Востребованный опыт Казахстана

1033
Досжан Нургалиев

Под занавес уходящего года в рамках II Международного онлайн-конгресса «G-Global – мир XXI века», посвященного 30-летию Независимости РК и 10-летию продвижения международного проекта G-Global, представители ООН, Мадридского клуба, деловых и экспертных кругов, лауреаты Нобелевской премии обсудили перспективы дальнейшей работы над антикризисными решениями для мировой экономики и финансов.

Онлайн-конгресс был организован международным секретариатом G-Global и ассоциацией «Евразийский экономический клуб ученых» при содействии ООН, Организации исламского сотрудничества, Всемирного альянса лидеров мировой политики – Мадридского клуба, Обновленного Бреттон-Вудского комитета, BBC World News, лауреатов Нобелевской премии, а также представителей бизнеса и банковского сектора.

Как отметил в своем выступлении известный европейский политик Вук Еремич, в свое время ООН активно поддержала инициативу Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева­ о проведении в столице респуб­лики Всемирной антикризисной конференции. Сегодня этот беспрецедентный по своей масштабности и значимости форум, объединивший представителей всех стран и ключевых международных институтов развития, обрел поистине историческую значимость.

– За годы участия во многих форумах и конференциях, проведенных в Казахстане, я не раз убеждался в том, что роль диалогового моста – миссия, выпадающая на долю далеко не каждой страны. При этом поддержка международного проекта Нурсултана Назарбаева­ G-Global правительствами 103 государств мира является примером возросшего авторитета РК на мировой политической арене, – подчеркнул Вук Еремич.

В рамках тематических сессий участники обсудили вопросы развития Казахстана и стран Центральной Азии в контексте цифровой и «зеленой» повестки, а также обменялись мнениями по текущему состоянию и дальнейшему развитию глобального финансового рынка, мировой экономики и макроэкономической политики в эпоху пандемии COVID-19.

В ходе онлайн-выступления на сессии «30-летие Независимости Казахстана: формирование более интегрированного, цифрового, «зеленого» и устойчивого региона Центральной Азии» генеральный секретарь ЮНКТАД ООН Ребека Гринспан особо отметила приверженность нашей страны процессам устойчивого развития региона и мира в целом.

– Казахстан – это 60% всей экономики Центральной Азии, которая является транзитным регионом. Современный сухопутный маршрут Шелкового пути проходит именно через него. Поэтому от экономической стабильности РК и регио­на в целом в немалой степени зависят перспективы развития трансконтинентальных торгово-экономических сообщений между странами, – сказала глава ЮНКТАД.

Между тем, как подчеркнула в своем выступлении спецпредставитель ООН по Центральной Азии Наталья Герман, в настоя­щее время растущая экономическая мощь Азии требует интегрированного подхода к вопросам обеспечения континентальной безопасности. В условиях кризиса доверия между странами возрастает угроза для стабильного и безопасного развития. В связи с этим примечательно, что в своем недавнем докладе Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил о необходимости формирования более справедливой и равноправной системы глобального управления.

– При этом он указал на ряд вопросов, требующих безотлагательного решения. В их числе – необходимость организации более консолидированных и эффективных мер противодейст­вия текущей пандемии, улучшение системы здравоохранения стран, экономики и жизни людей во всем мире, – отметила Наталья Герман.

По ее словам, вклад Казах­стана в дело укрепления мира и доверия между странами, в преодоление геополитических и других противоречий неоспорим и высоко оценивается мировым сообществом. При этом государства – члены Совета Безопасности ООН особо подчеркивают роль республики и стран Центральной Азии в обеспечении мира и стабильности в Афганистане.

Немало внимания участники дискуссии уделили вопросам внедрения цифровых технологий в финансовой сфере, расширению онлайн-услуг и системы безналичных взаиморасчетов в торговой отрасли. Как отметил в связи с этим глава Kaspi банка Михаил Ломтадзе, сегодня Казахстан является одной из стран, где активно развивается система государственных онлайн-услуг.

В числе модераторов форума выступил также представитель Департамента глобальных коммуникаций ООН Властимил Самек, который отметил растущее значение международных связей в условиях эскалации глобальных угроз, в том чис­ле биологических, которые не только разделяют, но и подавляют извечное стремление людей к коллективному взаимодействию.

По его мнению, мир должен найти эффективные способы борьбы с подобными угрозами на основе консолидации и сотрудничества. Это мнение поддержали все участники форума, в том числе председатель China Silk Road Group Янь Лицзинь, который рассказал о перспективах усиления взаимодейст­вия между странами в рамках международного проекта ­G-Global и растущем интересе в Китае к данной диалоговой платформе. В связи с этим глава крупнейшей китайской компании предложил провести следующий международный конгресс G-Global в КНР.

Популярное

Все
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
В Национальном музее стартовала международная выставка
Благодаря передовым технологиям и господдержке
В Алматы открылся теннисный центр «Алатау»
Зафиксирован рекордный урожай
Фотовыставка о работе полицейских прошла в Доме дружбы
Поднялись в рейтинге UCI World Tour
Казахстан и ФАО расширяют партнерство
Три золота в копилке
Фариза – сильнейшая
Создание однопалатного Парламента – судьбоносный вопрос для страны
В Жамбылской области совершенствуется работа системы здравоохранения
Премьер-министр: прирост ВВП Казахстана по итогам третьего квартала вырос на 6,3%
Чтоб жили внуки в городе зеленом
«Бекзат»: путь человека и чемпиона
Распоряжение Главы государства о назначении
Чистоту наводим вместе
История начинается с учителя
Гуманитарное измерение инноваций
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Лювак для бодрости
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Камера зафиксировала авто со скрытым номером на трассе Астана - Щучинск
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Стекольный завод запущен в Алматы
О погоде в Казахстане до пятницы сообщили синоптики
Ученые разработали новый инструмент для борьбы с фейками
Казахстанские бабушки покорили европейский подиум
Обещания в бензобак не зальешь
К вопросу о заторах на границе
Перспективы развития атомной энергетики обсудили в области Абай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]