Востребованный опыт Казахстана

1053
Досжан Нургалиев

Под занавес уходящего года в рамках II Международного онлайн-конгресса «G-Global – мир XXI века», посвященного 30-летию Независимости РК и 10-летию продвижения международного проекта G-Global, представители ООН, Мадридского клуба, деловых и экспертных кругов, лауреаты Нобелевской премии обсудили перспективы дальнейшей работы над антикризисными решениями для мировой экономики и финансов.

Онлайн-конгресс был организован международным секретариатом G-Global и ассоциацией «Евразийский экономический клуб ученых» при содействии ООН, Организации исламского сотрудничества, Всемирного альянса лидеров мировой политики – Мадридского клуба, Обновленного Бреттон-Вудского комитета, BBC World News, лауреатов Нобелевской премии, а также представителей бизнеса и банковского сектора.

Как отметил в своем выступлении известный европейский политик Вук Еремич, в свое время ООН активно поддержала инициативу Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева­ о проведении в столице респуб­лики Всемирной антикризисной конференции. Сегодня этот беспрецедентный по своей масштабности и значимости форум, объединивший представителей всех стран и ключевых международных институтов развития, обрел поистине историческую значимость.

– За годы участия во многих форумах и конференциях, проведенных в Казахстане, я не раз убеждался в том, что роль диалогового моста – миссия, выпадающая на долю далеко не каждой страны. При этом поддержка международного проекта Нурсултана Назарбаева­ G-Global правительствами 103 государств мира является примером возросшего авторитета РК на мировой политической арене, – подчеркнул Вук Еремич.

В рамках тематических сессий участники обсудили вопросы развития Казахстана и стран Центральной Азии в контексте цифровой и «зеленой» повестки, а также обменялись мнениями по текущему состоянию и дальнейшему развитию глобального финансового рынка, мировой экономики и макроэкономической политики в эпоху пандемии COVID-19.

В ходе онлайн-выступления на сессии «30-летие Независимости Казахстана: формирование более интегрированного, цифрового, «зеленого» и устойчивого региона Центральной Азии» генеральный секретарь ЮНКТАД ООН Ребека Гринспан особо отметила приверженность нашей страны процессам устойчивого развития региона и мира в целом.

– Казахстан – это 60% всей экономики Центральной Азии, которая является транзитным регионом. Современный сухопутный маршрут Шелкового пути проходит именно через него. Поэтому от экономической стабильности РК и регио­на в целом в немалой степени зависят перспективы развития трансконтинентальных торгово-экономических сообщений между странами, – сказала глава ЮНКТАД.

Между тем, как подчеркнула в своем выступлении спецпредставитель ООН по Центральной Азии Наталья Герман, в настоя­щее время растущая экономическая мощь Азии требует интегрированного подхода к вопросам обеспечения континентальной безопасности. В условиях кризиса доверия между странами возрастает угроза для стабильного и безопасного развития. В связи с этим примечательно, что в своем недавнем докладе Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил о необходимости формирования более справедливой и равноправной системы глобального управления.

– При этом он указал на ряд вопросов, требующих безотлагательного решения. В их числе – необходимость организации более консолидированных и эффективных мер противодейст­вия текущей пандемии, улучшение системы здравоохранения стран, экономики и жизни людей во всем мире, – отметила Наталья Герман.

По ее словам, вклад Казах­стана в дело укрепления мира и доверия между странами, в преодоление геополитических и других противоречий неоспорим и высоко оценивается мировым сообществом. При этом государства – члены Совета Безопасности ООН особо подчеркивают роль республики и стран Центральной Азии в обеспечении мира и стабильности в Афганистане.

Немало внимания участники дискуссии уделили вопросам внедрения цифровых технологий в финансовой сфере, расширению онлайн-услуг и системы безналичных взаиморасчетов в торговой отрасли. Как отметил в связи с этим глава Kaspi банка Михаил Ломтадзе, сегодня Казахстан является одной из стран, где активно развивается система государственных онлайн-услуг.

В числе модераторов форума выступил также представитель Департамента глобальных коммуникаций ООН Властимил Самек, который отметил растущее значение международных связей в условиях эскалации глобальных угроз, в том чис­ле биологических, которые не только разделяют, но и подавляют извечное стремление людей к коллективному взаимодействию.

По его мнению, мир должен найти эффективные способы борьбы с подобными угрозами на основе консолидации и сотрудничества. Это мнение поддержали все участники форума, в том числе председатель China Silk Road Group Янь Лицзинь, который рассказал о перспективах усиления взаимодейст­вия между странами в рамках международного проекта ­G-Global и растущем интересе в Китае к данной диалоговой платформе. В связи с этим глава крупнейшей китайской компании предложил провести следующий международный конгресс G-Global в КНР.

Популярное

Все
Погорели на «откатах»
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
В шаге от шахматной короны
Братское плечо
Успех «классиков» в Загребе
Усилить гарантии прав и свобод
Пять наград в копилке
Два финала – два триумфа
Чему учит норвежский опыт
Решение примет народ
Поэзия – вне времени
Откуда страх перед вышкой?
Итальянские высоты и столичный смотр
Возвращенные активы: управление должно быть эффективным
Поддержать земляков
США направят своих военных в Нигерию
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Конфисковано имущество подозреваемых по делу интернет-казино 1Win
Умного робота разработали школьники Астаны
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]