Войну побеждает согласие

Михаил ПУЗИКОВ, доктор исторических наук, профессор кафедры социологии и социальной работы КазНУ им. Аль-Фараби
Президент Казахстана заос­трил внимание на решении архиважной для всего человечества задаче – налаживании конструктивного диалога между всеми странами мира в поисках решения проблемы обеспечения безопасности на планете. Он призвал объединиться всех в этом процессе, проявить на деле небезучастность к судьбе человечества в этот сложный для него период развития. Казахстанцы поддерживают инициативы Главы государства по укреплению мира и безопасности, озвученные с трибуны Генассамблеи.
Нурсултан Назарбаев в своей речи предупреждает, что риски серьезных потерь в поступательном развитии обществ, связанные с разжиганием конфликтных ситуаций в мире, не уменьшаются. Конфликты стали еще более кровавыми, изощренными в своей жестокости. Становится очевидным, что терроризм, разрушая государственность отдельных стран, порождая и усиливая бедность, неграмотность, распространение опасных болезней, бурные миграционные потоки, провоцирует развязывание глобальной войны с применением совершенных орудий массового уничтожения, в том числе ядерного.
Трагические примеры ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки обязывают мировое сообщество предупредить возможность повторения подобного рода катастроф. Лидер нации в связи с этим призывает принять Всеобщую декларацию ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия, созданию безъядерных зон в ряде стран, и в первую очередь на Ближнем Востоке. Здесь идет самая кровавая бойня народов, подстрекаемая религиозными экстремистами. Не случайно Нурсултан Абишевич призывает максимально использовать возможности ООН в качестве универсальной организации, способной мирными средствами урегулировать военные конфликты и кризисы.
Он призывает восстановить полноправный диалог, взаимопонимание и доверие в международных отношениях. Для этого предложил в 2016 году созвать Международную конференцию ООН на высшем уровне с тем, чтобы еще раз подтвердить базовые принципы международного права. Президент особо подчеркнул опасность угрозы терроризма и религиозного экстремизма в глобальном масштабе. Поэтому он предложил учредить под эгидой ООН единую мировую сеть противодействия международному терроризму и экстремизму.
Акцентируя внимание на использовании «мирного атома», Президент Казахстана пригласил все государства мира к участию в подготовке и проведении Всемирной выставки «ЭКСПО-2017» и предложил открыть в Астане Международный центр по развитию «зеленых» технологий под эгидой ООН. А первоочередным шагом по реализации Плана Глобальной стратегической инициативы-2045 могла бы стать, по мнению Нурсултана­ ­Назарбаева, разработка под эгидой ООН концепции «Новое будущее». В этом же ключе ставится вопрос о переносе штаб-квартиры ООН в Азию.
Таким образом, наш Лидер предложил четкий план глобального масштаба для поддержания мира и благополучия всех народов планеты.
Не война, а сотрудничество и согласие народов в решении назревших проблем человечества должны закономерно определять современный ход развития человечества. Еще писатель Виктор Гюго совершенно точно определил стратегию человечности в политике: «Побеждать – глупейшее занятие. Не победить, а убедить – вот что достойно славы».

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Саумал: ставка на полезность
Министр встретился с аграриями
Проводятся обучающие семинары
В центре внимания – химпром
Реклама для премиального туриста
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Ямаль деклассировал Мбаппе
Лечить по-новому
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]