Войну побеждает согласие

Михаил ПУЗИКОВ, доктор исторических наук, профессор кафедры социологии и социальной работы КазНУ им. Аль-Фараби
Президент Казахстана заос­трил внимание на решении архиважной для всего человечества задаче – налаживании конструктивного диалога между всеми странами мира в поисках решения проблемы обеспечения безопасности на планете. Он призвал объединиться всех в этом процессе, проявить на деле небезучастность к судьбе человечества в этот сложный для него период развития. Казахстанцы поддерживают инициативы Главы государства по укреплению мира и безопасности, озвученные с трибуны Генассамблеи.
Нурсултан Назарбаев в своей речи предупреждает, что риски серьезных потерь в поступательном развитии обществ, связанные с разжиганием конфликтных ситуаций в мире, не уменьшаются. Конфликты стали еще более кровавыми, изощренными в своей жестокости. Становится очевидным, что терроризм, разрушая государственность отдельных стран, порождая и усиливая бедность, неграмотность, распространение опасных болезней, бурные миграционные потоки, провоцирует развязывание глобальной войны с применением совершенных орудий массового уничтожения, в том числе ядерного.
Трагические примеры ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки обязывают мировое сообщество предупредить возможность повторения подобного рода катастроф. Лидер нации в связи с этим призывает принять Всеобщую декларацию ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия, созданию безъядерных зон в ряде стран, и в первую очередь на Ближнем Востоке. Здесь идет самая кровавая бойня народов, подстрекаемая религиозными экстремистами. Не случайно Нурсултан Абишевич призывает максимально использовать возможности ООН в качестве универсальной организации, способной мирными средствами урегулировать военные конфликты и кризисы.
Он призывает восстановить полноправный диалог, взаимопонимание и доверие в международных отношениях. Для этого предложил в 2016 году созвать Международную конференцию ООН на высшем уровне с тем, чтобы еще раз подтвердить базовые принципы международного права. Президент особо подчеркнул опасность угрозы терроризма и религиозного экстремизма в глобальном масштабе. Поэтому он предложил учредить под эгидой ООН единую мировую сеть противодействия международному терроризму и экстремизму.
Акцентируя внимание на использовании «мирного атома», Президент Казахстана пригласил все государства мира к участию в подготовке и проведении Всемирной выставки «ЭКСПО-2017» и предложил открыть в Астане Международный центр по развитию «зеленых» технологий под эгидой ООН. А первоочередным шагом по реализации Плана Глобальной стратегической инициативы-2045 могла бы стать, по мнению Нурсултана­ ­Назарбаева, разработка под эгидой ООН концепции «Новое будущее». В этом же ключе ставится вопрос о переносе штаб-квартиры ООН в Азию.
Таким образом, наш Лидер предложил четкий план глобального масштаба для поддержания мира и благополучия всех народов планеты.
Не война, а сотрудничество и согласие народов в решении назревших проблем человечества должны закономерно определять современный ход развития человечества. Еще писатель Виктор Гюго совершенно точно определил стратегию человечности в политике: «Побеждать – глупейшее занятие. Не победить, а убедить – вот что достойно славы».

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]