​Воплощение любви и красоты

Раушан Шулембаева

В экспозиции «Женских ликов золотая россыпь» из фондов Государственного музея искусств им. А. Кастеева­ более 50 произведений известных художников разных поколений. Их объединяют особый лиричес­кий строй, теплота образов.

Основу выставки составили картины, авторами которых являются женщины. Среди них такие известные мастера, как Айша Галимбаева, Гульфайрус Исмаилова, Мария Лизогуб, Ольга Кужеленко, Анна Мартова, Илона Токай, Зейнеп Тусипова и другие. Каждая из них имеет свое творческое лицо и неповторимый художественный стиль – от яркой декоративности до тонких, исполненных в легкой живописной манере работ.

Наиболее ранними на выставке стали работы начала ХХ века замечательного художника Николая Хлудова, много сделавшего для развития национальной школы живописи. Он долгое время жил в Казахстане и создал большое количество работ, рассказывающих о традициях, быте и образе жизни казахского народа. Его произведения ценны для нас прежде всего своей документальностью и правдивой непосредственностью передачи образов.

Следующий великолепный мастер – Абрам Черкасский, воспитавший плеяду казахстанских художников, в экспозиции 2 его работы начала 1960-х. Не менее интерес­ны произведения Канафии Тельжанова, Камиля Шаяхметова, Сабура Мамбеева, Уке Ажиева, Али Джусупова… Женские образы на их полотнах то необычайно лиричны, хрупки и нежны, то импульсивны и энергичны, наполнены внутренней силой, подчеркнуто монументализированы и торжественны.

Образ женщины во все времена вдохновлял художников. В истории немало примеров, когда живописные, скульптурные и графические изображения прекрасных дам становились шедеврами, пережившими века и даже тысячелетия. Выставка в Музее искусств им. А. Кас­теева подтверждает: когда художник обращается к образу женщины, произведение наполняется особой теплотой, смыслом и радостью. Тема женщины всегда останется одной из ведущих в изобразительном искусстве, потому что воплощает в себе главное – любовь и красоту.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]