке Ажиева, Али Джусупова… Женские образы на их полотнах то необычайно лиричны, хрупки и нежны, то импульсивны и энергичны, наполнены внутренней силой, подчеркнуто монументализированы и торжественны.

Образ женщины во все времена вдохновлял художников. В истории немало примеров, когда живописные, скульптурные и графические изображения прекрасных дам становились шедеврами, пережившими века и даже тысячелетия. Выставка в Музее искусств им. А. Кас­теева подтверждает: когда художник обращается к образу женщины, произведение наполняется особой теплотой, смыслом и радостью. Тема женщины всегда останется одной из ведущих в изобразительном искусстве, потому что воплощает в себе главное – любовь и красоту.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]