Войну побеждает согласие

Михаил ПУЗИКОВ, доктор исторических наук, профессор кафедры социологии и социальной работы КазНУ им. Аль-Фараби
Президент Казахстана заос­трил внимание на решении архиважной для всего человечества задаче – налаживании конструктивного диалога между всеми странами мира в поисках решения проблемы обеспечения безопасности на планете. Он призвал объединиться всех в этом процессе, проявить на деле небезучастность к судьбе человечества в этот сложный для него период развития. Казахстанцы поддерживают инициативы Главы государства по укреплению мира и безопасности, озвученные с трибуны Генассамблеи.
Нурсултан Назарбаев в своей речи предупреждает, что риски серьезных потерь в поступательном развитии обществ, связанные с разжиганием конфликтных ситуаций в мире, не уменьшаются. Конфликты стали еще более кровавыми, изощренными в своей жестокости. Становится очевидным, что терроризм, разрушая государственность отдельных стран, порождая и усиливая бедность, неграмотность, распространение опасных болезней, бурные миграционные потоки, провоцирует развязывание глобальной войны с применением совершенных орудий массового уничтожения, в том числе ядерного.
Трагические примеры ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки обязывают мировое сообщество предупредить возможность повторения подобного рода катастроф. Лидер нации в связи с этим призывает принять Всеобщую декларацию ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия, созданию безъядерных зон в ряде стран, и в первую очередь на Ближнем Востоке. Здесь идет самая кровавая бойня народов, подстрекаемая религиозными экстремистами. Не случайно Нурсултан Абишевич призывает максимально использовать возможности ООН в качестве универсальной организации, способной мирными средствами урегулировать военные конфликты и кризисы.
Он призывает восстановить полноправный диалог, взаимопонимание и доверие в международных отношениях. Для этого предложил в 2016 году созвать Международную конференцию ООН на высшем уровне с тем, чтобы еще раз подтвердить базовые принципы международного права. Президент особо подчеркнул опасность угрозы терроризма и религиозного экстремизма в глобальном масштабе. Поэтому он предложил учредить под эгидой ООН единую мировую сеть противодействия международному терроризму и экстремизму.
Акцентируя внимание на использовании «мирного атома», Президент Казахстана пригласил все государства мира к участию в подготовке и проведении Всемирной выставки «ЭКСПО-2017» и предложил открыть в Астане Международный центр по развитию «зеленых» технологий под эгидой ООН. А первоочередным шагом по реализации Плана Глобальной стратегической инициативы-2045 могла бы стать, по мнению Нурсултана­ ­Назарбаева, разработка под эгидой ООН концепции «Новое будущее». В этом же ключе ставится вопрос о переносе штаб-квартиры ООН в Азию.
Таким образом, наш Лидер предложил четкий план глобального масштаба для поддержания мира и благополучия всех народов планеты.
Не война, а сотрудничество и согласие народов в решении назревших проблем человечества должны закономерно определять современный ход развития человечества. Еще писатель Виктор Гюго совершенно точно определил стратегию человечности в политике: «Побеждать – глупейшее занятие. Не победить, а убедить – вот что достойно славы».

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]