Войну побеждает согласие

Михаил ПУЗИКОВ, доктор исторических наук, профессор кафедры социологии и социальной работы КазНУ им. Аль-Фараби
Президент Казахстана заос­трил внимание на решении архиважной для всего человечества задаче – налаживании конструктивного диалога между всеми странами мира в поисках решения проблемы обеспечения безопасности на планете. Он призвал объединиться всех в этом процессе, проявить на деле небезучастность к судьбе человечества в этот сложный для него период развития. Казахстанцы поддерживают инициативы Главы государства по укреплению мира и безопасности, озвученные с трибуны Генассамблеи.
Нурсултан Назарбаев в своей речи предупреждает, что риски серьезных потерь в поступательном развитии обществ, связанные с разжиганием конфликтных ситуаций в мире, не уменьшаются. Конфликты стали еще более кровавыми, изощренными в своей жестокости. Становится очевидным, что терроризм, разрушая государственность отдельных стран, порождая и усиливая бедность, неграмотность, распространение опасных болезней, бурные миграционные потоки, провоцирует развязывание глобальной войны с применением совершенных орудий массового уничтожения, в том числе ядерного.
Трагические примеры ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки обязывают мировое сообщество предупредить возможность повторения подобного рода катастроф. Лидер нации в связи с этим призывает принять Всеобщую декларацию ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия, созданию безъядерных зон в ряде стран, и в первую очередь на Ближнем Востоке. Здесь идет самая кровавая бойня народов, подстрекаемая религиозными экстремистами. Не случайно Нурсултан Абишевич призывает максимально использовать возможности ООН в качестве универсальной организации, способной мирными средствами урегулировать военные конфликты и кризисы.
Он призывает восстановить полноправный диалог, взаимопонимание и доверие в международных отношениях. Для этого предложил в 2016 году созвать Международную конференцию ООН на высшем уровне с тем, чтобы еще раз подтвердить базовые принципы международного права. Президент особо подчеркнул опасность угрозы терроризма и религиозного экстремизма в глобальном масштабе. Поэтому он предложил учредить под эгидой ООН единую мировую сеть противодействия международному терроризму и экстремизму.
Акцентируя внимание на использовании «мирного атома», Президент Казахстана пригласил все государства мира к участию в подготовке и проведении Всемирной выставки «ЭКСПО-2017» и предложил открыть в Астане Международный центр по развитию «зеленых» технологий под эгидой ООН. А первоочередным шагом по реализации Плана Глобальной стратегической инициативы-2045 могла бы стать, по мнению Нурсултана­ ­Назарбаева, разработка под эгидой ООН концепции «Новое будущее». В этом же ключе ставится вопрос о переносе штаб-квартиры ООН в Азию.
Таким образом, наш Лидер предложил четкий план глобального масштаба для поддержания мира и благополучия всех народов планеты.
Не война, а сотрудничество и согласие народов в решении назревших проблем человечества должны закономерно определять современный ход развития человечества. Еще писатель Виктор Гюго совершенно точно определил стратегию человечности в политике: «Побеждать – глупейшее занятие. Не победить, а убедить – вот что достойно славы».

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
История Великой степи на языке карт
Тройной прорыв в Лондоне
Полный производственный цикл
Быть частью сообщества
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Душа, поющая в дереве
Время правовых решений
По столетиям пешком
Чтобы знания «возвращались» домой
Обнимаю с любовью
Сильные общества рождают сильных людей
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]