Войну побеждает согласие

Михаил ПУЗИКОВ, доктор исторических наук, профессор кафедры социологии и социальной работы КазНУ им. Аль-Фараби
Президент Казахстана заос­трил внимание на решении архиважной для всего человечества задаче – налаживании конструктивного диалога между всеми странами мира в поисках решения проблемы обеспечения безопасности на планете. Он призвал объединиться всех в этом процессе, проявить на деле небезучастность к судьбе человечества в этот сложный для него период развития. Казахстанцы поддерживают инициативы Главы государства по укреплению мира и безопасности, озвученные с трибуны Генассамблеи.
Нурсултан Назарбаев в своей речи предупреждает, что риски серьезных потерь в поступательном развитии обществ, связанные с разжиганием конфликтных ситуаций в мире, не уменьшаются. Конфликты стали еще более кровавыми, изощренными в своей жестокости. Становится очевидным, что терроризм, разрушая государственность отдельных стран, порождая и усиливая бедность, неграмотность, распространение опасных болезней, бурные миграционные потоки, провоцирует развязывание глобальной войны с применением совершенных орудий массового уничтожения, в том числе ядерного.
Трагические примеры ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки обязывают мировое сообщество предупредить возможность повторения подобного рода катастроф. Лидер нации в связи с этим призывает принять Всеобщую декларацию ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия, созданию безъядерных зон в ряде стран, и в первую очередь на Ближнем Востоке. Здесь идет самая кровавая бойня народов, подстрекаемая религиозными экстремистами. Не случайно Нурсултан Абишевич призывает максимально использовать возможности ООН в качестве универсальной организации, способной мирными средствами урегулировать военные конфликты и кризисы.
Он призывает восстановить полноправный диалог, взаимопонимание и доверие в международных отношениях. Для этого предложил в 2016 году созвать Международную конференцию ООН на высшем уровне с тем, чтобы еще раз подтвердить базовые принципы международного права. Президент особо подчеркнул опасность угрозы терроризма и религиозного экстремизма в глобальном масштабе. Поэтому он предложил учредить под эгидой ООН единую мировую сеть противодействия международному терроризму и экстремизму.
Акцентируя внимание на использовании «мирного атома», Президент Казахстана пригласил все государства мира к участию в подготовке и проведении Всемирной выставки «ЭКСПО-2017» и предложил открыть в Астане Международный центр по развитию «зеленых» технологий под эгидой ООН. А первоочередным шагом по реализации Плана Глобальной стратегической инициативы-2045 могла бы стать, по мнению Нурсултана­ ­Назарбаева, разработка под эгидой ООН концепции «Новое будущее». В этом же ключе ставится вопрос о переносе штаб-квартиры ООН в Азию.
Таким образом, наш Лидер предложил четкий план глобального масштаба для поддержания мира и благополучия всех народов планеты.
Не война, а сотрудничество и согласие народов в решении назревших проблем человечества должны закономерно определять современный ход развития человечества. Еще писатель Виктор Гюго совершенно точно определил стратегию человечности в политике: «Побеждать – глупейшее занятие. Не победить, а убедить – вот что достойно славы».

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Международный день йоги отметили в Астане
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]