Востребованный опыт Казахстана

Досжан Нургалиев

Под занавес уходящего года в рамках II Международного онлайн-конгресса «G-Global – мир XXI века», посвященного 30-летию Независимости РК и 10-летию продвижения международного проекта G-Global, представители ООН, Мадридского клуба, деловых и экспертных кругов, лауреаты Нобелевской премии обсудили перспективы дальнейшей работы над антикризисными решениями для мировой экономики и финансов.

Онлайн-конгресс был организован международным секретариатом G-Global и ассоциацией «Евразийский экономический клуб ученых» при содействии ООН, Организации исламского сотрудничества, Всемирного альянса лидеров мировой политики – Мадридского клуба, Обновленного Бреттон-Вудского комитета, BBC World News, лауреатов Нобелевской премии, а также представителей бизнеса и банковского сектора.

Как отметил в своем выступлении известный европейский политик Вук Еремич, в свое время ООН активно поддержала инициативу Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева­ о проведении в столице респуб­лики Всемирной антикризисной конференции. Сегодня этот беспрецедентный по своей масштабности и значимости форум, объединивший представителей всех стран и ключевых международных институтов развития, обрел поистине историческую значимость.

– За годы участия во многих форумах и конференциях, проведенных в Казахстане, я не раз убеждался в том, что роль диалогового моста – миссия, выпадающая на долю далеко не каждой страны. При этом поддержка международного проекта Нурсултана Назарбаева­ G-Global правительствами 103 государств мира является примером возросшего авторитета РК на мировой политической арене, – подчеркнул Вук Еремич.

В рамках тематических сессий участники обсудили вопросы развития Казахстана и стран Центральной Азии в контексте цифровой и «зеленой» повестки, а также обменялись мнениями по текущему состоянию и дальнейшему развитию глобального финансового рынка, мировой экономики и макроэкономической политики в эпоху пандемии COVID-19.

В ходе онлайн-выступления на сессии «30-летие Независимости Казахстана: формирование более интегрированного, цифрового, «зеленого» и устойчивого региона Центральной Азии» генеральный секретарь ЮНКТАД ООН Ребека Гринспан особо отметила приверженность нашей страны процессам устойчивого развития региона и мира в целом.

– Казахстан – это 60% всей экономики Центральной Азии, которая является транзитным регионом. Современный сухопутный маршрут Шелкового пути проходит именно через него. Поэтому от экономической стабильности РК и регио­на в целом в немалой степени зависят перспективы развития трансконтинентальных торгово-экономических сообщений между странами, – сказала глава ЮНКТАД.

Между тем, как подчеркнула в своем выступлении спецпредставитель ООН по Центральной Азии Наталья Герман, в настоя­щее время растущая экономическая мощь Азии требует интегрированного подхода к вопросам обеспечения континентальной безопасности. В условиях кризиса доверия между странами возрастает угроза для стабильного и безопасного развития. В связи с этим примечательно, что в своем недавнем докладе Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил о необходимости формирования более справедливой и равноправной системы глобального управления.

– При этом он указал на ряд вопросов, требующих безотлагательного решения. В их числе – необходимость организации более консолидированных и эффективных мер противодейст­вия текущей пандемии, улучшение системы здравоохранения стран, экономики и жизни людей во всем мире, – отметила Наталья Герман.

По ее словам, вклад Казах­стана в дело укрепления мира и доверия между странами, в преодоление геополитических и других противоречий неоспорим и высоко оценивается мировым сообществом. При этом государства – члены Совета Безопасности ООН особо подчеркивают роль республики и стран Центральной Азии в обеспечении мира и стабильности в Афганистане.

Немало внимания участники дискуссии уделили вопросам внедрения цифровых технологий в финансовой сфере, расширению онлайн-услуг и системы безналичных взаиморасчетов в торговой отрасли. Как отметил в связи с этим глава Kaspi банка Михаил Ломтадзе, сегодня Казахстан является одной из стран, где активно развивается система государственных онлайн-услуг.

В числе модераторов форума выступил также представитель Департамента глобальных коммуникаций ООН Властимил Самек, который отметил растущее значение международных связей в условиях эскалации глобальных угроз, в том чис­ле биологических, которые не только разделяют, но и подавляют извечное стремление людей к коллективному взаимодействию.

По его мнению, мир должен найти эффективные способы борьбы с подобными угрозами на основе консолидации и сотрудничества. Это мнение поддержали все участники форума, в том числе председатель China Silk Road Group Янь Лицзинь, который рассказал о перспективах усиления взаимодейст­вия между странами в рамках международного проекта ­G-Global и растущем интересе в Китае к данной диалоговой платформе. В связи с этим глава крупнейшей китайской компании предложил провести следующий международный конгресс G-Global в КНР.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Правовая основа доверия
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале в Сочи
Экологи наказали «Казахмыс»
У юниоров отличный потенциал
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Оставить нельзя исключить
Опасные полигоны
Комфорт в каждый дом
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]