Востребованный опыт Казахстана

1044
Досжан Нургалиев

Под занавес уходящего года в рамках II Международного онлайн-конгресса «G-Global – мир XXI века», посвященного 30-летию Независимости РК и 10-летию продвижения международного проекта G-Global, представители ООН, Мадридского клуба, деловых и экспертных кругов, лауреаты Нобелевской премии обсудили перспективы дальнейшей работы над антикризисными решениями для мировой экономики и финансов.

Онлайн-конгресс был организован международным секретариатом G-Global и ассоциацией «Евразийский экономический клуб ученых» при содействии ООН, Организации исламского сотрудничества, Всемирного альянса лидеров мировой политики – Мадридского клуба, Обновленного Бреттон-Вудского комитета, BBC World News, лауреатов Нобелевской премии, а также представителей бизнеса и банковского сектора.

Как отметил в своем выступлении известный европейский политик Вук Еремич, в свое время ООН активно поддержала инициативу Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева­ о проведении в столице респуб­лики Всемирной антикризисной конференции. Сегодня этот беспрецедентный по своей масштабности и значимости форум, объединивший представителей всех стран и ключевых международных институтов развития, обрел поистине историческую значимость.

– За годы участия во многих форумах и конференциях, проведенных в Казахстане, я не раз убеждался в том, что роль диалогового моста – миссия, выпадающая на долю далеко не каждой страны. При этом поддержка международного проекта Нурсултана Назарбаева­ G-Global правительствами 103 государств мира является примером возросшего авторитета РК на мировой политической арене, – подчеркнул Вук Еремич.

В рамках тематических сессий участники обсудили вопросы развития Казахстана и стран Центральной Азии в контексте цифровой и «зеленой» повестки, а также обменялись мнениями по текущему состоянию и дальнейшему развитию глобального финансового рынка, мировой экономики и макроэкономической политики в эпоху пандемии COVID-19.

В ходе онлайн-выступления на сессии «30-летие Независимости Казахстана: формирование более интегрированного, цифрового, «зеленого» и устойчивого региона Центральной Азии» генеральный секретарь ЮНКТАД ООН Ребека Гринспан особо отметила приверженность нашей страны процессам устойчивого развития региона и мира в целом.

– Казахстан – это 60% всей экономики Центральной Азии, которая является транзитным регионом. Современный сухопутный маршрут Шелкового пути проходит именно через него. Поэтому от экономической стабильности РК и регио­на в целом в немалой степени зависят перспективы развития трансконтинентальных торгово-экономических сообщений между странами, – сказала глава ЮНКТАД.

Между тем, как подчеркнула в своем выступлении спецпредставитель ООН по Центральной Азии Наталья Герман, в настоя­щее время растущая экономическая мощь Азии требует интегрированного подхода к вопросам обеспечения континентальной безопасности. В условиях кризиса доверия между странами возрастает угроза для стабильного и безопасного развития. В связи с этим примечательно, что в своем недавнем докладе Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил о необходимости формирования более справедливой и равноправной системы глобального управления.

– При этом он указал на ряд вопросов, требующих безотлагательного решения. В их числе – необходимость организации более консолидированных и эффективных мер противодейст­вия текущей пандемии, улучшение системы здравоохранения стран, экономики и жизни людей во всем мире, – отметила Наталья Герман.

По ее словам, вклад Казах­стана в дело укрепления мира и доверия между странами, в преодоление геополитических и других противоречий неоспорим и высоко оценивается мировым сообществом. При этом государства – члены Совета Безопасности ООН особо подчеркивают роль республики и стран Центральной Азии в обеспечении мира и стабильности в Афганистане.

Немало внимания участники дискуссии уделили вопросам внедрения цифровых технологий в финансовой сфере, расширению онлайн-услуг и системы безналичных взаиморасчетов в торговой отрасли. Как отметил в связи с этим глава Kaspi банка Михаил Ломтадзе, сегодня Казахстан является одной из стран, где активно развивается система государственных онлайн-услуг.

В числе модераторов форума выступил также представитель Департамента глобальных коммуникаций ООН Властимил Самек, который отметил растущее значение международных связей в условиях эскалации глобальных угроз, в том чис­ле биологических, которые не только разделяют, но и подавляют извечное стремление людей к коллективному взаимодействию.

По его мнению, мир должен найти эффективные способы борьбы с подобными угрозами на основе консолидации и сотрудничества. Это мнение поддержали все участники форума, в том числе председатель China Silk Road Group Янь Лицзинь, который рассказал о перспективах усиления взаимодейст­вия между странами в рамках международного проекта ­G-Global и растущем интересе в Китае к данной диалоговой платформе. В связи с этим глава крупнейшей китайской компании предложил провести следующий международный конгресс G-Global в КНР.

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
В приоритете – профилактика
В Туркестане строят роддом
Книги отправились в путь
Турнир в Катаре
Мушкетеры выступили в Фуджейре
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
С лудоманией борются системно
Четвертый проигрыш подряд
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
В селе – новая школа
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Красиво, удобно и с пользой
Печенье со вкусом шубата
Патруль в деле – порядок на улицах
Туризм начинается с логистики и дорог
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Лучший комбат – в Караганде
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]